БОУ Должанского района Орловской области "Евлановская основная общеобразовательная школа" Урок в 5 классе по теме «Третье путешествие в музыкальный театр: мюзикл" Учитель: Дорофеева Т.Н. 2012г. Цели урока: познакомить учащихся с жанром мюзикла. - углубить знания учащихся о различных музыкальных жанрах; - продолжать эстетическое воспитание на примере мюзикла «Кошки». Основные понятия: мюзикл, либретто. План урока: 1. Организационный момент. 2. Музыка в театре, кино и на телевидении. 3. Изучение нового материала: "Мюзикл" 4. Знакомство с мюзиклом Эндрю Ллойд Уэббера "Кошки" 5. Рефлексия. Ход урока. 1. Организационный момент. Дети входят в класс под музыку. Ребята, с каким настроением вы сегодня пришли на урок? Давайте подарим себе хорошее настроение и исполним песню друзей. Исполнение "Песни друзей" 2. Основная часть урока. - Скажите, а куда могла бы нас привести эта музыка, которую мы сейчас исполнили? (ответы детей). Да есть музыка, которая звучит в кино и на телевидении, а есть музыка, предназначенная для театра. - Какие жанры, связанные с музыкой, можно увидеть на сцене театра? (балет, опера, оперетта). - Что такое опера? Как вы это понимаете? - Какие виды искусства сочетает в себе оперный спектакль? Но есть еще один жанр, который можно увидеть на сцене театра – это мюзикл. - Может быть вы знаете какие-нибудь знаменитый мюзиклы? (Напеть мелодии: « Натер дам де Пари», « Юнона и Авось», «…говорят мы бяки-буки» учитель обращает внимание на иллюстрации на страницах учебника с.68-69). - Как вы думаете, что такое мюзикл? - Черты каких музыкальных жанров сочетаются в нем? (Дети высказывают свое мнение). Что ж, проверим наши предположения. Итак, цель нашего сегодняшнего урока – познакомиться с новым музыкальным жанром – мюзиклом. Мюзикл- слово английского происхождения (музыкальная комедия)развлекательное представление, в котором соединяются различные жанры искусства- эстрадная и бытовая музыка, хореография и современный танец, драма и изобразительное искусство. Мюзиклы пришли к нам из Америки в 60-е годы 20 века и быстро полюбились зрителям разных возрастов и различных музыкальных пристрастий. Среди наиболее известных мюзиклов"Моя прекрасная леди" Ф.Лоу, "Звуки музыки" Р.Роджерса, "Юнона и Авось", "Волк и семеро козлят на новый лад" А.Рыбникова и др. Манера пения в мюзикле отличается от оперной. Это скорее напевание, по-речевому интонируемые слова, восклицания, вскрики, пение-шепот. Танцующий хор в мюзикле- обычное явление. Оркестр аккомпанирует действию, сопровождая и пение , и танцы, используя ритмы и тембры джаза, рок- музыки. Мюзикл- театр "Легкого стиля", запоминающийся, звонкий, пронизанный острыми ритмами. Все в нем необычно и ярко. Отдельные мелодии мюзиклов становятся очень популярными и запоминаются надолго. А поможет нам разобраться в особенностях мюзикла произведение знаменитого английского композитора Эндрю Ллойд Уэббера, которое называется "Кошки". - Биографы Э.-Л.Уэббера, обратите внимание на его портрет в учебнике на с. 70, неоднократно называли композитора «кошачьим человеком». И неудивительно – кошки нравились Эндрю всегда. В квартире его семьи в Южном Кенсингтоне коты жили постоянно. Двух из них звали Дмитрий и Сергей – в честь Шостаковича и Прокофьева – любимых композиторов Уэбберов. Эндрю люби т говорить о том, что в университет Оксфорд он попал частично благодаря своей любви к кошкам – во время собеседования, которое проводил преподаватель по имени Макфарлейн, юноша «подружился» с его сиамским котом, и это растрогало экзаменатора. В основе либретто мюзикла - стихи американского поэта Т.Элиота. Перед вами сейчас появятся герои этого мюзикла. Стоит только перевернуть страницу учебника на с.70. По замыслу произведения все действующие лица живут на гигантской живописной помойке. Старая кошка Гризабелла появляется неожиданно на ежегодном балу Джеллик -кошек- дорогих маленьких кошечек. На этом балу будет выбрана одна из кошек, которая отправится в Кошачий рай. Песнями и танцами кошки рассказывают о себе. Слушание "Песня Джеллик-кошек" Давайте с вами попробуем дать характеристику персонажам. Задание. Посмотрите внимательно, кто эти герои? с. 69-71 Можете ли вы определить их характер, настроение по внешнему виду? Какой музыкой вы бы наделили этих героев? Подходит ли для характеристики героев то произведение, которое мы прослушали? - Молодцы, ребята. Послушайте дальше.Злодей Макэвити похищает главаря кошек, но фокусник и маг Мистофилис возвращает кошачьей братии их предводителя. Слушание "Песня Макэвити" Неожиданно на этом балу появляется кошка Гризабелла презираемая кошачьей братией за свое высокомерие в молодости. Гризабелла исполняет арию «Память» в которой она призывает всех помнить о прошлом. Сейчас вы услышите эту арию. Прослушивание арии "Память". -Чем она напоминает арию из классической оперы? - Чем отличается от нее? - Стоит отметить, что кошки смотрят на Гризабеллу с обожанием, даже подпевают ей. Именно она получает право возродиться для новой жизни в кошачьем раю. Мюзикл заканчивается общей радостью и восторгом по поводу происходящего. Слушание финального хора "Как приручить кошек" Итак, сейчас самое время сделать вывод о том , что же такое мюзикл?(ответы детей) -Подтвердились ли наши предположения? В чем отличие мюзикла от оперы? Рефлексия: Какое впечатление произвел на вас наш сегодняшний урок. Давайте с вами в завершении нашего урока попробуем завершить предложения: 1. Я узнал 2. Я увидел 3. Я удивился 4. Я хочу узнать Молодцы ребята. А теперь выберите цвет который соответствует вашему настроению.