konkursnaya_rabota.doc - Всероссийский фестиваль

реклама
Всероссийский интернет - конкурс педагогического
творчества
(2013/ 14 учебный год)
Номинация конкурса:
Педагогические идеи и технологии: дошкольное
образование
Конспект занятия в подготовительной группе
детского сада
(образовательная область «Познание»)
на тему: «В гостях у рыбки»
Автор: Долженко Ирина Борисовна, воспитатель высшей
категории
Место выполнения работы: Муниципальное бюджетное
образовательное учреждение «Детский сад комбинированного вида
№3», г. Полярный Мурманской обл.
МБДОУ «Детский сад комбинированного вида №3»
Г. Полярный
2013 г.
Цель: Способствовать формированию гуманного отношения к
природе и дать понятие детям, что человек - это часть живой природы.
Задачи:

воспитывать бережное отношение к природе, живым объектам;

развивать познавательную и мыслительную активность в
процессе экспериментирования;

продолжать развивать логическое мышление путем
моделирования проблемных ситуаций (педагогом) и их решения;

закрепить умение схематично изображать проделанные
действия;

продолжать формировать познавательный интерес к
окружающему;

активизировать в речи детей слова: любящие, асфальтовое
шоссе, фильтр, воронка.
Методы и приёмы: словесные, наглядные, практические.
Предварительная работа:

Занятия познавательного цикла: «Кому и зачем нужна вода?»,
«Зачем беречь воду?»;

Беседы, рассказы воспитателя: «Загрязнение воды», «Вода и
здоровье человека»;

