Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад «Теремок» Тоджинского кожууна Комплексное занятие по развитию речи и лепке на тему: «Русская берёза» в подготовительной группе Разработал: педагог Кыргыс Л.М. Тоора-Хем – 2014 Цель: создание условий для развития коммуникативных, творческих способностей через художественное слово и работу с пластилином. Задачи: Образовательные – уточнить знания детей о том, что берёза – символ России, уточнить знания о строении дерева и его частях, об отличии веток на нижней и верхней части ствола (внизу – длинные, вверху – короткие), уточнить знания о времени года, об изменениях у берёзы весной – набухают почки. Развивающие – развивать наблюдательность, внимание, интерес к объёмной лепке, развивать двигательную активность, мелкую моторику рук развивать связную речь у детей. Воспитывающие – воспитывать любовь и бережное отношение к природе, способствовать формированию коммуникативных навыков, вызывать эмоциональный отклик в процессе наблюдения за природой, воспитывать умение работать коллективно, воспитывать трудолюбие, желание помочь другу. Методы и приёмы: Наглядные – демонстрация слайдов на проекторе, иллюстраций, показ способа действия, движений, Словесные – беседа, объяснение, методы контроля и стимулирования – похвала и одобрение. Практические – выполнение действий, работа детей, слушание песни. Игровые – использование игр, обыгрывание берёзы. Предшествующая работа: Наблюдение за живой природой на прогулке, разучивание стихов о природе, наблюдение за берёзой на территории детского сада, рассматривание иллюстраций о лесе. Словарная работа: берёза, берёзовая роща, березняк, белоствольная. Материалы к занятию: Мультипроектор, на прослушивание песня «Во поле берёза стояла». Иллюстрации с изображением берёзовой рощи, картинки с изображением берёзы, ивы, сосны, пластилин, дощечки, стволы берёз, влажные салфетки. Ход НОД Организационный момент. Воспитатель: Здравствуйте, ребята! А знаете, что вы не просто поздоровались, а подарили друг другу частичку здоровья, потому что сказали: Здравствуйте! Здоровья желаю! Русская пословица гласит: «Здороваться не будешь, здоровья не получишь». У нас хорошее, радостное настроение. Мы все бодрые и весёлые. А чтобы узнать, о чём мы с вами будем разговаривать, я загадаю вам загадку, а вы угадайте: Загадки: Русская красавица стоит на поляне, В зелёной кофточке, в белом сарафане. Разбежались по опушке в белых платьицах подружки. Белый чёрным шит сарафан на ней. Ветер к ней спешит, чешет кудри ей, Зелена коса развевается, в ярком солнышке купается. Воспитатель: Правильно, это загадки о берёзе. Воспитатель: О берёзе сложено много песен и стихов. Это белоствольная красавица нравится всем. Сегодня мы послушаем русскую народную песню «Во поле берёза стояла». Прослушивание песни на ДВД-плеере. Воспитатель: О чём поётся в этой песне, Аюжана? Аюжана: О берёзе. Воспитатель: Правильно, о берёзе. Какая ласковая задушевная песня о нашей берёзе. Сегодня мы пойдём к ней в гости. Но прежде чем пойти в гости, вспомним, что мы знаем о берёзе. Наши далёкие предки к лесу относились очень бережно. Природа нашего края скромна: у нас нет пальм, нет экзотических деревьев с крикливыми попугаями. Наши леса славятся липой, клёном, дубом и, конечно же, берёзой. Издавна это дерево считается символом нашей родины – России. Деревьев равных не сочтёшь – Одно другого краше. Но где ты дерево найдёшь Родней берёзки нашей. Демонстрируются изображения берёзы, берёзовых серёжек, берёзовой рощи, берёзы в разное время года на мультимедийном проекторе. Воспитатель: Что это Вова? Вова: Это берёза. Воспитатель: Повтори, Эртине? Воспитатель: А это что, Дан-Херел? Дан-Херел: Берёзовые серёжки. Воспитатель: Лес, в котором растут только берёзы, называется березняк или берёзовая роща. Повтори, пожалуйста, Наташа! Воспитатель: Как вы думаете, чем отличается берёза от всех остальных деревьев, например, от сосны, ивы? Никита: У них разный цвет ствола. Воспитатель: А ещё чем отличается, Гриша? Гриша: У берёзы ствол белый с черными полосками, у сосны коричневый, у ивы сероватый. Воспитатель: Действительно, ребята. Берёза – единственное в мире дерево с белой корой. А как вы думаете, зачем берёзке чёрные полоски? Оказывается, берёза через них дышит, и называются они чечевички. Белую кору берёзы называют берестой – это специальный защитный слой, который защищает от ветра, воды и вредных воздействий человека. Как можно сказать о белом стволе березы, одним словом? Дети: Белоствольная берёза. Воспитатель: Из каких частей состоит не только берёза, но и любое дерево? Дети: У дерева есть корни, ствол, ветки, листья. Воспитатель: Какую часть дерева мы не можем увидеть, Мерген? Мерген: Корень у дерева мы не увидим. Воспитатель: Для того, чтобы запомнить название частей дерева, поиграем в игру «Мы деревья». Наши