Урок по литературе Ляпиной Н.В. Тема: «Сведения из биографии А.Н.Островского. Социально – культурная новизна драматургии А.Н.Островского. Драма «Гроза». Образ Катерины». Дидактическая цель: создать условия для осознания и осмысления блока новой учебной информации. Тип урока: урок изучения и закрепления нового учебного материала. Форма урока: лекция с элементами беседы. Цели по содержанию: а) образовательная: способствовать формированию знаний об А. Н. Островском – человеке и драматурге; б) развивающая: продолжить обучение умению составлять конспект биографии писателя, способствовать формированию умения записывать лекцию; в) воспитательная: содействовать осознанию значения А.Н.Островского для русского театра, формированию ценностного отношения к драматургии и театральному искусству. Методы: репродуктивный, частично – поисковый. Формы организации познавательной деятельности студентов: фронтальная, индивидуальная, групповая. Оборудование: ноутбук, проектор, доска. Ход урока. 1. Орг. момент. (приветствие, настрой на работу). 2. Проверка домашнего задания. ( письменный ответ на вопрос, стихотворение – чтение наизусть). 3.Новый материал. Запишем дату и тему урока. Годы жизни писателя (1823 – 1886г.) Цели урока: - познакомиться с жизнью и творчеством русского драматурга А.Н. Островского; -составить конспект биографии писателя; -учиться записывать лекцию. Запишем эпиграф и план урока. Отец русской драмы. Л.Н.Толстой. План. 1.Портрет писателя. А.Н. Островский- создатель русского репертуара театра.(Карцева, Бубенкова ). 2.Детство и юношеские годы писателя.( Чвикалова) 3.Обучение и служба.(Подловченко). 4.Основные этапы творческого пути писателя. 5.Драма «Гроза».(1859г). По ходу урока составить конспект биографии писателя; основные даты, события, произведения. Вопрос к 1 пункту плана. Как звали художника, который написал портрет Островского? (Перов Василий Григорьевич). И.А. Гончаров писал: « Вы один достроили здание, в основание которого положили краеугольные камни Фонвизин, Грибоедов, Гоголь. Но только после вас мы, русские, можем с гордостью сказать: « У нас есть свой, русский национальный театр». Вывод: создал русский репертуар, писал во всех драматургический жанрах. Вопрос ко 2 пункту плана. Какое учебное заведение и как окончил Островский? (1-ую Московскую гимназию с гуманитарным уклоном с красным дипломом). На каком отделении Московского университета учился Островский? (юридическое отделение). Что дала Островскому служба в Совестном и Коммерческом судах? Вывод: пьесы Островского- «пьесы жизни».В них изображена современная драматургу жизнь народа. 4 пункт плана. Основные этапы творческого пути писателя. 1период-ранний.1847-1951гг. Ищет свой творческий путь, пишет в духе натуральной школы. «Банкрот». 2 период «Москвитянский».1852-1855гг.Сближается с редакцией журнала «Москвитянин», идеи славянофильства, пьесы «Бедность не порок», «Не в свои сани не садись», «Не так живи, как хочется». 3период.Предреформенный. 1856-1860гг. Дружба с редакцией «Современника»,революционно-демократические настроения. Пьесы «Доходное место», «Гроза». 4 период.Пореформенный.1861-1866гг. Написано большинство произведенй в разных жанрах: комедии, исторические пьесы, сатирические комедии, психологические драмы. «Лес», «Бесприданница». Вывод: «Он открыл миру человека новой формации: купца-старообрядца и купца-капиталиста, купца в армяке и купца в «тройке» …Островский распахнул настежь дверь в мир доселе запертый за высокими заборами от чужих любопытных глаз». (В.Марацман.) Итог работы-48 пьес, 29из них посвящены Москве.46 пьес были поставлены при жизни драматурга. « Нет дня в году, чтобы в 5-6 театрах не шла моя пьеса»,- писал Островский в 1871 году. 5 пункт плана.Учебник стр.45-47.Работа по группам. 1группа:история создания драмы «Гроза». 2 группа :смысл названия драмы. 3 группа: система действующих лиц. 1 группа: премьера состоялась после «литературной экспедиции» по Верхней Волге . Выдуманный город Калинов. Материалы по делу семьи Клыковых. 2 группа: 1) гроза в природе (4 действие)- физическое явление, внешне, не зависящее от героев. 2) гроза в душе Катерины- муки совести от измены мужу и к ощущению греха перед людьми. 3) гроза в обществе- пробуждение в мире несвободы свободных чувств. 3 группа: Особенности стиля Островского – говорящие фамилии, специфические авторские ремарки, своеобразие названий (часто пословицы), фольклорные моменты. …Подобного произведения, как драмы, в нашей литературе не было. Она бесспорно занимает и, вероятно, долго будет занимать первое место по высоким классическим красотам.(И.А.Гончаров). Викторина по творчеству А.Н.Островского.(Горбов). 1.Вспомните название 1-ой пьесы Островского? ( Картина семейного счастья). 2.В каких журналах печатался Островский? («Москвитянин», Современник», «Отечественные записки».) 3. Какое первоначальное название имела пьеса «Свои люди- сочтёмся»? (Банкрот). 4.За постановку какой пьесы Островского вынудили выйти в отставку с государственной службы, обвинили в политической неблагонадёжности и отдали под негласный надзор полиции? ( За пьесу «Банкрот»). 5.Какой театр называет себя «Домом Островского»?( Московский М алый театр.) 6. Как назвали современники А.Н.Островского ещё при жизни?( рыцарь театра). 7.Назовите пьесы А.Н.Островского с названиями- пословицами? (« Бедность не порок», «На всякого мудреца довольно простоты», «Не было ни гроша- да вдруг алтын», «Не в свои сани не садись», «Не так живи, как хочется». Домашнее задание: доклад «Жизнь и творчество А.Н.Островского. Письменный ответ на вопрос: «Почему погибла Катерина». Подведение итогов урока.(Рефлексия). – Что мы узнали сегодня на уроке, с чем познакомились? Оценки за урок.