Методическая разработка по теме урока: «Богатырские образы в искусстве» Данный урок разработан на основе программы В.В.Алеева, Т.И.Науменко, Т.Н.Кичак «Музыка» и является третьим уроком по теме раздела «Образы живописи в музыке». Разработка включает в себя: план-конспект, презентацию урока, список используемой литературы, приложения. Тема: Богатырские образы в искусстве. Класс: 5 Цель урока: Формирование способности нравственно-эстетического переживания, эмоционального восприятия музыки, представления о связи различных видов искусств (изобразительного искусства, музыки, литературы) Задачи: Дидактические: - сформировать систему знаний, нацеленных на осмысление средств музыкальной выразительности; - сформировать умение сравнивать музыкальные произведения с произведениями изобразительного искусства; - пробудить учащихся к самостоятельному поиску звуковых образов. Развивающие: - развить интерес к музыке через творческое самовыражение; - развивать чувственные ощущения от прослушанных музыкальных произведений и от произведений изобразительного искусства; -развивать наглядно-образное мышление Воспитательные: - Воспитание внутреннего слуха и внутреннего зрения – основы развития творческого воображения. - Пробудить у учащихся чувство гордости за прошлое своей Родины. Вид урока: урок-путешествие Методы: 1. Метод драматургии урока музыки как урока искусства 2. Метод использования широких ассоциативных связей музыки другими видами искусства 3. Метод активизации воображения 4. Методы перспективы и ретроспективы Оборудование урока: Мультимедийная презентация, текстовый документ, интерактивная доска, музыкальный центр, музыкальные фрагменты «Симфония №2» А.П.Бородина, «Кориолан» Л.В.Бетховена, «Богатырские ворота» М.П.Мусоргского, «Удалой запев дружины» ,музыкальная сказка «Руслан и Людмила», музыка А.Пахмутовой «Богатыри», краски, кисти, альбомные листы, фортепиано. Виды деятельности учащихся: -Слушание музыки; -Вокально-хоровая работа; -Выполнение творческого задания в процессе слушания. Творческие задания: 1. Цветовое моделирование музыки 2. Пластическое выражение отношения к музыке через поиск выразительных жестов, мимики, соответствующих интонационной природе образа. Эпиграф: Структура урока: -Организационный момент; -Мотивация; -Проблемная ситуация; -Слушание и осмысливание; -Физкультминутка; -Закрепление нового материала в процессе выполнения задания; -проблемная ситуация; -Рефлексия в процессе составления синквейна; -Оценивание. - Итог урока. Ход урока: 1. Организационный момент. -Здравствуйте, садитесь. Давайте улыбнемся друг другу, ведь как поется в песне: «…дружба начинается с улыбки». 2. Мотивация - Друзья мои, я очень рада зайти в приветливый ваш класс и для меня теперь награда сиянье ваших умных глаз, я знаю в классе каждый - гений, но без труда талант не впрок. Возьмем же музыку и творчество и вместе создадим урок. 3. Проблемная ситуация Посмотрите, пожалуйста, на эпиграф нашего урока. - как вы понимаете слова А.С.Пушкина? Слайд №2 Сегодня мы будем слушать музыку, рассматривать картины, петь… и путешествовать в историю. Всякое путешествие таит в себе знакомство с чем-то новым и неизведанным и, конечно же, таит в себе сюрпризы. Слайд №3 - Ребята, у меня в руках старинная грамота. А в том, что она старинная, убедитесь сами…. Звучит отрывок из музыкальной сказки «Руслан и Людмила» (учитель разворачивает грамоту) - эта музыка поможет нам отправиться вглубь веков. - вы хотите отправиться в это увлекательное путешествие? - Ну что ж, тогда – в путь. А поможет нам смелость, смекалка, мужество, дружба, и конечно же, любовь к музыке, ведь музыка может все! 4.Слушание и осмысливание. Звучит «Симфония №2» А.П.Бородина -О чем рассказала музыка? - Что представили, слушая музыку? - Какая она по характеру? -Какие чувства у вас возникли? - Какие музыкальные инструменты вы услышали? 5.Закрепление нового материала в процессе выполнения задания. Творческое задание: - Определить и выбрать нужные эпитеты, характеризующие музыку: (ненужные – зачеркнуть) - Веселая - Мужественная -Яркая -Тихая -Мощная -Легкая - Сильная - Красочная - Мы с вами, прослушав этот музыкальный фрагмент, представили образ Древней Руси, ее бескрайние степи, богатырские заставы и весь поэтический мир далеких веков. - Какое название вы бы дали этому музыкальному произведению? - Определите, к кому относятся эти слова? У него суровый взгляд, Силушка в его руке, Меч он держит на спине, И всегда он на коне. - Образ богатыря родился в русском искусстве как образ защитника Родины. Слайд №4 - Создал этот музыкальный образ замечательный русский композитор – А.