ноги – это корни (поглаживают руками ноги), Наше туловище – ствол (поглаживание туловища), Наши руки – это ветки (машут руками), Наши пальцы – это листья (шевелят пальцами). Подул лёгкий ветерок – зашуршали листья. Ветер стал сильнее – зашевелились ветки. Совсем испортилась погода – качается от ветра всё дерево. Успокоился ветер – дерево останавливается, но ветки ещё шуршат на деревья, а листья шуршат. Ветер тише и тише – ветки перестают качаться, листья ещё шуршат. Совсем ушёл ветер. Выглянуло солнышко. Дерево отдыхает. Воспитатель: Мы вспомнили, всё, что знаем о нашей красавице – берёзе, символе России. И мы, наконец, пойдём в гости к берёзе. А пойдём мы, маршируя и проговаривая следующие слова. Я иду, и ты идёшь – 1,2,3! Я пою, и ты пойдёшь – 1,2,3! Мы идем, и мы поём – 1,2,3! Очень дружно мы живём – 1,2,3! (С детьми подхожу к столу, на котором стоит берёза, сделанная из пластилина). Воспитатель: Вот мы и пришли в гости к берёзе. Здравствуй, берёзонька! Что ж ты стоишь одна, скучаешь? Ребята, берёза своими ветками поздоровалась со мной. И она просит, чтобы мы сделали ей подружек. Мы ей сделаем подружек, и у нас получится целая берёзовая роща или березняк. Дети встают за столы по подгруппам. У каждого ребёнка по 4 ветки – длинная, средняя, короткая и самая короткая. Воспитатель: Прежде чем начать работу давайте приготовим наши пальчики, поиграем в пальчиковую игру. Ветер по лесу гулял (руки вверх, качают в стороны) И листочки подбирал (руки вперёд, забирают листья). Вот дубовый, вот кленовый, вот рябиновый резной, Вот с берёзки золотой (сгибают пальцы на руках поочерёдно, начиная с большого), А последний лист с осинки ветер бросил на тропинку (руки от себя, пальцы сжимают и разжимают). Воспитатель: Перед работой с пластилином давайте вспомним правила работы с пластилином: вытрите ладони влажной салфеткой, чтобы пластилин не прилипал, разомните пластилин, чтобы он стал более пластичным. Воспитатель: Что у вас лежит на столе, как ты думаешь, Дан-Херел? Дан-Херел: Ветки. Воспитатель: Правильно, ветки. Покажите их. Какие они? Одинаковые или разные, Аюжана? Аюжана: Ветки разные. Воспитатель: Ветки – длинные, средние, короткие, самые короткие. Повтори и покажи, пожалуйста, Федор! Воспитатель: Какие ветки должны быть расположены внизу ствола, в середине, на вершине? Дети: Длинные ветки – снизу, средние – в середине ствола. Короткие – выше, самые короткие – на самой вышине. Воспитатель: Вспомните, какое сейчас время года? Распустились ли листья на ветках у берёзы, Вова? Вова: На дворе весна. На ветках у берёзы только почки. Воспитатель: Из пластилина зелёного цвета мы сделаем почки на ветках. Дети начинают работу поэтапно: почки мелкие овальные прикладывают к каждой ветке, затем ветки прикрепляют острым концом ветки к стволу, работа по подгруппам. Физминутка: Доброе утро! Улыбнитесь скорее! (пружинки - повороты друг к другу). И сегодня весь день будет веселее (хлопки). Мы погладим лобик, носик, щёчки (поглаживают). Будем мы красивыми как в саду цветочки (кисти в форме цветка). Разотрём ладошки сильнее – сильнее, А теперь похлопаем смелее – смелее. Ушки мы теперь потрём И здоровье сбережём. Улыбнёмся снова, будьте все здоровы! Воспитатель: Вот и отдохнули. Продолжаем работу. Работа подгрупп выставляется рядом с гостьей берёзой. Дети отзываются о работе друг друга. Воспитатель: О чём мы сегодня говорили? У кого мы были в гостях? Что вам понравилось больше всего на сегодняшнем занятии. Воспитатель: А теперь закончите предложение. Мне сегодня на занятии (понравилось или не понравилось или у меня всё получилось или не получилось или неплохо получилось). Дети выбирают соответствующий смайлик. Красный смайл – у меня всё получилось отлично. Жёлтый смайл – у меня всё получилось хорошо. Зелёный смайл – у меня всё получилось неплохо. Синий смайл – у меня ничего не получилось. Использованная литература: 1. В. Салахетдинова. Теория и методика изобразительной деятельности в детском саду. М., «Просвещение»,1977. 2. Дошкольное воспитание №3, 2007. Ежемесячный научно-методический журнал. М., 2007. 3. Дошкольная педагогика, №4 (61) /май/2010. Петербургский научнопрактический журнал, ООО «Издательство «ДЕТСТВО-ПРЕСС». 4. Комплексные занятия в ДОУ под редакцией М.А. Васильевой, В.В. Гербовой, Т.С. Комаровой. Подготовительная группа/авт.-сост. Н.В. Лободина. – Волгоград: Учитель, 2012. – 367 с. Электронные и цифровые образовательные ресурсы. 1. https://www.facebook.com/dou.profi 2. https://www.google.ru/search?q=https%3A%2F%2Fwww.fcior.edu&oq=htt ps%3A%2F%2Fwww.fcior.edu&aqs=chrome..69i58j69i57.73089j0j9&sour ceid=chrome&e 3. https://www.google.ru/search?q=www.shcool.edu&oq=www.sh&aqs=chro me.2.69i58j69i57j69i59.51696j0j9&sourceid=chrome&es_sm=93&ie=UTF8 4. https://www.google.ru/search?q=godist2013%40yandex.ru&oq=godist2013 %40yandex.ru&aqs