Конспект НОД по развитию речи - "Путь к успеху!" Конкурсы для

реклама
МБДОУ «Детский сад «Колокольчик»
Смоленская обл., г. Гагарин
Басанаева Руслана Васильевна
воспитатель
Конспект НОД по развитию речи
«Рассказывание
по сюжетной картине «Зимние забавы»
с элементами ТРИЗ»
Цель: Учить составлять связный рассказ по картине.
Задачи: Активизировать в речи детей употребление прилагательных,
глаголов; активизировать словарный запас детей, определяющий трёхмерное
пространство (далеко-близко, впереди - сзади, около, между, за, перед );
упражнять детей в умении выделять конкретные объекты, изображенные на
картине; развивать умение строить предложения на основе установленных
взаимосвязей; учить детей описывать предметы и явления через различные
органы чувств; учить рассказывать об объектах на картине, представляя их
прошлое
и
будущее,
используя
характерные
словесные
обороты;
вырабатывать четкие координированные движения во взаимосвязи с речью;
упражнять в умении подбирать название картины, отражающее ее смысл;
закреплять представление о характерных особенностях зимних забав;
упражнять детей в объяснении взаимосвязей объектов, изображенных на
картине; развивать внимание, память, мышление, воображение; упражнять в
пространственной ориентировке на картине; учить соблюдать правила,
развивать
умение
доброжелательное
слушать
отношение
ответы
к
сверстников;
окружающему,
воспитывать
эмоциональную
отзывчивость, желание и готовность помочь другим в сложной ситуации.
Оборудование и материал: «подзорная труба»,снежки, картина «Зимние
забавы», изображения персонажей, часы и детская игрушка машинка, листы
бумаги А4, картинки- схемы, магниты, магнитная доска, маркер, волшебная
палочка.
Предварительная работа: знакомство с волшебниками, с их родом
деятельности:
волшебник
«Дели-Объединяй-ка»
может
разделить
и
объединить все на свете, волшебник «Оживления» может оживить картины;
волшебник «Времени» может перенести в прошлое и в будущее.
Ход деятельности:
1.Организационный момент
-Ребята, сегодня у нас гости, они пришли посмотреть на нас. Давайте
поздороваемся с ними.
-Вы знаете, когда я сегодня утром зашла в нашу группу, то обнаружила на
столе вот это письмо и необычную картину.(Изображение мальчика закрыть
белой бумагой). Посмотрите внимательно, все ли в порядке на картине?
Правильно, здесь не хватает какого-то персонажа. Кто бы это мог быть? А
давайте прочитаем письмо и все узнаем.
Содержание письма:
-Здравствуйте, ребята, меня зовут тролль Орм. Вы помните мальчика Кая из
сказки «Снежная королева»? С ним снова приключилось несчастье. Когда
Кай играл с детьми на улице в снежки, вдруг налетел северный ветер и унес
его в замок Снежной королевы. Я уже очень стар инее могу справиться со
Снежной королевой, поэтому прошу вас, спасите Кая! (Иллюстрация
Снежной королевы).
2.Введение в тему
-Что будем делать, ребята? Поможем Каю, вернем его домой? Но одни мы не
справимся, поэтому позовем на помощь наших друзей волшебников:
волшебника «Дели-Объединяй-ку», волшебника «Оживления» и волшебника
«Времени». А живут они в дремучем лесу. Как же нам туда добраться?
(Предложения детей).
-Вот и прибыли мы в дремучий лес.
-Здравствуй, волшебник «Дели-Объединяй-ка», помоги нам пожалуйста
спасти мальчика Кая от Снежной королевы.
-Выполните сначала мои задания:
1. «Определение состава картины»
-Вот вам мои волшебные подзорные трубы, с их помощью внимательно
рассмотрите свою картину. Правило: называть нужно только один объект и
не повторять. (Педагог по мере называния объектов обозначает их схемами).
-Санки; снеговик; метла; ведро; снегирь; заяц; ели; снег; мальчик.
-Санки какие? (деревянные, крашеные).
-Снеговик какой? (белый, веселый, большой, дружелюбный).
-Метла какая? (длинная, корявая, шершавая).
-Ведро какое? (железное, с рисунком, синее).
-Снегирь какой? (любопытный, пестрый, шустрый).
-Заяц какой? (беляк, пушистый, трусливый).
-Лопатка какая? (маленькая, синенькая).
-Ель какая? (высокая, пушистая, зеленая, колючая).
-Снег какой?( белый, холодный, сырой, липкий ).
2.Установление взаимосвязей между объектами на картине.
