Экологический журнал

реклама
Экологический журнал «Берегите Землю, берегите!»
Цель:Систематизировать знаний об экологии. Закрепить понятие: человек- часть
природы. Развивать логическое мышление, речь учащихся. Воспитывать любовь и
бережное отношение к природе.
Ход мероприятия.
Учитель : То, что мы видим , в виде кругов, это газета. Хотя здесь ничего не написано,
она называется «Мир вокруг». Это необычная газета- живая. Каждый круг газетыстраничка, а готовили её корреспонденты. Они- то и расскажут, что здесь изображено. Но
сначала посмотрите в центр круга: Кто здесь изображен?
(Грустный человек)
Учитель: А почему он грустный? (ответы детей)
Учитель : Мы услышали разные мнения. Давайте теперь послушаем рассказы
корреспондентов о том, что же находится вокруг нашего человека. Тогда , может быть, мы
поймём, почему он грустный.
/Корреспондентов заранее подготавливаем/
1-й корр. : Я буду говорить вот об этом голубом поле(показывает). Но сначала отгадайте
загадку, и мы узнаем, о чем пойдет речь.
Через нос проходит в грудь
И обратно держит путь.
Он невидимый, но всё же
Без него мы жить не можем.
- Да, речь пойдет о воздухе. Мы живем в воздушном океане, который называется
атмосферой. Мы привыкли воздушный океан звать небом.
- Кто знает стихи или загадки о небе?
Выше леса, выше гор
Расстилается ковёр.
Он всегда, всегда раскинут
Надо мной и над тобой.
То он серый, то он синий,
То он нежно голубой.
- Всё живое дышит воздухом. И этот воздух должен быть чистым. Но не всегда он таким
бывает. Знаете ли вы, что в воздухе содержатся микробы- очень маленькие живые
существа? Среди них есть такие, которые вызывают болезни, например грипп. Когда в
комнате много людей, а окна закрыты, микробов может накопиться очень много. На все
предметы из воздуха оседает пыль, в которой накапливаются микробы.
- Что нужно сделать, чтоб микробов было меньше?
- Сделали влажную уборку, проветрили комнату, убрали микробов с голубого поля.
(Ученик убирает микробов с голубого поля)
-Ещё хорошо освежают и очищают воздух растения. Листья растений впитывают
вредные вещества, которые оказываются в воздухе с дымом заводов и фабрик. Поэтому в
больших городах, должно быть много зелени. А нам всем необходимо бережно
относиться к растениям.
Учитель: Вот видите, ребята, мы правильно сделали , что очистили голубое поле, если мы
очистим все поля , наш человечек будет улыбаться. Игра «Надуй шарик».
Теперь следующая страничка нашей газеты. Посмотрите, что же это такое: какие-то
странные непонятные изображения. Послушаем второго корреспондента.
2 корр.: Ребята, кто из вас любит слушать музыку? У всех есть любимые певцы и
группы.Их слушать особенно приятно. В одной песенке поют:
Непременно каждым утром
я включаю телевизор,
и, конечно , репродуктор,
и еще магнитофон.
-Весело? (да) А почему ж соседи ей говорят:
Эй, гражданка у окна,
Вы же в доме не одна.
Почему же целый дом
Должен слушать этот гром? (ответы детей)
2-й корр.- Им не нравится, потому что шумно и неприятно. Шум в наше время является
загрязнителем окружающей среды. Машины-грузовики, самолеты- издают сильные звуки
от которых люди могут заболеть, а очень громкая музыка может вызвать шумовое
опьянение и действует как наркотик. Поэтому очень вредно включать дома колонки на
полную мощность и надолго.
- Некоторые ребята любят пошутить: громко крикнуть или хлопнуть над ухом у своего
приятеля. Это очень опасно. Резкий сильный звук может разрушить слуховой аппарат.
Видите, сколько слуховых загрязнителей, и это поле – звуки вокруг нас. Стрелки на нёмгромкие звуки, а волны- спокойная музыка, спокойная речь, которые создают звуковой
комфорт.
