АРХИТЕКТУРА БЕЛАРУСИ занятие по образовательным

реклама
АРХИТЕКТУРА БЕЛАРУСИ
занятие по образовательным областям «Ребёнок и общество», «Искусство»
с воспитанниками старшей группы
Гребеневич Тамара Алексеевна,
воспитатель дошкольного образования
высшей категории,
ясли-сад №15 г. Калинковичи
Программные задачи: формировать представление об архитектуре как
одном из видов изобразительного искусства, о профессии «архитектор», о
различных типах архитектурных строений, о традициях архитектуры Беларуси,
познакомить с наиболее яркими типами архитектурных строений, их
особенностями; развивать национальное самосознание, интерес к своей
истории и культурным ценностям, любознательность; воспитывать чувство
прекрасного.
Материал и оборудование: иллюстрации с изображением Мирского
замка, иллюстрации с изображениями жилых и общественных зданий города
Калинковичи, картинки с изображением архитектора и строителя, картинки с
изображением
различного
типа
построек
на
каждого
ребёнка
для
дидактической игры «От самого…до самого», эскиз постройки, модули разной
формы и цвета, конверт, раскраска с замком для каждого ребёнка.
Предварительная
работа:
просмотр
диска
«Шедевры
культуры
Беларуси – архитектура» по мультимедиа, рассматривание иллюстраций
архитектуры в книге «Спадчына Беларусi», рассматривание зданий на
прогулках, разучивание слов логоритмической игры и динамической паузы,
строительные игры.
Ход занятия:
Воспитатель (В.) Добрый день, дорогие ребята. Я очень рада видеть всех
вас. Сегодня необычная встреча, и нас ждут удивительные события. Давайте
мы свами поиграем.
Логоритмическая игра:
Мы шагаем по дорожке, раз-два, раз-два
(Ходьба на месте)
Дружно хлопаем в ладошки, раз-два, раз-два
(Хлопки)
На полянке дом стоит,
(Дети показывают крышу над головой.)
Ну, а к дому путь закрыт.
(Соединяют крест-накрест руки на плечах)
Мы ворота открываем,
В дом гостей мы приглашаем.
(Широко разводят руки в стороны)
( Руками к себе «зовут» гостей.)
В. Ребята, а как называется дом, в котором мы с вами сейчас находимся?
Дети (Д.) Детский сад.
В.
Правильно, здание, в котором мы с вами сейчас находимся, это
детский сад.
А с гостями надо здороваться? (Да.)
Здравствуй, гость дорогой
Здравствуй ты и здравствуй я.
Здравствуй, Родина моя!
В. Ребята, а что такое Родина?
Д. То место где мы живём
В. Молодцы. Родина, это место, где человек родился, вырос, учился, где
его родители, родной дом. Наш город - это наша малая родина. А как
называется наш город?
Д. Калинковичи.
В. Из чего состоит город?
Д. Из улиц, домов, зданий.
В. В городе домов так много,
Много улиц, площадей,
И отдельные дороги
Для машин и для людей.
Во многих городах можно увидеть старые крепости и замки, дворцы и
храмы, а также
современные здания магазинов, театров, библиотек, перед
которыми вам захочется остановиться и посмотреть. Так же вы стояли бы в
музее перед хорошей картиной или скульптурой. Это потому, что такие здания
и сооружения − тоже произведения искусства, созданные по законам красоты.
Искусство это называется архитектурой.
Архитектура − это не только сами здания и сооружения, но еще и
искусство организовать пространство так, чтобы было красиво и удобно для
жизни и деятельности людей.
В. Вы живете в новом городском микрорайоне. Еще недавно на месте
ваших домов были пустыри, овраги, свалки. А посмотрите, как сейчас все
красиво, продумано и удобно устроено. Дома стоят так, что в окна попадает
много света и воздуха. Сколько здесь зелени и простора. Рядом − детский сад, в
который вы ходите, школа, куда вы скоро пойдете, магазины, площадки для
игр, а недалеко – комбинат, где работают родители многих из вас.
И все это придумали архитекторы (архитектор − в переводе с греческого
означает
«старший
строитель»).