Чтение художественной литературы: И. Токмакова «Дождик»,
«Вы слыхали о воде?»;
 Целевая прогулка: к водоёму;
 Экспериментирование: опыт «Вода — прозрачная»;
 Дидактические игры: «Где живет вода», «В каких сказках дом
построен из воды»;
 Игры-эксперименты: «Наливаем - выливаем», «Брызгалки».
Материал и оборудование:
Демонстрационный материал: картинки с изображением избы,
каменного дома, завода; аквариум с рыбкой, пустой аквариум, телевизор,
электронный носитель с записью фрагмента мультфильма;
Раздаточный материал: стакан с грязной водой, пустой стакан,
воронка, ватные диски, древесный уголь, цветные карандаши, альбомные
листы.
Ход занятия:
Дети становятся в круг.
Воспитатель: Ребята. Я сегодня проснулась и подумала, что во мне
очень много любви. Я люблю свою семью, наш детский сад, наш город. А у
Вас, ребята есть любовь? Я предлагаю построить пирамиду любви. Сейчас
каждый скажет, что или кого он любит и протянет руку.
Игра «Пирамида любви»: воспитатель произносит: «Я люблю свою
семью» - и протягивает руку. Дети по очереди говорят о своей любви и
складывают руки в «пирамиду» (примерные ответы детей: детский сад,
наш город, Россию, друзей, деревья, цветы….).
Воспитатель: Какие вы любящие ребята, поэтому я расскажу вам
интересную сказку — новую сказку «О Золотой Рыбке».
Дети садятся на стулья.
Воспитатель: «Жил на свете Человек. Жил он на краю леса, в маленькой
бревенчатой избушке. (Воспитатель ставит на доску картинку с
изображением избушки.) Природой любовался, воздухом свежим дышал,
воду родниковую пил.
Вот однажды ловил Человек рыбу в реке. Долго у воды сидел, а рыба все не
клюет. Вдруг чувствует Человек, крючок кто-то в глубину тянет. Вытянул он
удочку и глазам своим не поверил…»
Как вы думаете, кто ему на удочку попался? (Примерные ответы детей:
рыба, рыбка)
«Смотрит Человек — перед ним Золотая Рыбка. Человек как воды в рот
набрал: ничего сказать не может от удивления. Говорит ему Рыбка: «Отпусти
меня, Человек, за это я выполню три твоих желания». «Ладно! — говорит
Человек. — Исполни мои желания, а я тебя отпущу».
Ребята! Как вы думаете, какое первое желание попросил Человек исполнить?
(Дети высказывают свои предположения)
«Надоело мне жить в деревянной избушке, — говорит Человек, — хочу дом
каменный с электричеством, отоплением и водопроводом». Ничего не
ответила Рыбка, выскользнула из рук Человека, только хвостиком вильнула.
Вернулся Человек к своей избушке, а на её месте дом каменный стоит.
(Воспитатель укрепляет на доске картинку с изображением каменного
дома.) Деревьев и цветов вокруг поубавилось, зато столбы с проводами
появились».
Как вы думаете, понравилось это Человеку? (Дети высказывают свои
предположения: да, нет)
«Вот о какой жизни я мечтал! Внутри дома мебель расставлена. Из крана
вода течет». Реже стал Человек по лесу гулять. А потом решил: «Зачем это я
пешком ходить буду, если машину можно у Рыбки попросить?»
Исполнила Рыбка и второе желание Человека. Появилась у него машина.
Ходит он вокруг неё, запахом бензина наслаждается, в реке её моет. Не
сидится Человеку на месте. Проложил он много дорог, чтобы на машине
ездить. Скоро множество лесных тропок в асфальтовые шоссе превратились.
Но все Человеку мало, хочется ему еще чего-то новенького. И надумал он
завод приобрести, который много денег приносит. Опять пришел Человек к
Золотой Рыбке.
«Будет тебе завод, — ответила ему Золотая Рыбка, — но помни: это твое
последнее желание».
Возвратился Человек, видит — завод огромный работает. (Воспитатель
выставляет на доске новую картинку — с изображением завода.)
Из труб дым идет, грязная вода в реку льется. Чихнул Человек с
непривычки, закашлялся от дыма. Но заснул в этот день счастливым.
А утром проснулся Человек, поглядел в окно — вокруг дым, копоть, дышать
нечем. Побежал к крану воды попить, а из крана грязная вода течёт и пахнет
неприятно. Побежал он к речке — земля вокруг дымом окутана, в реке мусор
плавает.
— Что же я наделал? — думает.
Стал он кликать Золотую Рыбку. Долго звал. Но никто ему не откликнулся».
Как вы думаете, что случилось с Рыбкой? (Дети высказывают свои
предположения: уплыла, обиделась, заболела) Да, ребята, заболела Золотая
Рыбка. Погубил Человек природу, уничтожил все живое вокруг. А Рыбка
утратила свою волшебную силу и стала невидимой.
(Воспитатель показывает стакан с грязной водой)
Воспитатель: В этом стакане вода уз реки, в которой живёт Рыбка.
Какая вода? (Грязная) Как Вы думаете, могут рыбы жить в такой воде?
(Предполагаемый ответ детей: нет). Почему? (Предполагаемый ответ: в
грязной воде рыбам трудно дышать). Как мы можем помочь Рыбке?
(Ответы детей: попробовать очистить воду).
(Воспитатель предлагает детям пройти к столам, на которых
стоит оборудование для опыта).
Воспитатель: Сейчас мы будем волшебниками. Очистить воду нам
поможет фильтр. Мы его сделаем из воронки, ватных дисков и древесного
угля. На дно воронки кладём ватные диски, затем выкладываем уголь, а
сверху снова ватные диски. Воронку ставим в пустой стакан и выливаем в
неё грязную воду. (Воспитатель уточняет последовательность выполнения
работы, дети приступают к очистке, очищенную воду сливают в небольшой
аквариум).
(Вся работа проводится стоя за столами, поэтому дети могут
свободно передвигаться).
(По окончании опыта ребята делают вывод, что грязь осталась на
фильтре, а вода стала чистой. В ней сможет жить Рыбка, её можно
использовать для мытья рук и посуды, стирки белья, а пить можно только
кипяченую воду).
Воспитатель: Я думаю, что рыбка будет рада. Вы хотите её увидеть?
(Да). Давайте закроем глаза и пожелаем: «Рыбка, покажись!» (Дети
закрывают глаза, воспитатель меняет пустой аквариум на аквариум с
золотой рыбкой). Посмотрите, вы сотворили чудо! Поздоровайтесь с рыбкой.
Она вам очень благодарна. Вода теперь чистая, Рыбке легко дышать.
Понаблюдайте, как она резвится в чистой воде. (Воспитатель даёт детям
время полюбоваться рыбкой) А теперь давайте зарисуем схему очистки
воды и покажем её родителям и всем ребятам нашего детского сада. (Дети
выполняют работу, по окончании воспитатель приглашает всех в круг, в
центре которого стоит аквариум с золотой рыбкой).
Воспитатель: Какое настроение у вас от проделанной работы?
(Примерные ответы: радостное, гордое). Почему? (Примерные ответы
детей: - Я сам очистил воду; - Я помогла Рыбке). Сегодня вы были
настоящими волшебниками. Молодцы, ребята. Я прошу, помните: «Люди
должны беречь природу. Погибнет природа – погибнут и люди». Об этом вас
также хотят попросить звери. (Просмотр фрагмента из мультфильма «Союз
зверей»).
(После занятия, в свободное время воспитатель может с детьми
вспомнить, как они помогли Рыбке, с какой просьбой к ним обратились
звери, какие действия человека могут навредить природе).
Приложение
Методы и приёмы:
Словесные: чтение экологической сказки «Беда Золотой Рыбки»,
беседа в ходе занятия о бережном отношении к природе;
Наглядные: картинки с изображением избы, каменного дома, завода,
наблюдение за рыбкой, просмотр мультфильма;
Практические: коммуникативная игра «Пирамида»,
экспериментирование.
Используемая литература:
 Концепция экологического воспитания детей дошкольного
возраста. М., 2001.
 Соломенникова О.А. Экологическое воспитание в детском саду:
Программа и методические рекомендации. М., 2006г.
 Николаева С. Н. Юный эколог: Программа и условия ее
реализации в детском саду. М., 2005.
 Николаева С. Н. Методика экологического воспитания
дошкольников. М., 2001.
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное
учреждение « Детский сад комбинированного вида №3»
ЗАТО Александровск город Полярный
Конспект интегрированного занятия на тему:
«Юные волшебники»
Разработала: Воспитатель
высшей категории
И.Б. Долженко
2012г.
Скачать