Урок внеклассного чтения. Тема: Почувствуй, вкус слова «ДОБРОТА». ( по мотивам сказки К.Г. Паустовского «Теплый хлеб») Цели урока: развивать умение вслушиваться и всматриваться в слово художественного произведения; воспитывать доброту и чуткость через восприятие произведения; обогатить лексикон учащихся, расширить представление детей о доброте с точки зрения нравственного смысла. Оборудование: мультимедийная презентация, музыкальное сопровождение, таблицы- кластеры, свежеиспеченный каравай. Этапы урока Ход урока Деятельность учащихся. Формирование УУД и технология оценивания. 1.Оргмомент. Приветствие. Проверка готовности к уроку. Выявление отсутствующих -Здравствуйте, ребята, уважаемые коллеги! -Ребята, посмотрите друг на друга, загляните друг другу в глаза. Вы заметили, что мы друг другу улыбаемся? Потому что взгляд теплый, глаза добрые, ласковые, значит, и люди нас окружают добрые внимательные. -Как много завит от того, кто нас окружает. А если это люди добрые, то на душе становится очень тепло и хочется делать добрые дела. -Ребята, как высчитаете, что может быть теплым? (Я думаю, что тёплым может быть….) взгляд, руки мамы, любовь, доброта идр. Слово 2.Актуализация. учителя: (слайд1).Сегодня мы познакомимся со сказкой Паустовского «Теплый хлеб», которая написана через 9 лет после победы в Коммуникативные 1.свободно излагать свои мысли в устной форме 2.слушать и слышать других, быть готовым корректировать свою точку зрения. Великой Отечественной войне. События, описанные в ней, происходят во время Гражданской войны. Очень трудное и голодное время. -Дома вы должны были ее прочитать. Вы прочитали ребята? -А прежде чем приступить к изучению, давайте попробуем определить значение слов ДОБРО И ДОБРОТА. 3.Словарная работа. - Как вы понимаете эти слова? (ответы учащихся). -в толковом словаре С.И. Ожегова дано следующее определение этим словам Словарная работа: Коммуникативные: 1.владеть монологической речью 2.свободно излагать свои мысли в устной форме 3.слушать и слышать других, быть готовым корректировать свою точку зрения Добро- нечто положительное, хорошее, полезное, противоположное злу. (добрый поступок). Доброта-отзывчивость, душевное расположение к людям, стремление делать добро другим Постановка основного вопроса урока. -А теперь, когда мы определились со значением этих слов, давайте сформулируем тему нашего урока. -Прочитайте высказывание К.Г. Паустовского и попробуйте сформулировать тему нашего урока: «Доброта – бесценное человеческое качество, без нее нельзя жить и невозможна сама жизнь». Уч-ся: Доброта в сказке К.Г. Паустовского «Теплый хлеб». -Правильно ребята! Мы попытаемся увидеть, почувствовать доброту в сказке К.Г. Паустовского «Теплый хлеб». И поэтому тема нашего урока звучит необычно: «Почувствуйте, вкус слова «ДОБРОТА». -Откройте тетради, запишите число и тему нашего урока. -Посмотрите на тему нашего урока. Как вы считаете, о чем мы сегодня будем Коммуникативные 1.свободно излагать свои мысли в устной форме 2.слушать и слышать других, быть готовым корректировать свою точку зрения 3.договариваться и приходить к общему решению в совместной Целеполагание. говорить? Какова цель нашего урока? (ответы уч-ся познакомимся с понятием что такое доброта, попытаемся почувствовать его вкус, найдем добрых и злых героев итд.). -Молодцы, ребята! На этом уроке мы с вами будем обращать внимание на слово ДОБРОТА, которое является ключиком отношений между человеком и природой, между людьми , между добром и злом и узнаем, какой дорогой должен идти Филька, чтобы сердце его не замерзло. ОСМЫСЛЕНИЕ СОДЕРЖАНИЯ. Работа с текстом. -И вот у нас главный герой Филька. Давайте вспомним, кто такой Филька и что с ним происходит? (ответы учащихся: Филька- мальчик, который проживает со своей бабушкой, он невежда и эгоист. Филька совершает злопогоняет со двора коня, просившего у него хлеба. После этого деяния всю округу сковывает лютый мороз. После чего мальчик раскаивается и решает загладить свою вину.) -Сейчас