Конспект урока «Мюзикл - кошки» МБОУ «Красноярская основная общеобразовательная школа»

реклама
МБОУ «Красноярская основная общеобразовательная школа»
Конспект урока
«Мюзикл - кошки»
Предмет: Музыка
5 класс
учитель: Вотякова
Галина Александровна
Куеда – 2014 год
Тема урока «Мюзикл - кошки»
Из раздела: В музыкальном театре
Тип урока: Изучение и первичное закрепление нового материала.
Цель: Расширить представления о жанре «мюзикл»..
Задачи:
 Дать характеристику жанра мюзикл
 Ознакомление с творчеством американского композитора Эндрю Ллойда
Уэббера и его мюзиклом «Кошки»
 Выявить особенности музыкального языка и манеры исполнения мюзикла
 Воспитывать любовь и развивать познавательный интерес к зарубежной и
русской музыке
 Развивать вокально-хоровые навыки
 Добиться постижения детьми смысла художественного образа песни, ее
выразительных средств.
Характеристика деятельности учащихся:
Личностные УУД: формирование эмоционального и осознанного усвоения
жизненного содержания музыкальных сочинений, на основе понимания их
интонационной природы; различать основные черты языка современной музыки;
определять принадлежность музыкальных произведений к тому или иному жанру
музыкального спектакля, различать на слух звучание оперы, балета и мюзикла.
Регулятивные УУД: подбирать слова, отражающие содержание музыкальных
произведений, работа с разворотом урока в учебнике, с текстом песни.
Коммуникативные УУД: выполнять в группе, в паре творческие и поисковые
задания.
Методы и приемы, используемые на уроке:
 Объяснительно- демонстративный
 Частично-поисковый
 Репродуктивный
 Беседа
 Рассказ
 Проблемное задание
Музыкальный материал:





Видеофрагменты
Э.Л. Уэббер мюзикл «Кошки» Mungojerrie & Rumpeltiser
Э.Л. Уэббер ария Гризабеллы «Память» из мюзикла «Кошки»
Песня «Кошка беспородная»
Распевки.
Ход урока:
Деятельность
учащихся.
Деятельность учителя.
I. Организационный момент (5-7 мин)
Вызов:
- У нас урок сегодня необычный…и что бы понять, о чем будет идти
речь, нужно просмотреть небольшой видеоролик…
(просмотр фрагмента мюзикла «Кошки» Э.Л. Уэббера)
- Что мы увидели в этом фрагменте?
- Это была опера? Балет? А, может,- оперетта? Как Вы думаете,
какой жанр театрального искусства предстал перед нами?
Дети с помощью наводящих вопросов выходят на жанр
МЮЗИКЛ (появляется тема на доске)… ………………….Слайд №1
Проблемный вопрос – А что это за жанр? В чем его особенности?
( Ученики: узнать больше о жанре «Мюзикл»)
Ответы детей.
Ученики
участвуют в
постановке цели
- Давайте выяснять
- А разобраться в этом нам поможет небольшая игра…
Учащимся раздаю листы с вопросами, на которые они могут ответить
только «Да» или «Нет» (приложение 1)
Верно ли утверждение?
1. Мюзикл пришел к нам из Франции
2. Актеры мюзикла должны уметь хорошо
петь и танцевать
3. Либретто-это название женского голоса
4. Эндрю Ллойд Уэббер немецкий
композитор
5. Мюзикл появился в 21 веке
6. Сюжетом мюзикла может быть книга,
история, опера
7. Мюзикл-это театральный жанр, где все
герои танцуют и выражают свои
чувства, эмоции с помощью мимики и
пантомимы
8. Мюзикл - очень яркий, красочный жанр
Да
Нет
Да
Нет
- В конце урока вам предстоит еще раз ответить на эти же вопросы и
сравнить ответы.
Отвечают в
таблице на
вопросы
II. Основная часть (25 мин.)
1.Работа в группах:
Предлагаю детям разделиться на 2 группы. Обе группы получат
листы с информацией и вопросами, на которые, внимательно
прочитав текст, учащимся нужно будет дать ответ. Приложение 2,
приложение 3.