Архитекторы
разрабатывают
планы
строительства города, создают макеты будущих улиц, парков и зданий,
придумывают и чертят эскизы красивых и удобных зданий. (Показ макетов
зданий.) А строители по чертежам строят здания.
Динамическая пауза:
Архитектор строит дом,
(Показывают ладошками «домик»)
Дом многоэтажный,
(Ладошками изображают «лесенку»)
Строит дом карандашом
На листе бумажном.
Сегодня каменщик с утра
К работе приступил:
(Правой ладонью проводят по левой)
(Приставляют руку ко лбу – «глядят вдаль»)
(Сгибают руки в локтях, маршируют)
Кладёт кирпич за кирпичом, (Поочерёдно поднимают ладонь над ладонью
вверх)
И скоро будет новый год!
(Показывают ладошками «домик»)
В. Сейчас мы с вами построим дом. Из какого материала можно
построить стены дома?
Д. Из кирпичей, из блоков, из панелей, из брёвен (досок), из камней,
зеркального стекла.
В. Какой будет дом, если он построен из кирпичей? (кирпичный) Из
панелей? (Панельный.) Из блоков? (Блочный.)
Из досок? (Дощатый.) Из
камней? (Каменный.) А мы построим дом по эскизу из блоков. (Дети строят
дом по эскизу из большого конструктора.)
Ах! Какая красота (Руки сжаты в кулачки, большие пальцы подняты вверх)
Посреди двора! - (Ударяют в ладоши)
Дом построен, («Домик»)
Все довольны, (Руки в кулачки, большие пальцы подняты вверх)
Вот закончилась игра (Хлопки)
В. Ребята, посмотрите, какой замечательный дом построили мы. Вы были
кем? (Строителями.) А я кем? (Архитектором.) Почему?
Д. Мы строили по эскизу.
В. Правильно, я начертила дом на бумаге, начертила эскиз, а вы строили
по моему эскизу. Я вам не только советовала, но и выбирала цвет, форму
материала. Ребята, всем спасибо. (Ребята присаживаются на стульчики.)
В. Живя в родном городе, чаще всего не замечаешь той красоты, которая
тебя окружает. Каждый город по-своему неповторим. В городе здания бывают
высокие и низкие, большие и небольшие, разного цвета, но у каждого здания
есть свое назначение. Например, есть жилые здания – это дома, в которых мы
живем, оформляются они при помощи лоджий, балконов, характерных входов,
клумб, а также оконных и дверных проёмов. А есть здания общественные, т.е.
те, в которые могут прийти все люди. Это детские сады, больницы, школы,
магазины, почта, вокзал. Общественные здание отличаются необычными
формами, размерами. Промышленные здания – заводы, комбинаты отличаются,
прежде
всего,
большими
размерами,
инженерными
коммуникациями (трубопровод, транспорт). В зависимости от производимых
товаров промышленные здания могут иметь много окон или же глухие стены.
(Стук в дверь.)
В. Почтальон принёс конверт от главного архитектора нашего города.
Интересно, что в нем лежит? - Посмотрите, в конверте фотографии зданий
нашего города. Архитектор
предлагает
вам поиграть в игру, которая
называется "Где я нахожусь?" Мы должны назвать здание и сказать о его
назначении. Дети размещают фотографии на ширмы по назначению здания.
(Жилое – общественное.)
В. Мы составили из фотографий панораму архитектуры нашего города.
Похожи ли здания друг на друга?
Д. Нет, потому что у каждого из них свое назначение.
В. Расскажите, какой наш город?
В. Красивый, уютный, зелёный, чистый, маленький.
Город - это множество магазинов,
Площадь и парк красивый.
Величавый храм и звон колокольный,
В граните и мраморе память народная.
Поезда приезжают все сюда,
Пассажиров доставляют, расписанье они знают.
Много деревьев, много цветов.
И отдохнуть здесь каждый готов.
Мчится по кругу с детьми карусель.
В тихих аллеях - прохладная тень.
Замечательный народ в нашем городе живёт.
В. Любите ли вы, дети, карусели? Я приглашаю вас на каруселях
попутешествовать в прошлое и вспомнить, где жили люди давным-давно.