П.Бородин. Это «Вторая симфония». Она так называется – «Богатырская». Вы уже познакомились на уроках музыки с творчеством А.П.Бородина («Спящая княжна», «Квартет» и др.) Он является ярким представителем «Могучей кучки» (так называлось объединение русских композиторов, которые все свои силы посвятили развитию и укреплению русской национальной музыки). В своей музыке А.П.Бородин воплотил величие и мощь русского народа, героические черты характера русских богатырей. В музыке Бородина «действуют» люди сильные, могучие, люди-богатыри. Слайд №5 -А.П.Бородин работал в различных жанрах. Почему он выбрал для создания этого музыкального образа симфонию? Слайд №6 Виктор Михайлович Васенцов (1881-1926) «Богатыри» Как далече – далече, во чистом поле, Тут и пыль столбом да поднимается: Едет во поле добрый молодец, Едет русский могучий богатырь; Конь да будто лютый зверь, У богатыря плечи да во косу сажень, Он и едет во поле потешается: Он бросает палицу булатную, Выше лесушки бросает да стоячего, Ниже облака бросает да ходячего, Улетает та палица, вниз спускается, Он подхватывает да одной рукой… Детские годы Виктора Михайловича Васнецова прошли в живописном селе “Рябово”, Вятского края. Село располагалось среди глухих северных лесов. Здесь долгими зимними вечерами, под шум дремучих деревьев будущий художник впервые услышал и навсегда полюбил народные сказки, предания о героических подвигах богатырей. Волшебные чудеса, былинные события оживали в воображении, волновали ум и чувства, а когда мальчик вырос и стал художником, его грёзы и мечты воплотились в картинах. Первый набросок картины «Богатыри», 1871–1874 гг. В. М. Васнецов описывал появление идеи картины так: Попался набросок трех богатырей. Написал в мастерской Поленова. Говорили о репинском подводном царстве, тут Вася и показал письмо Чистякова. Мудрец учитель и за тридевять земель слал советы. «Скажите ему, – просил передать, – что в его картине не цвет воды задает тон, а веяние впечатления от былины задать должно тон воде и всему; вода тут ни при чем. Цвет и густота воды бывают разные, а былина такая – одна». Слова Чистякова о былине напомнили, об одной старой мыслишке, он ее карандашиком, а может быть, и углем зарисовал сразу по возвращении из Рябова: лохматые могучие кони, могучая троица богатырей. Так и встало перед глазами: взгорья, простор, богатыри. Дивный сон детства. Нарисовал в единочасье, поднес Васе в подарок, а тот поглядел и сказал строго, по-чистяковски, это в нем было, чистяковское – за все искусство ответ держать и о каждом рисунке заботиться. – Эскиз возьму, но не прежде, чем картину напишешь. Да не картинку, смотри. Картину! Только тебе одному и под силу такое! Слайд №7 Лучшей картиной Васнецова на былинный сюжет по праву считаются "Богатыри". Васнецов изобразил богатырей настолько живо и убедительно, что иными мы их и представить не можем. Три былинных героя на выезде примечают, нет ли в поле врага, не обижает ли кто кого. Слайд №8 В центре Илья Муромец на вороном коне, дородный и сильный, неспешно осматривает просторы. Он поднёс руку ко лбу, будто не чувствуя, что на ней висит "сорокапудовая" палица. Во всём облике этого силача нет ничего устрашающего, он великодушен и добр. Слайд №9 Слева Добрыня Никитич, его белый конь тревожно заржал, и Добрыня вынимает меч из ножен. Только на нём из всех богатырей надет золотой крест. Этим художник напоминает, что Добрыня имеет связь с легендарным Добрыней, воеводой киевского князя Владимира - крестителя Руси. Слайд №10 Справа - самый младший, Алёша Попович. Он не только храбрый и ловкий, но в борьбе с врагом может применить хитрость и даже обман. Алёша вложил стрелу в лук и озорно скосил весёлые глаза. Его образ самый жизнерадостный и лукавый. Все трое, несмотря на разные характеры, удивительно едины в одном: они готовы встретиться с врагом, уверены в правоте своего дела. Это защитники земли Русской. 