7 класс 4 урок Тема: Угловая перспектива. Угловой интерьер. Цель: Продолжать формировать знания детей о принципах, законах воздушной и линейной перспективы. Научить детей использовать графические средства при создании угловой перспективы. Развивать творческие способности детей, творческое воображение, абстрактное мышление, интерес к изобразительному искусству. Воспитывать любовь к искусству, эстетический вкус, культурное отношение к искусству. Ход урока: Все объекты воспринимаются либо во фронтальном положении, когда плоскости предмета находятся параллельно картинной плоскости, либо под углом к картине. В первом случае создается фронтальная (или параллельная) перспектива, во втором - угловая (или наклонная). Отличительной особенностью угловой перспективы является наличие двух точек схода. В контексте угловой перспективы остаются параллельными только вертикальные линии. Следует уяснить тот факт, что высота вертикальных ребер будет разной. Самой длинной вертикальной линией является линия, расположенная ближе всего к зрителю. Если линия горизонта находится посередине изображаемого предмета, отображаемого в угловой перспективе, все его вертикальные ребра будут параллельными. То вертикальное ребро, высота которого будет выглядеть самой большой по сравнению с другими, расположена ближе всего к зрителю. Форма граней коробки является иной, чем во фронтальном положении. В данном случае они имеют форму трапеции. Задание: Рассмотри фотографии аквариума в угловой перспективе. Определи точки схода Пользуясь фотографиями, нарисуй аквариум в угловой перспективе. Думаю, что у тебя все получилось. До свидания.