(По истечении времени, данного задания)
- Группы огласите ответы на вопросы, и фиксирую ответы в таблице
на доске.
Вопросы
1.Что такое мюзикл?
Ответы
2. Где и когда зародился
этот жанр?
3.Когда мюзикл появился
в России?
4.Что является
литературной основой
мюзикла?
5.Каковы сюжеты
мюзиклов?
6.Какими качествами
должен обладать актер
мюзикла?
2. - Автором мюзикла, считают композитора, написавшего музыку к
спектаклю, т.к. именно музыка играет здесь главную роль.
Одним из самых популярных композиторов мюзикла, вне всякого
сомнения, является Эндрю Ллойд Уэббер – английский лорд,
бизнесмен, мультимиллиардер, и, одновременно с этим,
талантливейший композитор XX века ………………………………Слайд №2
Биографы Уэббера неоднократно называли композитора «кошачьим
человеком». И не просто так. Кошки - давняя любовь Эндрю. В
квартире его семьи коты жили постоянно. Двух из них звали
Дмитрий и Сергей – в честь Шостаковича и Прокофьева – любимых
композиторов семьи Уэбберов. Эндрю неоднократно рассказывал,
что в Оксвордский университет он попал частично благодаря своей
(работа в
группах)
Запись в тетрадке
любви к кошкам. Во время собеседования, которое проводил
преподаватель, юноша «подружился» с его сиамским котом, это
растрогало экзаменатора, и Эндрю был зачислен в ряды студентов.
3. - Вновь обратившись к теме кошек, Уэббер создает мюзикл
«Кошки», который был сыгран в общей сложности 7485 раз, и
переведен более чем на 20 языков.
Сейчас перед Вами появятся герои этого мюзикла – кошки.
( на стр. 70 прочитайте, где происходит действие мюзикла)
Работа с текстом
- Кошки живут на гигантской живописной помойке. Все они разные,
но собрались здесь на ежегодный бал Джелликл – кошек. На этом
балу будет выбрана одна из кошек, которая отправится в кошачий
рай, для того, что бы возродиться к новой жизни.
- Кошки рассказывают о себе в песнях и танцах.
Неожиданно на этом балу появляется кошка Гризабелла, презираемая
кошачьей братией за свое высокомерие в молодости.
Гризабелла исполняет арию «Память», в которой она призывает
всех помнить о прошлом. Сейчас Вы услышите эту арию…
Прослушивание арии «Память»… (видеоролик)
4. Мы сказали, что это ария…
- Эта музыка напоминает оперную арию? Чем?
- А чем отличается от нее?
( Манера пения в мюзикле отличается от оперной. Это скорее
напевание, по-речевому интонируемые отдельные слова,
восклицания, вскрики, пение-шепот. При этом артисты хора еще и
танцуют. А оркестр аккомпанирует этому действию, используя
ритмы и тембры джаза и рок-музыки.)
- Как Вы считаете, почему эта мелодия привлекает внимание певцов
«легкого» жанра?
- Каков характер музыки?
- Почему мелодия так печальна?
- Что Вы представляли себе, когда слушали это произведение?
- Как Вы думаете, о чем идет речь в этой арии?
- Сколько частей мы можем выделить в этом произведении?
- Какие-то из них повторялись?
- Мелодия арии «Память» стала одной из самых любимых во всем
мире и производит неизгладимое впечатление на всех слушателей.
Ее исполняют на нескольких языках…
- Мы сейчас посмотрим и послушаем русскоязычное исполнение…
Записывают в
тетради
Ответы,
рассуждения
учеников
- Обратите внимание на взаимоотношение Гризабеллы с другими
кошками.
-Сумела ли она завоевать любовь и уважение кошек?
Повторное прослушивание… (видеоролик)
- Вы заметили, как кошки смотрели на Гризабеллу?