- Что могут сделать дети, что бы в школе и дома у них был звуковой комфорт? (ответы)
/ с белого поля убираем стрелки, а оставляем волны/
Учитель : Два поля у нас уже чистые. Мы пойдем дальше, на синюю страницу. Давайте
поиграем в игру «Дождь».
3-й корр. Не умыться, не напиться без воды,
Листику не распуститься без воды,
Без воды прожить не смогут птица, зверь и человек
И поэтому всегда
Всем везде нужна вода.
- Эта страничка о воде. Где больше всего воды на Земле? В океане! А еще где находится
вода ? В морях, реках, озерах. Снег – это вода, и облака – это вода. Для растений и
животных не всякая вода годится. В океане вода какая?(соленая) А чтобы напиться и
умыться нужна вода какая? – Пресная. И она должна быть чистой.
- про какую воду говорится:
Водичка, водичка,
Умой моё личко,
Чтобы щёчки краснели,
Чтобы глазки блестели,
Чтоб смеялся роток,
Чтоб кусался зубок
- Конечно, это о чистой воде. Грязной водой умываться нельзя. Пресной водя на Земле не
так уж и много, её надо беречь. А как?


(Экономно расходовать, не оставлять краны открытыми.
Беречь воду от загрязнений.)
Посмотрите на синее поле: на нём пятна – это загрязнители. Люди часто выбрасывают
в реки , озёра, ручьи разный мусор, моют в них машины. А ещё много грязи попадает с
отходами заводов и фабрик
Учитель : Сможем ли мы , ребята, очистить это поле, чтоб наш человек улыбнулся? Что
надо сделать?
Викторина «Реки Крыма»
Учитель : посмотрите , какое чистое поле стало красивое – чистая вода.
А теперь зеленая страница нашей газеты.
4 корр.:Зеленая страница нашей газеты- страница жизни. А почему она зелёная?
Она зелёная потому, что основу живой природы составляют растения. Они дают пищу и
кислород всем живым существам.
Жить в зелёном мире этом
Хорощо зимой и летом.
Жизнь летает мотыльком,
Шустрым бегает зверьком,
В облаках кружится птицей,
Скачет по ветвям куницей.
Жизнь прекрасна! Жизнь вокруг!
Человек природе друг!
- Только всегда ли человек относится к природе как к другу?
Посмотрите на это поле, на нём чёрные круги и квадраты. Под каждым из них растение
или животное , которых осталось мало. Мы можем убрать эти круги и квадраты , если
научимся правильно себя вести в природе. Под кругами спрятались крымские цветыподснежники, они занесены в «Красную книгу» и другие редкие растения. Какое правило
поведения в природе нам надо знать, чтоб цветы никогда не пропали с планеты?
(Не рвать цветы, не собирать букеты в дикой природе, не плести венки, цветами и
растениями надо любоваться в природе)/ убираем круги-под ними яркие цветы/
- Посмотрите , как эти цветы украшают нашу страничку, так же как самые эти растения
природу. Но поле портят ещё квадраты, под ними животные, которые особенно
пострадали от человека.
- Что будем делать? Как убрать черные квадраты?
(Главное правило - не ловить никаких животных. Не пугать их. Не кричать в лесу.Не
трогать птичьих гнёзд.)
Учитель : Самое главное- не трогать, не обижать никого, даже самых маленьких жучков,
паучков, червячков. Запомним это правило. Уберём черные квадраты. Лучше без них на
зелёном поле. / убираем квадраты, под ними :мотылёк, орёл, лягушка/ Эти животные
больше чем другие. Бабочка- из-за своей красоты, хищные из-за неправильного
понимания роли хищников в природе, а лягушки и жабы – из-за того, что людям не
нравился их внешний вид.
Стихотворение «Берегите Землю»
Учитель : конечно, не о всех растениях и животных, которые нуждаются в охране, мы
сегодня поговорили. Но , если мы будем знать и выполнять правила поведения в природе,
то мы поможем всем животным. А сейчас посмотрите на человечка, у него весёлый вид.
Он улыбается, ему хорошо. Ему хорошо в чистом мире. Он здоров. А здоровье человека
– это тоже богатство природы и его надо беречь.
Песня «Если добрый ты…»
Скачать