я вам предлагаю проследить, каким был Филька до рассказа легенды бабушки, и каким он стал после. ОСМЫСЛЕНИЕ СОДЕРЖАНИЯ. Анализ образа главного героя. -Для начала давайте найдем в тексте легенду, которую рассказала Фильке бабушка. (уч-ся зачитывают). -Перед вами лежат заготовленные кластеры- таблицы, которые нам нужно заполнить. Давайте проследим по тексту, каково же было отношение к окружающим до и после разговора, отношение к лошади и посмотрим на речевую характеристику героя, как она изменилась. Филька до разговора с Филька после разговора с бабушкой бабушкой Отношение к окружающим Отношение к лошади Речевая деятельности Регулятивные УУД 1. Формулировать тему урока. 2. Определять характер деятельности. Познавательные УУД 1. Анализировать, сравнивать, классифицировать, делать выводы. 2. Преобразовывать информацию из одной формы в другую. 3. Пользоваться приемами извлекающего чтения. Личностные результаты Формирование эмоциональнооценочного отношения к прочитанному. Регулятивные УУД 1. Самостоятельно формулировать тему, проблему и цели урока. 2. В диалоге с учителем вырабатывать критерии оценки своей работы. Познавательные УУД 1. Самостоятельно вычитывать все виды текстовой информации – характеристика вывод -Какой вывод можно сделать, заполнив таблицу? -Ответы уч-ся (Филька до разговора с бабушкой: невежа, живет с бабушкой, все выполняет с неохотой, озлобленный, молчаливый, недоверчивый, любимое выражение «Да ну тебя!», ударил коня по губам. (Филька после разговора с бабушкой: деятельный, трудолюбивый, сам осознал свой поступок, сам принял решение исправить зло, отзывчивый, предприимчивый находчивый, делает первый шаг к примирению с конем, «Я умолю наших ребят помочь мне, они хорошие!», заплакал перед конем.) ВЫВОД: (уч-ся) -УЧИТЕЛЬ научиться по-настоящему быть добрым трудно. Путь к доброте нелегкий, долгий путь, на котором человека ожидает взлеты и падения, спуски и подъемы. Поэтому человек. Должен чаще оставаться и размышлять о своих совершенных поступках. У каждого человека, большого и маленького, свой путь к Доброте. Филька прошел свой путь к доброте. Сам осознал свой поступок, сам его и исправил. Мы видим, как изменился Филька. И пришел он к таким поступкам сам, осознав все содеянное им. Физминутка. Релаксация (включается спокойная музыка). Учитель: Ребята, вы устали? Хотите отдохнуть? Тогда сядьте удобнее, расслабьтесь, закройте глаза и представьте себе добро. У всех оно разное. Нарисуйте его мысленно, используйте только яркие краски. Оно как солнышко нам светит. А теперь поднимите руки вверх и потянитесь к добру. Но что это? На вашем пути вдруг выросли густые заросли, колючие фактуальную, текстовую и концептуальную. 2. Пользоваться приёмами изучающего чтения. 3. Извлекать информацию, представленную в разных формах (сплошной текст, несплошной текст: иллюстрация, таблица, схема). 4. Пользоваться приёмами ознакомительного и просмотрового чтения. 5. Излагать содержание прочитанного (прослушанного) текста подробно, сжато, выборочно. 7. Осуществлять анализ и синтез. 8. Устанавливать причинноследственные связи. 9. Строить рассуждения. кустарники. Вам необходимо преодолеть все препятствия и прикоснуться к добру. Вот оно. Такое нежное, ласковое, теплое, как руки мамы. Все дотянулись? Возьмите его в руки. Приятно держать добро в руках? А теперь медленно опустите руки, прижмите их к сердцу и откройте глаза. Пусть добро навсегда поселится в вашем сердце и никогда не охладится. Побеждайте зло добром. У каждого человека, большого и маленького, свой путь к Доброте. И мы увидели это на примере нами прочитанной сказки. Филька сумел пройти свой путь к Доброте. - В чем смысл названия сказки теплый хлеб, если слово «ТЕПЛЫЙ» имеет следующие значения: Работа над смыслом названия сказки. Словарная работа. Коммуникативные УУД 1. Учитывать разные мнения и стремиться к координации различных 2)согревающий тело, сытный. позиций в сотрудничестве. 