Дошкольное образовательное учреждение Красноярский детский сад № 6 «Машенька»

реклама
Дошкольное образовательное учреждение
Красноярский детский сад № 6 «Машенька»
Жирновского муниципального района Волгоградской области
Конспект ООД в старшей группе на тему:
«Сладкие истории»
(познавательное развитие, экспериментальная
деятельность)
Составила и провела
воспитатель I категории
Шульгина Елена Владимировна
2016 учебный год
Цель: способствовать развитию у детей познавательной активности,
любознательности.
Задачи:
1.Расширить и уточнить знания детей о выращивании и переработке
сахарной свеклы.
2.Познакомить детей со свойствами сахара (цвет, запах, вкус, растворимость)
и его значении для человека.
3.Закрепить знания детей о том, что твёрдое вещество (сахар) при нагревании
переходит в жидкое, и наоборот, в твёрдое, о применении этого свойства в
пищевой промышленности.
4. Упражнять детей в элементарном экспериментировании с сахаром.
5.Развивать активность мышления: умение сравнивать, анализировать, делать
выводы.
6.Воспитывать любознательность, интерес к познавательной деятельности.
Ход занятия.
Воспитатель:
-Ребята, давайте поздороваемся с нашими гостями, улыбнёмся друг другу,
гостям и мне.
-Дети, что это?
-Какая конфета?
-А почему она сладкая, как вы думаете?
-Ребята, а откуда мы берём сахар, откуда он к нам приходит? А сахар
приходит к нам вот из этих семян. Но, чтобы получить сахар из них, он
должен пройти большой путь.
-Давайте присядем на стульчики и посмотрим как получают сахар из вот этих
семян.
Презентация на тему: «Откуда пришёл сахар?»
1)Вначале семена надо посадить в землю на поле, которое вспахал трактор.
За всходами надо хорошо ухаживать: подкармливать, поливать, рыхлить
землю.
2)Затем из них вырастет свекла. Но это не та свекла, из которой ваши мамы
готовят борщ, а особая – белая и сладкая.
3)Когда она вырастет, её убирают и везут на сахарный завод. Убирают свеклу
специальными свёклоуборочными машинами.
4)На заводе её моют, режут на мелкие кусочки и варят в больших чанах.
5)Вначале получается патока – сладкая жидкость.
6) А потом её нагревают, вода испаряется, а остаются кристаллы сахара.
7)Этот сахар отбеливают, и получается настоящий сахар, который мы с вами
видим на столе у себя дома.
-Скажите, мне ребята вы хотите стать исследователями? Тогда я приглашаю
вас в лабораторию. Но чтобы попасть туда надо пройти нам по волшебным
дорожкам. (Дети проходят по массажным дорожкам) Но вот мы с вами и
очутились в лаборатории.
-А кто из вас знает, что такое лаборатория? Люди которые проводят
исследования в лаборатории называются лаборантами. И мы с вами будем
сегодня играть в лаборантов. Давайте оденем соответствующую одежду. И
вспомним правила поведения в лаборатории:
-без разрешения ничего не трогать
-слушать очень внимательно и выполнять то, что я говорю
-Давайте присядем за столы. Ребята, хотите узнать, что мы сегодня будем
исследовать?
-Перед вами лежат мешочки. Возьмите в руки мешочки. Какие мешочки на
ощупь? Как вы думаете, что там может быть.
-Давайте откроем мешочек и посмотрим, что же там. Правильно, это всем
известный сахар.
-А кто запомнил из чего получают сахар.
-Сегодня мы исследуем некоторые свойства хорошо знакомого вам сахара.
Для проведения опытов по исследованию сахара и его свойств, нам
понадобится некоторое оборудование. Посмотрите на свои лабораторные
столы, они полностью готовы к работе.
-Ребята, перед вами стоят тарелочки, пересыпьте в них немного сахара. Легко
ли сахар пересыпается? Если он легко сыпется, то можно сказать, что он …
Правильно сыпучий (Вывешивается символ, символизирующий это свойство
сахара)
-А теперь рассмотрите в лупы сахар. Какого он цвета? (Символ) На что
похожи крупинки сахара? (Символ) Имеет ли сахар запах? (Символ) Какой
он на вкус?
-Представьте себе такую ситуацию: мешочек с сахаром оставили на улице, и
вдруг пошёл дождь. Как вы думаете, что произойдёт с сахаром?
-Давайте проверим это в нашей лаборатории. Перед вами наполненные водой
стаканчики, возьмите мерной ложечкой из мешочка сахар. Всыпьте в стакан
с водой и хорошенько перемешайте. Что произошло с сахаром? (Символ)
Вода изменила свой цвет? Попробуйте воду на вкус. Какой она стала?
Изменил сахар вкус воды? (Символ)
-Прежде чем мы продолжим опыты с сахаром, давайте отдохнём.
Проводится физминутка под песню «Сладости»
-А сейчас я вам предлагаю поиграть в игру на внимание которая называется
«Сладкий паровозик». Здесь у меня много вагончиков которые перевозят
разные продукты. А вам нужно выбрать только те вагончики в которых
находятся сладкие продукты и подсоединить их к паровозу.
-Давайте снова вернёмся за столы.
-Сегодня мы с вами сахар пересыпали, растворяли, но не нагревали. Как вы
думаете, что произойдёт с сахаром, если его нагреть?
-Чтобы это проверить, я возьму спиртовку, немного сахара и буду его
нагревать. Что произошло с сахаром? Он расплавился. Выливаю его на
тарелочку, а каким он стал сейчас? Он застыл. Давайте сделаем вывод:
расплавленный сахар остывает и становится твёрдым.
-Давайте вспомним все свойства сахара используя вот эти схемы.
-Что вам напоминает твёрдый сахар? А хочется вам попробовать лизнуть? Я
так и думала, поэтому дома, специально для вас приготовила леденцы. Но
прежде чем угостить вас леденцами, я хотела бы спросить: понравилось вам
занятие? Что вам больше всего запомнилось? О чём вы расскажите сегодня
дома родителям?
-Молодцы, наша игра в лаборантов закончена. Давайте снимем одежду, ведь
нам пора возвращаться назад. Становитесь на наши волшебные дорожки.
Скачать