урок РУЛЕВОЕ Тора318

реклама
Урок №
МДК 01.01 : «Устройство автомобиля»
Специальность: «Техническое обслуживание и ремонт автомобилей»
Тема: «Рулевое управление автомобиля»
Преподаватель: Давыдова И.В.
Педагогическая технология: развивающее обучение
Тип: усвоение знаний
Форма занятия: коллективная, работа в парах
Цели деятельности преподавателя:
Предметная: обучающиеся научатся видеть рулевое управление как систему;
Метапредметная : уметь работать с различными источниками информации,
заполнять таблицу (модуль) по теме;
Задачи:
- знать элементы рулевого управления и их функции;
- понимать взаимодействие элементов рулевого управления;
- осознать роль рулевого управления в обеспечении безопасности дорожного
движения;
- уметь интерпретировать информацию на основе таблицы.
Опорные понятия, термины: рулевой механизм, рулевой привод, рулевая
трапеция, цапфа, сошка, тяги, рычаги.
Оснащение: учебники «Автомобили» В.К. Вахламов, доска, мел, интерактивная
доска, опорная таблица, ватман, клей, маркеры, заготовки с названием элементов
рулевого управления.
Компетенции (ОК, ПК): ПК.1.1-1.3; ОК 1-ОК 8.
Ход занятия:
Этапы занятия
Задачи – шаги
педагога по
достижению цели
Деятельность преподавателя
1.Мотивацио
нно-целевая
установка,
актуализаци
я опорных
знаний
Выход на проблему
(2 мин)
- Представьте себе ситуацию, когда
двигаясь на автомобиле по дороге,
производите какое либо
маневрирование и ощущаете
увеличенный свободный ход,
вибрацию и толчки рулевого колеса,
а так же слышите шумы и стуки в
рулевом управлении. Как вы
думаете, почему произошли эти
ситуации?
Какие неисправности привели к
этим ситуациям?
Выход
на
«Рулевое
управление
автомобиля».
тему Слайд 1 Тема урока
управление автомобиля»
Цель: обучающиеся
научатся
видеть
рулевое управление
как систему.
(3-5 мин)
Деятельность
обучающихся
(студентов)
Предполагают ответы
на вопросы: не
провели ЕТО;
Сбой в работе
рулевого управления;
Не знают.
«Рулевое
Рулевое упр-е, так же как и
тормозная система в первую очередь
влияет на безопасность дорожного
движения. Вы отвечаете не только за
исправность а/м, но и за жизнь и
здоровье водителей и всех
участников дорожного движения.
Поэтому вам, как специалистам
важно знать и уметь выявлять
неисправности рулевого управления .
Чтобы научиться выявлять причины
неисправностей, понять, что
произошло с рулевым управлением в
данной ситуации, вы, как механики
должны уметь видеть рулевое
управление в целом, как систему.
А.для этого первую очередь, что
нужно знать?
Записываю на доске: Назначение,
устройство, принцип работы
рулевого управления.
Запишите тему урока в тетрадь.
Предполагают ответы:
назначение, элементы
рулевого управления,
взаимодействие
деталей.
Какова функция рулевого
управления?
Запишите в тетрадь. (можно
использовать учебник Вахламов,558).
2. Изучение
основного
учебного
материал
Слайд №2
«Таблица «Рулевое
управление»
Каждый автомобиль имеет свое
рулевое управление, типы и виды
бывают различны, но принцип
управления одинаков. Поэтому на
первом уроке по этой теме мы
ознакомимся с рулевым управлением
в целом.
Рулевое управление состоит из 2
частей :механизм и привод.(пишу на
доске схемой):
Рул.упр.
Механизм
Задание №1(1015мин)
Предполагаемые
ответы: задает
необходимое
направление
автомобиля.
посредством
поворота передних
колес.
Привод
Зависит принцип работы рулевого
управления от типа подвески? А это
важно знать?
Заполнить таблицу «Рулевое
управление». (по учебнику)
Работаем в группах, парах, одни
ищут и записывают информацию по
механизмам, другие по приводам,
затем меняемся информацией.
Предполагаемые
ответы: зависит,
важно.