2. Формулировать собственное мнение -сделайте, пожалуйста вывод. (ответы уч-ся: все от рук человеческих, его и позицию, аргументировать её. труд, его сердце. Хлеб- это жизнь, которую можно сохранить добром, 3. Осознавать важность коммуникативных умений в жизни любовью и трудом.) человека. 4. Оформлять свои мысли в устной и -Молодцы, ребята! письменной форме с учётом речевой ситуации, создавать тексты различного типа, стиля, жанра. - А как вы думаете, творить зло легко? 5. Высказывать и обосновывать свою -неужели делать добро труднее? (совершать зло очень легко, а вот точку зрения. 6. Слушать и слышать других, осознать содеянное, раскаяться и исправиться может не каждый.) пытаться принимать другую точку зрения, быть готовым корректировать - Как вы думаете, почему сказка названа «Теплый хлеб»? Что олицетворяет свою точку зрения. 1)обладающий теплотой, приветливый; собой хлеб? Что значит эпитет «теплый»? (хлеб издавна был превыше 7. Выступать перед аудиторией сверстников с сообщениями. всего на Руси. Нельзя было отказать никому в хлебе. Хлеб стал Личностные результаты причиной ссоры не только Фильки с конем, но и бед всей деревни. Хлеб 1. Формирование эмоциональноже стал символом примирения. Хлеб- путь к прощению и примирению.) оценочного отношения к прочитанному. -Молодцы, ребята! Когда все согрето теплом души, тогда есть общая радость. -Вам понравилась эта сказка о доброте? -А теперь я предлагаю вам послушать следующую сказку с заданием. Жили- были три сестры Любовь, Доброта и Сострадание. Как- то раз гуляли они по белу свету, а Доброта заблудилась в мягких облаках, да и потерялось. Попросила она помощи у Солнца. «А откуда ты родом?»спросило ее светило. Задумалась Доброта. Как она родилась, когда и где? Ничего не помнит. Помоги Доброте. Напиши, где и как рождается доброта. 1. Оформлять свои мысли в устной и письменной форме с учётом речевой ситуации, создавать тексты различного типа, стиля, жанра. 2. Высказывать и обосновывать свою Учитель: А теперь давайте вернемся к нашим эпиграфам. Согласны ли вы с точку зрения. 3. Слушать и слышать других, этими высказываниями? Как они соотносятся с текстом сказки? Что вы пытаться принимать другую точку узнали для себя сегодня? Какой урок извлекли из нашей беседы? Чему нас зрения, быть готовым корректировать свою точку зрения. учит эта сказка? 4. Выступать перед аудиторией сверстников с сообщениями. Учащиеся: Необходимо относиться ко всему с добром. Мы видим, как (уч-ся в тетрадях пищут небольшие ответы. Или можно устно). Рефлексия. Работа с эпиграфом. Коммуникативные УУД Филька, благодаря своей внутренней доброте, превращается из грубого невежи в сочувствующего мальчика. И окружающие его люди помогли Фильке, отнеслись к нему с добротой «Все вместе они прекратили стужу, освободили воду, дали возможность Панкрату намолоть муки для жителей деревни и напечь хлеба». Домашнее задание. Итог урока. Задание на дом: 1. записать пословицы о хлебе. 2.письменный ответ на вопрос «Совершали ли вы в своей жизни плохой поступок и признавали ли свои ошибки? Учитель (под спокойную мелодию): Тема войны актуальна и на сегодняшний день. И это очень страшно. Но очень важно человеку, будь это взрослый или малый, всегда оставаться добрым в любой ситуации. Никогда не отвечайте злом. Я благодарю вас за теплый, доверительный разговор, за добрые, умные мысли, за творческое отношение к работе. Все хорошее в этом мире – от доброты людской, от щедрости их сердец. Когда мы делаем добро, меняемся не только мы сами, но и мир вокруг нас. Мы отдаем частичку своего тепла, своей доброты. И мир вокруг нас преображается. Я хочу поделиться с вами добром. Символом этой доброты сегодня на уроке станет теплый, свежеиспеченный хлеб. Прикоснитесь каждый к этой теплоте, ощутите ее на себе. Я даю каждому кусочек своей доброты. Помните всегда о том, что нужно с добротой относиться к окружающим, уметь сопереживать, сочувствовать. Нужно не только уметь признавать свои ошибки, очень важно и прощать, принимать извинения, ведь ошибиться может каждый. Спасибо за внимание!