Игра «Карусели»
Еле, еле, еле, еле
Закружились карусели,
А потом бегом, бегом,
А потом кругом, кругом.
Тише, тише - не спешите!
Карусель остановите!
Раз-два, раз-два
В прошлое попали мы, ура!
В. Как весело мы катались на каруселях. (Дети садятся за столы и строят
сериационный ряд.)
Дидактическая игра «От самого…до самого»
Цель: Учить детей строить ряд зданий
по времени использования в
истории.
В. Мы рассмотрели современные здания нашего города, но очень давно
здания строились совершенно другие. Много-много лет назад архитекторы и
строители возводили в нашей стране прекрасные крепости, замки, дворцы.
Прошли годы, изменилась жизнь людей, они по-другому одеваются, на улицах
появились машины и автобусы. Эти прекрасные сооружения по-прежнему
радуют жителей нашей страны и гостей. Они величественные, красивые, на них
есть украшения, мало окон, этажей. Древние сооружения называются
памятниками
архитектуры.
Все
памятники
архитектуры
охраняются
государством и мы должны беречь и сохранять их.
В. Сегодня мы с вами познакомимся с одним из самых красивых,
известных, а также хорошо сохранившихся в нашей стране Беларусь
памятником архитектуры - Мирским замком. (Показ иллюстраций Мирского
замка)
Замак
Муляр моцныя муры
Склаў калісці ў Міры,
І стаіць магутны замак
Аж да сёння на гары. С. Сокалаў-Воюш
Замки – это такие укрепленные сооружения с крепостными толстыми
стенами и башнями в окружении земляных валов и рвов с водой. Они должны
были защищать от врагов. Их строили не только надежно и прочно, но и
красиво и гармонично. Обязательно были доминирующие башни, более
высокие, чем остальные. Замок можно было видеть с дальнего расстояния. Он
был прекрасно виден и днем на фоне ярко-голубого неба, при свете солнца, и
ночью при свете факелов и луны. Много сказок и преданий сложено про старые
крепости и замки.
Мирский замок по строению похож на квадрат со стороной крепостной
стены около 75 метров, по углам расположены пятиэтажные башни (высота
25—27 м.), которые выходят за пределы стен. Пятая башня — шестиэтажная с
въездными воротами, которая закрывалась железной решеткой. Чтобы
защищаться, на каждой башне для ведения огня по противнику были сделаны
специальные окошки – бойницы. Стены замка очень толстые (2-3м.), чтобы их
нельзя было пробить из пушки. Стены и башни выложены трехслойной
смешанной
кладкой
из
кирпича
и
камня,
что
говорит
о
хорошей
обороноспособности всего строения.
Сам замок выстроен из простого красного кирпича, украшенного
белёными вставками, проёмами. Замок очень красивый. Посмотрите, как в нём
интересно сочетаются красные кирпичные стены с выбеленными нишами,
окнами, «поясами». Замок окружает равнинная местность, невдалеке от замка
протекает река Миранка. Участвовал практически во всех войнах, которые
проносились в свое время на белорусской земле. Замок часто разрушался, но
был восстановлен.
Сегодня Мирский замок является памятником архитектуры и в нём
находится музей. В Мирском замке проводятся рыцарские фестивали,
концерты,
выставки,
театрализованные
представления.
Все
памятники
архитектуры охраняются государством и мы должны беречь и сохранять их.
В. Как называется здание, которое мы с вами посмотрели?
Д. Мирский замок.
В. Что вам понравилось в нем?
В. Всё.
В. Сегодня на занятии мы познакомились с архитектурой нашего города
Калинковичи,
архитектурным
памятником
Мирским
замком.
Что
вам
понравилось на занятии, что вы запомнили? Если понравилось занятие на
рисунке замка нужно закрасить флажки красным цветом, а если нет - то синим.
Много лет назад, известный писатель В. Гюго сказал: «Архитектура –
застывшая музыка» и когда вы будете ходить по знакомым местам, пожалуйста,
внимательно рассматривайте то, что вас окружает.
Картинка 18 века
Вид на южную часть замка
Спасская башня Мирского замка
вид сверху
Часовня-усыпальница князей Святополк-Мирских
Вид на замок с запада
Стены Мирского замка
Скачать