-Посмотрите, сколько всего мы увидели на картине. Всю картину на части
разобрали, а теперь поиграем в игру «Найди пару». Правило такое:
необходимо соединить стрелочками те объекты, которые взаимосвязаны друг
с другом. Например: ель и снег, потому что снег лежит на ели. (Соединяем
объекты на доске стрелочками).
-Снеговик и метла;
-Снеговик и ведро;
-Ведро и снегирь;
-Санки и мальчик;
-Зайчик и санки;
-Лопатка и мальчик;
-Зайчик и снеговик.
-Спасибо тебе, «Волшебник Дели-Объединяй-ка»! Помог ты нам рассмотреть
картину. А мы отправляемся к «Волшебнику Оживления».
-Здравствуй «Волшебник Оживления», помоги нам пожалуйста спасти
мальчика Кая от Снежной королевы.
-Выполните сначала мое задание: я сейчас отправлю вас в картину, а вы
расскажете мне, что видите вокруг себя, какие звуки слышите, какой запах
чувствуете, есть ли там предметы, которые можно попробовать на вкус. А
также
не забудьте все потрогать руками. Но при этом не повторяйтесь и не
перебивайте друг друга.
3.Описание на основе возможного восприятия объектов картины разными
органами чувств».
-Закрывайте глаза.
Палочкой волшебной в воздухе взмахну,
В чудесную картину вас перенесу.
-Сделайте шаг вперед.
-Вот мы и оказались прямо в картине. Посмотрите вокруг, что вы видите?
(деревня, речка покрыта льдом, дети катаются на коньках, на санках).
-Прислушайтесь, что вы слышите? (птицы чирикают, дети смеются, резвятся,
коньки по льду чертят).
-Дотроньтесь рукой до всего, что вам встретилось на пути. Что вы
почувствовали теперь? (снег холодный, мокрый; метла шершавая; елка
колючая; зайчик мягкий, пушистый, теплый).
-А теперь глубоко вдохните. Какие запахи вы чувствуете? (пахнет хвоей;
машина проехала - бензином пахнет).
-Что можно здесь попробовать на вкус? (морковь сладкая, сочная).
Метод эмпатии: Посмотрите, ребята на снеговика. О чем он сейчас думает?
-Вот сколько всего мы почувствовали, но нам пора возвращаться из картины.
Палочкой волшебной в воздухе взмахнем,
Волшебство появится, в группу попадем.
Динамическая пауза «Лепим мы снеговика»
Раз рука, два рука,
Лепим мы снеговика.
Три, четыре, три, четыреНарисуем рот по шире.
Пять - найдем морковь для носа,
Угольки найдем для глаз.
Шесть – наденем шляпу косо,
Пусть смеется он у нас.
Семь и восемь, семь и восемь –
Мы его плясать попросим.
-Спасибо тебе, «Волшебник Оживления»! Помог ты нам попасть в картину.
А мы отправляемся к «Волшебнику Времени».
-Здравствуй «Волшебник Времени», помоги нам пожалуйста спасти
мальчика Кая от Снежной королевы.
-Выполните сначала мое задание.
4.Преобразование объектов во времени
-Ребята, посмотрите на эти предметы (машина, часы). А что может
получиться, если эти два предмета объединить? (машина времени).
-Я предлагаю совершить маленькое путешествие с «Волшебником времени».
Подумайте, куда вы хотите отправиться: в прошлое (красная стрелка) или в
будущее (синяя стрелка). Выбирайте!
Волшебство сейчас начнется!
Стоит палочкой взмахнуть.
Детям ярко улыбнется,
Позовет в далекий путь!
-Пофантазируйте и скажите, что было с мальчиком Каем ДО того, как он
вышел гулять? (ответы детей).
-А что БУДЕТ потом? (ответы детей).
-Спасибо тебе, «Волшебник Времени»! Помог ты нам узнать, что было и что
будет с мальчиком Каем. Пора вернуться нам к нашей картине.
5.Смысловая характеристика
-А теперь давайте составим красивый рассказ, чтобы Кай смог снова к нам
вернуться. Может быть наш рассказ растопит сердце Снежной королевы и
она отпустит Кая домой. Кто хочет начать рассказ? Как назовем картину?
(Зимние забавы).
Дети составляют рассказ.(2-3р)
-Молодцы, мне очень понравился ваш рассказ. А вот понравился ли он
Снежной королеве? Это мы сейчас проверим. Давайте подойдем к картине и
согреем ладонями Кая. Мальчик оттаял (снимаем белую бумагу).
Итог:
-Пришла пора нам прощаться. Что вам больше всего понравилось в нашем
путешествии? Чей рассказ вам понравился?
Воспитатель выделяет детей, которые придумали интересный рассказ.
В конце занятия детям предлагается выбрать грустного снеговика, если
путешествие не понравилось, веселого, если понравилось.
Скачать