Конспект занятия "Чувство радости"

реклама
Муниципальное автономное дошкольное образовательное
учреждение
Центр развития ребёнка - детский сад №131 (МАДОУ № 131)
426003, Удмуртская республика, г. Ижевск, ул. Красноармейская, д.65
тел. (3412) 52-70-33, тел/факс (3412) 52-70-87, e-mail: izhmdou131@gmail.com
КОНСПЕКТ
занятия «Чувство радости»
с детьми подготовительной группы.
Воспитатель:
Петерякова Дарья Вячеславовна
Ижевск, 2015г.
Занятие для подготовительной группы
Тема: «Чувство радости»
Цели:
1.
Психолого-педагогическая поддержка позитивной социализации
и индивидуализации развития детей дошкольного возраста.
Задачи:
1.
Знакомство с чувством радости, развитие умения адекватно
выражать радость, находить радостные переживания в своем опыте и
делиться ими.
2.
Развитие умения находить радости в обыденной жизни,
радоваться малому.
3.
Развитие фантазии, творческого воображения.
Материалы:
м/ф «Просто так», микрофон игрушечный, заготовки частей лица,
бейджики у детей с именами, ватман, клей, картинки (для коллажа «Мы
радуемся когда..,»), мешочек с картинками для игры «Если бы я был…»,
конструкция для театра, заготовки частей лица (6 наборов), подарки детям.
Ход занятия:
Воспитатель: Здравствуйте, ребята, меня зовут Дарья Вячеславовна!
Сегодня мы с вами будем говорить о чем-то очень важном и интересном. Для
начала я предлагаю вам м /ф. Пока вы будете его смотреть, подумайте, какие
чувства испытывали герои этого мультфильма?
(Садятся на ковер)
Показ отрывка из м / ф «Просто так…»
Воспитатель:
- Какое чувство испытали герои м/ф?
- Какое чувство испытывали те, кто дарил букет?
- А за что им дарили букет?
- Что испытывали герои, которым дарили букет? (Радость)
Сегодня мы с вами поговорим о чувстве Радости.
- А вам знакомо это чувство?
- Я предлагаю вам поделиться друг с другом радостными моментами.
Игра называется «Я радуюсь когда…».
У этой игры есть два правила.
1правило: говорит тот, у кого в руках микрофон.
2 правило: свою речь мы начинаем со слов: «Я радуюсь когда…»
Воспитатель: Замечательно, ребята, как много у вас было радостных
моментов в жизни, это здорово, что вы об этом рассказали!
-Я знаю одну историю про детскую радость. Хотите, я вам ее расскажу и
покажу? Присаживайтесь поудобнее.
(Дети садятся на стульчики)
Притча о радости (автор Л. Воронкова)
Воспитатель: - «Ребята сидели на лавочке и разговаривали:
- А у меня сегодня радость – сообщила Аленка! – У меня новое платье,
смотрите какое желтое в горошек!
- А у меня тоже радость, - похвасталась Таня, - мне цветные карандаши
подарили!
- Подумаешь карандаши! – заявила Света. – У меня вот сумочка новая, в нее,
сколько хочешь можно положить, а что там карандаши, испишешь и все! Тут
и Вова захотел похвалиться. – У меня новый футбольный мячик!
(Только Ваня слушал и ничего не говорил.)
- А у Ванюши даже никакой радости, хотя бы маленькой, нет, - удивилась
Аленка –Он сидит и молчит.
- Есть! — скромно ответил мальчик. — Я в лесу цветы видел!
- Какие цветы? —удивились ребята.
- В лесу видел, на полянке, когда я заблудился. Уже вечер, кругом темно. А
цветы стоят белые и как будто светятся.
(Ребята засмеялись.)
- Мало ли в лесу цветов!
- А еще один раз зимой крыши видел, - продолжил Ваня.
(Ребята засмеялись еще громче.)
- Значит, летом ты крыши не видишь?
- Вижу. Только зимой на крышах снег, и солнце светило. С одной стороны
крыша синяя, а с другой розовая. И вся блестит.
- Вот еще, фыркнула Аленка. – Как будто мы снег на крышах не видели. А
что он был синий и розовый -это ты выдумал!
- Да он просто так, сказала Света – он нарочно!
- Может у тебя еще радости есть? – спросила Таня.
- Есть,- ответил Ваня, - еще я видел серебряных рыбок.
- Где? – встрепенулся Вова.
- В луже, - сообщил Ваня. После дождя под яблоней была лужа. Голубая. А в
нее солнце светило. И ветер был. Вода дрожала, и в ней серебряные рыбки
играли.
- Вот болтун! – рассердилась Аленка, - никакой у него радости нет, так он и
придумывает. А Таня задумалась: - Может у него этих радостей побольше
будет, чем у нас. Ведь он их, где хочешь, найдет…
Воспитатель: - Чему радовались его друзья? (Подаренным вещам)
- Чем отличаются радости Вани? (Его радости везде, вокруг, в природе…)
- Только ли подарки могут приносить радость? (Нет)
Вокруг нас радости очень много. Только надо уметь ее увидеть .
- Посмотрите вокруг себя, что еще нам может принести радость? Ответы
детей.
- Я еще знаю, что может нам подарить радость.
Послушайте загадку:
Есть у радости подруга, в виде полукруга.
На лице она живет.
То куда-то вдруг уйдет, то внезапно возвратится
Грусть- тоска ее боится. (Улыбка)
Воспитатель: - Давайте встанем в круг, возьмемся за руки и улыбнемся друг
другу. Хорошо! Предлагаю поиграть.
Игра называется «Радостный портрет»
-Для этого вам нужно разделится на пары и составить радостный портрет.
(Из отдельных элементов составляют в парах портрет)
- Давайте полюбуемся на эти замечательные радостные портреты!
Воспитатель: - Представьте себе, что радоваться могут не только люди, но и
окружающие нас предметы. Я предлагаю вам поиграть в игру «Если бы я
был …». Я начну, а вы продолжите (Достает картинку из мешочка).
Игра «Чудесный мешочек» - «Если бы я был…»
Воспитатель: - Очень замечательно у нас получилось вообразить и
пофантазировать!
-Сегодня мы с вами много узнали о радости, а давайте сделаем для других
ребят, кто не был на занятии коллаж «Мы радуемся когда…», для этого нам
необходимо подойти к столу, где лежат картинки, клей, нам необходимо
приклеить на ватман, то, что может нам приносить радость.
Дети выбирают картинки и составляют
коллаж «Мы радуемся когда…»
Воспитатель: - Посмотрите, что у нас получилось. По- моему, прекрасно.
Так что же может вас порадовать? (называют, что приклеили)
Покажем наш коллаж гостям и подарим им улыбку.
- Ребята, вы меня сегодня очень порадовали, и я тоже хочу подарить вам
радость.
(Звучит музыка, летят мыльные пузыри).
Скачать