- Можно сказать с обожанием…и даже подпевали ей.
- Именно Гризабелла получает право возродиться для новой жизни в
кошачьем раю.
- Мюзикл заканчивается всеобщей радостью и восторгом по поводу
происходящего.
- В России тоже есть свои мюзиклы. Только появились они немного
позже, чем в Европе - в 60-70 годах XX го века. Среди наиболее
известных российских мюзиклов – «Приключения кузнечика Кузи»
Ю.Антонова, «Волк и семеро козлят на новый лад» и «Юнона» и
«Авось» А.Рыбникова.
Физкультминутка – (презентация …………… Слайд №)
6. Скажите, почему кошки оказались на помойке ?
Дети отвечают: выбрасывают из дома и т.д.
Вот познакомимся , послушаем песенку «Кашка беспородная»
Высказывание
детей
Записывают в
тетради
известные
мюзиклы
Выполняют
движения под
музыку.
Отвечают
…..………………………………………………………..…….. Слайд №
Обсуждение песни
7. - Но перед пением, необходимо подготовить к работе голосовой
аппарат - распеться…
Певческая посадку детей (спина должна быть прямой, плечи не
поднимаем, руки лежат на коленях, а ноги опущены вниз).
Выполняются упражнения.
 Пение на одном звуке с закрытым ртом.
 Пение на одном звуке на слоги «Да-дэ-ди-до-ду» сначала
легато, потом-стаккато.
Чок-чок-чок-чок
На печи сверчок
За печуркой паучок
Запись в тетрадке
Дети распеваются
(приступаем к разучиванию первого куплета песни по фразам,
уделяя большое внимание интонированию, ритму, точному
соблюдению пауз, дикции в куплете).
Когда первый куплет детьми выучен, предлагается спеть его по Разучивают
группам, по редам, индивидуально…
песню по фразам
8. - Снова обращаемся к заданию «Верно ли утверждение?»
- ещё раз ответить на поставленные вопросы, но уже исходя из
знаний, полученных на уроке.
Отвечают в
таблице
(происходит обсуждение и выделение правильных ответов)
Идет обсуждение
Выводы:
-Мюзикл – музыкальная комедия, развлекательное представление.
Мюзикл пришел из Америки. Манера пения в мюзикле отличается.
III. Практическая работа (6 мин).
Самостоятельная работа:
Снова обращаемся к заданию «Верно ли утверждение?»
- Ещё раз ответить на поставленные вопросы, но уже исходя из
знаний, полученных на уроке.
Работают с
таблицей
(происходит обсуждение и выделение правильных ответов)
Вывод:
Манера исполнения в мюзикле это и напевание, по - речевому
интонируемые отдельные слова, восклицания, вскрики, пение шепот. Танцующий хор в мюзикле – обычное явление.
- Оцените себя с помощью шкалы, поставьте себе отметку за урок
Дети оценивают
себя с помощью
шкалы, за
выполненные
задания: «3», «4»,
или «5».
IV . Закрепление изученного на уроке (3 мин).
Мини – тест:
1.Мюзикл - это…
А) драма
Б) спектакль
В) музыкальная комедия
2. Родина мюзикла…
А) Италия
Учащиеся
отвечают
Б) США
В) Россия
3. Композитор мюзикла «Кошки»…
А) Ллойд Уэббер
Б) Алексей Рыбников
В) Фредерик Лоу
Г) Максим Дунаевский
4. В каком веке зародился жанр мюзикл:
А) в 19
Б) в 20
В) в 18
Г) в 21
V. Домашнее задание (2 мин).
Прочитать § страница 68-71, нарисовать афишу к мюзиклу, или
персонаж из «Мюзикла» (на выбор)
Учащиеся
записывают
задание в
дневник.
VI. Итоги урока (2 мин).
Рефлексия.
Я познакомился с ...
Было непросто...
Я добился...
У меня получилось...
Хотелось бы...
Мне запомнилось...
Я попробую...…………………………………………… Слайд №
Заполняют
карточки
Скачать