Работа в парах,
группах
Проверка заполнения таблицы: по
одному из групп выходит к доске и
записывает назначение, типы
механизмов, назначение приводов и
типы приводов.
Чтобы проверить усвоение принципа
работы, предлагаю составить схему
работы рул .управления.
Задание №2 (10
мин)
На каждую группу выдать заготовки
с названием элементов рул.
управления с независимой и
зависимой подвеской. Вспомним, чем
отличается зависимая подвеска от
независимой? Составить схему
работы рул .управления, соединяя
элементы поочередно.
(на ватмане разложить поочередно, а
потом приклеить). Может, каких то
элементов не хватает, или наоборот,
больше чем нужно?
Предполагаемые
ответы: у зависимой
колеса зависят друг от
друга, у независимойне зависят.
Работа в группах по
составлению схемы
взаимодействия
элементов.
Обозначить вид
подвески
Группой защищают
свою работу у доски.
Выброс на доску
работ, защита их
группами (10 мин)
3.Применение
полученных
знаний
Рефлексия (3-5
4.Контроль и
оценка знаний мин)
обучающихся,
рефлексия
Задать вопрос: «На уроке я
понял…..»
Для меня стало новым...
Мне понравилось….
Сегодня я научился\.....
Сегодня я узнал…..
У меня получилось…
Каждый учащийся
отвечает на вопрос с
раскрытым смыслом.
Для чего технику- механику нужны
эти знания?
Предполагаемые
ответы : чтоб уметь
выявить
неисправности, чтоб
проводить
диагностику, ТО
рулевого управления
Как говорилось вначале урока, что
рулевое управление на каждом а/м
разное, в зависимости от
грузоподьемности автомобиля, вида
трансмиссии и т. д., но принцип
действия будет практически
одинаков. На следующих уроках мы
познакомимся с устройством
рулевого управлением грузового
автомобиля с гидроусилителем.
5.Выдача
домашнего
задания
1. Базовый
уровень
2. Задание
повышенного
уровня
(1 мин)
1.Составить 2-3 задания для
самостоятельной работы по теме
«Рулевое управление» с вариантами
ответов
2. Изучить в дополнительных
источников информации работу
гидроусилителя, сделать
презентацию на 5 мин.
Заполните таблицу по теме «Рулевое управление»
Можете использовать любые источники информации (рекоменд. Пузанков А.Г.
«Автомобили», В.. Вахламов «Автомобили»)
Функции механизмов
рулевого управления
Типы механизмов:
1.___________________
2.___________________
3.___________________
Основные элементы механизмов:
__________________________________________
__________________________________________
__________________________________________
Функции привода
рулевого управления
Типы привода:
1. _______________
2.
_______________
Взаимодействие деталей
рулевого управления с
независимой подвеской
Взаимодействие деталей
рулевого управления с
зависимой подвеской
Основные элементы привода рулевого управления
__________________________________________
Заполните таблицу по теме «Рулевое управление»
Можете использовать любые источники информации (рекоменд. Пузанков А.Г.
«Автомобили», В.. Вахламов «Автомобили»)
Функции механизмов
рулевого управления
Увеличивает усилия водителя, прилагаемое к
рулевому колесу и передает его к рулевому
приводу
Типы механизмов:
1. червячный
2. винтовой
3. зубчатый
Основные элементы механизмов:
червяк-ролик; червяк-сектор
винт- рычаг; винт- рейка
шестерня; рейка
Функции привода
рулевого управления
Передает усилие от рулевого механизма к
управляемым колесам и обеспечивает их
правильный поворот
Типы привода:
3. Неразрезная
рулевая трапеция
Основные элементы привода рулевого управления
Сплошная поперечная рулевая тяга, соединяющая
управляемые колеса
4. Разрезная рулевая
трапеция
Многозвенная поперечная рулевая тяга,
соединяющая управляемые колеса
Взаимодействие деталей Рулевое колесо-вал-механизм-сошка-тяга-рычагрулевого управления с
тяга-рычаг-цапфа.
независимой подвеской
Взаимодействие деталей Рулевое колесо-вал-механизм-сошка-тяга-рычагрулевого управления с
цапфа- рычаг-тяга- рычаг-цапфа
зависимой подвеской
Скачать