Цели урока - skola17talgar.ru

реклама
Разработка урока по произведению А.С. Пушкина "Станционный
смотритель". Герои произведения. Трагедия Самсона Вырина.
Класс: 6 В
Учитель: Князева Е.В.
Дата проведения урока. 11.03.2014
Цели урока: Обучение анализу художественного произведения.
Отслеживание общечеловеческой темы «блудных» детей на примере образа
Дуни.
Задачи:
Образовательные: раскрыть идейно-художественное своеобразие повести;
совершенствовать навыки работы с литературоведческими терминами;
формировать
навыки
анализа
художественного
текста.
Развивающие: развивать логическое, аналитическое мышление учащихся;
совершенствовать речь и творческую деятельность учащихся; развивать
эмоциональную
восприимчивость
художественного
текста.
Воспитательные: воспитывать уважительное отношение к родителям;
воспитывать бережное отношение к слову; воспитывать чувство долга,
ответственности,
взаимопонимания.
Ход урока
1.Организационный момент.
2. Слово учителя.
Учитель сообщает, что данная повесть актуальна, привлекательна и очень
интересна.
Имя станционного смотрителя – Самсон Вырин – образовано от названия
деревни и почтовой станции. Из архивных документов известно, что на
Вырской станции действительно в течение многих лет служил смотритель с
дочерью.
3. Опрос домашнего задания. Вопросы:
1) Что хорошего можно найти в случившемся с героями этой повести?
2) Какие чувства испытывали во время чтения разных эпизодов повести?
3) Как, по-вашему, должна была поступить Дуня, чтобы отец не чувствовал себя
брошенным?
4) Виноваты ли герои Пушкина друг перед другом? Если да, то в чем?
4. Содержательный этап урока.
Учитель:
• Назовите главных героев повести? (найдите описание каждого героя в
тексте)
• Давайте посмотрим, какими предстают в повествовании образы
станционных смотрителей?
Записи в тетрадях ключевых слов, характеризующих смотрителей: «сущий
мученик», «дрожащий смотритель», «люди мирные, услужливые, склонные к
общежитию», «скромные в притязаниях на почести», «не слишком
сребролюбивые».
• Совпадает ли с этими представлениями образ Вырина? Каким мы увидели
его впервые? («Вижу, как теперь, самого хозяина, человека лет пятидесяти,
свежего и бодрого, и его длинный зеленый сюртук с тремя медалями на
полинялых лентах»).
• Найдите в повести другой портрет этого героя. Что изменилось в этом
портрете? («Это был точно Самсон Вырин; но как он постарел. Покамест
собирался он переписать мою подорожную, я смотрел на его седину, на
глубокие морщины давно небритого лица, на сгорбленную спину – и не мог
надивиться, как три или четыре года могли превратить бодрого мужчину в
хилого старика»).
• Чем вызваны были эти перемены?
Записи в тетрадях, выход на понятие – антитеза.
• Какие качества в характере Вырина вам понравились? Какие чувства
вызывает у вас этот человек?
(Самсон Вырин – человек, всеми унижаемый, но исполненный чувства
достоинства. Это вызывает уважение к нему, сочувствие его горю).
• Можно ли Вырина назвать «маленьким» человеком?
• Какую роль играла Дуня в жизни Вырина? Подтвердите цитатами.
• С легкостью или с болью покидает Дуня родительский дом? Подтвердите
цитатой.
(«Ямщик… сказывал, что всю дорогу Дуня плакала, хотя, казалось, ехала по
своей охоте»).
• Как живется Дуне с Минским? (Она счастлива).
• А можно ли назвать это счастье безоблачным? (Нет. Она думает об отце.
При его появлении падает в обморок. Ее мучает совесть. Это подтверждает
сцена на могиле.)
• Какую очень важную библейскую заповедь нарушила Дуня? (Почитай отца
своего и мать свою).
• Над чем заставляет задуматься ее судьба? (Судьба девушки заставляет
задуматься об ответственности за свои поступки перед самыми близкими нам
людьми - родителями).
• Обвиняете вы Дуню или защищаете? (Возможна, дискуссия)
• Найдите в повести «Станционный смотритель» цитату, в которой явно
говорится о заблудшем человеке. («Авось, - думал смотритель, - приведу я
домой заблудшую овечку мою»).
• Чем схожи и чем различны судьба Дуни и судьба героя библейской притчи?
(Оба уходят из дома против воли отца, но обоих отец прощает, герои
раскаялись. Дуня была счастлива, не вела распутную жизнь, но герой притчи
прощен, а Дуня не получила прощения, и тем горше ее слезы).
5. Рефлексивный этап.
- «Как нужно относиться к родителям?» (каждый учащийся высказывает свои
мнения)
- Каким высказыванием вы бы закончили урок:
6. Домашнее задание. Создайте проект «Домик станционного смотрителя».
Скачать