Открытый урок физической культуры учителя Боровитина

реклама
ПЛАН-КОНСПЕКТ
открытого урока
по физической культуре в 7 классе
Раздел « Лыжная подготовка»
Тема: Обучение одновременному одношажному ходу.
Учитель физической культуры
1 категории
27 января 2016г.
Боровитин В.В.
УРОК 53
Раздел: лыжная подготовка.
Тема : Обучение одновременному одношажному ходу.
Цель : Обучение одновременному одношажному ходу. Совершенствование
попеременного двухшажного хода
ЦЕЛИ и Задачи:
●образовательные:
- Развитие основных физических качеств
- Совершенствование техники попеременного двухшажного хода.
- Обучение одновременному одношажному ходу.
●воспитательные :
- Воспитание взаимопомощи, чувства ответственности, самостоятельности,
дисциплинированности, культуры межличностных отношений.
● Оздоровительные :
- укрепление сердечно-сосудистой, дыхательной, нервной систем, опорно-двигательного
аппарата
- содействие повышению устойчивости организма школьников к неблагоприятным воздействиям
внешней среды (профилактика простудных заболеваний).
Инвентарь : 19 пар лыж,флажки
Место занятий : школьный учебно – тренировочный круг 300м+ 150м
Этапы урока
Частная
задача
этапа
Деятельность
учителя
Дозировка
Деятельность
учащихся
Подготовительная часть—10-13 мин
Формирова-ние
1. Организационный момент
3
Постановка проблемы:
1.Построение, мотивации
деятельности
мин
«Лыжи – вот моя
приветствие
учащихся
поликлиника, сосны – вот
мои доктора» (П.Ф.
Лесгафт)
2. Психологическая подготовка учащихся к
освоению содержания урока
Сообщение целей и задач
Восприятие
урока
объяснения
учителя
Разминка на лыжах:
Выполнение
команд и
5 мин
Организацион-нометодические
указания
Построение в шеренгу.
Проверить у детей соответствие
формы одежды к занятиям на
улице. Проверить исправность
лыжного инвентаря. Напомнить
основные требования
безопасности при занятиях на
уроках лыжной подготовки .
А) пройти на лыжах
разминочный круг
скользящим шагом держа
палку за середину.
распоряжений
учителя
.
Б) пройти на лыжах
разминочный круг с
максимальной скоростью
используя любой лыжный
ход.
Соблюдать интервал во время
движения 2 метра .
акцентировать внимание у детей
на одноопорное скольжение .
450м
Сильные ученики идут впереди.
450м
ОРУ на месте:
1. Стоя ноги врозь ,руки
в стороны ,круговые
вращения руками
вперед и назад.
2. Стоя ноги врозь,
правая вверху, левая
внизу. Махи руками.
3. Стоя ноги врозь руки
за голову в замок.
Повороты туловища
влево- вправо.
4. Стоя ноги врозь,
туловище наклонено
вперед руки в
стороны. Повороты
влево-вправо.
5. Приседание с опорой
на лыжные палки.
6. Выпад правой вперед
опереться на палки,
пружинящие
движения на
растяжку мышц ног.
7.
Выполнение
ОРУ на
лыжах
2-3
мин
Все упражнения выполняются с
максимальной амплитудой.
30 сек.
30 сек.
Руки прямые.
30сек.
30сек.
Мельница .
12-15 раз.
12 раз
Полный выпад.
Основная часть --28-30 мин
1.Ходьба на лыжах на
800 м – девочки, 1000 м –
мальчики
совершенствование
попеременного
двухшажного хода.
На учебной
лыжне в
колонну по
одному,
дистанция
5 м,
попеременным
двухшажным
ходом.
●Достичь
среднего
уровня
физической
нагрузки в
соответствии
со своим
индивидуальным
тренировочным пульсом.
●укрепление
сердечнососудистой,
дыхатель-ной,
8-10 Обратить внимание учащихся
мин на важность сохранять
правильную стойку лыжника,
попеременное одноопорное
скольжение и энергичное
отталкивание ногами, вес тела
полностью переносить на
опорную ногу, а толчковую ногу
после завершения отталкивания
расслаблять.
Исключить характерные
ошибки :
-передвижение на прямых ногах
(отсутствие подседа),
-отсутствие плавных
нервной
систем,
опорнодвигательного
аппарата.
●Совершенствование
техники
попеременного
двухшажно-го
хода.
●Развитие
выносливости
2. Одновременный
одношажный ход по малому
кругу
1.Имитация
хода на месте
согласованнос
ть роботы рук
и ног.
2.Выполнение
хода по
прямой.
3.На учебной
лыжне в
колонну по
одному,
дистанция
5 м,
одновременным
одношажным
ходом.
● Обучение
одновременному
одношажному
ходу.
ритмических движений,
-широкая постановка палок,
-нарушение координации
движений (согласованности
движений рук и ног)
12
мин
Применяется при движении под
уклон и на равнине, при
необходимости развития
максимальной скорости.
Скользя на обоих лыжах,
лыжник плавным движением
выносит вперед обе палки,
переносит массу тела на носки и
почти полностью на одну ногу.
Немного подсев, отталкивается
ногой, делает выпад на другую
ногу и переносит на нее массу
тела, а затем ставит палки. К
окончанию толчка ногой палки
должны стоять чуть
наклоненными.
Далее отталкивание обеими
палками и приставление ноги.
Требования к скользящему шагу
такие же, как и в попеременном
двухшажном ходе.
Отталкиваться лучше,
поочередно меняя ногу. При
большой скорости палки лучше
ставить кольцами к себе.
Проделать упражнение
медленно в одношереножном
строю несколько раз. Запустить
учащихся в колонну по одному
на малый учебный круг,
исправлять ошибки
индивидуально:
1. Толчок ногой, не полностью
загруженной массой тела.
2. Недостаточное сгибание ноги
перед отталкиванием.
3. Короткий торопливый шаг.
4. Постановка палок кольцами
вперед с преждевременным
наваливанием на них
(натыкание).
3.Провести лыжные
эстафеты.
1.Передвижение на
лыжах скользящим
шагом без палок.
2.Передвижение на
лыжах попеременнодвухшажным ходом.
3.Передвижение на
лыжах одновременным
одношажным ход.
●Воспитание взаимопоУчащиеся
мощи, чувства
делятся на две ответственкоманды и
ности,
выстраивают- самостояся в колонну
тельности,
по одному
дисциплинированности,
культуры
межличностных
отношений.
●укрепление
сердечнососудистой,
дыхательной,
нервной
систем,
опорнодвигательного
аппарата.
4.Бег на лыжах
используя
классические хода.
Заключительная часть
1. Построение, подведение
Выполнение
итогов. Поощрение
команд
учащихся за хорошую
учителя.
работу
Сдача лыж
2. . Домашние задание
8
Мин
.
Упражнение выполняется на
скорость, при этом учитывается
техника владения лыжным
ходом.
После старта проехать участок
40 метров, обогнуть флажок и
вернуться для передачи
эстафеты. Выигрывает тот, кто
первым финиширует.
450м
3-4мин.
Формирование общего
вывода о
необходимости занятий
физическими
упражнениями
●Укрепление
сердечнососудистой,
дыхательной,
нервной
систем,
опорнодвигательного
аппарата.
Эстафеты соревновательного
характера
По ходу движения по учебному
кругу исправлять ошибки в
технике
3 мин
. Повторить технику лыжных
ходов/ самостоятельное
катание/. Закаливание.
Скачать