6. Физкультминутка Смотрят вдаль богатыри Не видать врагов вдали Силушку свою покажем О хорошем всем расскажем. 7. Проблемная ситуация -Какие использовал средства выразительности? - Подтверждает ли эта картина ваше творческое воображение? - Давайте сравним средства выразительности музыки Бородина и картины Васнецова. - Что объединяет музыку Бородина и картину Васнецова? (характер, замысел). Васнецов, когда писал эту картину, не слышал «Богатырской симфонии» А.Бородина, но его вдохновляла другая музыка. Вот как он сам писал об этом: «Я жил в звуках..в звуках музыки Л.В.Бетховена…» Слайд №11 Звучит «Кориолан» Л.Бетховена Творческое задание: «Цветовое моделирование музыки» - Изобразить красками на листе бумаги музыку битвы. Музыка невидима, тем трудней ее нарисовать. Надо сначала почувствовать ее настроение, цвет, движение, представить ее себе, затем мысленно нарисовать ее в своем воображении, и тогда на листе у вас все получиться… - Какие цвета вам понадобятся, чтобы нарисовать музыку битвы? Звучит «Кориолан» Л.Бетховена - Поднимите свои рисунки. Вы нарисовали музыку Бетховена. - И вот окончен бой… Слайд №12 Слайд №13 - Что объединяет эти два музыкальных фрагмента? - Чем они отличаются? (В музыке Бородина звучат интонации русской народной песенности). - Как вы думаете, в наше время можно встретить богатыря, защитника своей родины? Вот сейчас мы с вами создадим дружину. А какой же поход дружины без песни? И мы разучим «Удалой запев дружины» (муз. Шаинского) Слайд №14 «Удалой запев дружины» муз. В.Шаинского, сл. М. Пляцковского Кто на Русь, на Русь идёт с войною? Проходи-ка лучше стороною! Нам угрозы вражьи нипочём! Мы копьём владеем и мечом! Кто на Русь, на Русь направил войско? Дать отпор сумеем по-геройски! Крепко всыплем, жару зададим В грозной битве недругам своим! - Послушайте, пожалуйста, внимательно слова и музыку (исполнение песни учителем). Разучивание песни. - Чтобы вернуться из прошлого в настоящее, нам нужно пройти через…ворота. Слайд №15 А для этого нам необходимо выполнить задание: - У меня на столе лежат атрибуты воинов разных эпох. Слушая музыку, выберете из предложенных те, которые помогут создать вам музыкальный «живой» портрет богатыря. Звучит музыка М.П.Мусоргского «Богатырские ворота» Слайд №16 - По-моему, удачный получился образ русского богатыря. А ворота, через которые мы прошли, так и называются – «Богатырские ворота». Написал эту прекрасную музыку великий русский композитор М.П.Мусоргский. Звучит песня «Богатыри» - Я обращаюсь к вам, будущие защитники нашей Родины, кто желает помериться силой с нашим богатырем? (игра «Рукоборство») Слайд №17 8. Рефлексия в процессе составления синквейна; Творческое задание: Дети составляют синквейн со словом БОГАТЫРЬ. Словарь. Богатырь – человек рослый, дородный, дюжий и видный, необычайный силач, смелый и удачливый, храбрый и счастливый воин, витязь. (Толковый словарь Даля, Большая советская энциклопедия) Богатыри (от др. -тюрк. багатур – храбрый воин), герои русских былин, защитники русской земли, совершающие воинские подвиги, отличающиеся особой силой, удальством, умом, самообладанием. В древнерусском языке слову “ Богатырь. ” соответствовали “храбр”, “храбор”, “удалец”. Слово “ Богатырь ” встречается в летописях начиная с XII в. Таким образом, можно выделить три стороны, отличающие богатыря: человек крепкого телосложения; сильный, храбрый, умный, отважный; воин, защитник. Слайд №18 А.С. Пушкин писал: - Так чему был посвящен наш урок? - Как бы вы определили тему нашего урока? Слайд №19 9.Оценивание учащихся А сейчас прошу вас оценить себя на уроке. Первое – оцените уровень комфортности, как вы себя чувствовали на уроке. Второе – оцените свою деятельность. Слайд №20 10. Итог урока Испокон веку русский богатырь стоял на страже своей Родины и покоя своего народа, охраняя границы родной земли, что и нашло отражение в картинах известных русских художников, в былинах, в музыке композитора А.Бородина. Девиз Ильи Муромца: “Святая Русь не пуста стоит, на святой Руси есть сильны, могучи богатыри!” звучит как девиз всего русского богатырства! Слайд №21 Большое спасибо вам за поддержку и активную работу на уроке. Сегодня я не увидела равнодушных глаз, мне было очень интересно с вами работать. А самое главное – мы подружились в этом увлекательном путешествии!!!