Министерство образования Республики Саха (Якутия) Муниципальное учреждение «Муниципальный орган управления образования» Муниципальное общеобразовательное учреждение «Хаданская средняя общеобразовательная школа им. Г.Т. Семенова» Урок по окружающему миру: «Волшебница вода. Свойство воды» 3 класс Классный руководитель: Кугасова Сахая Ивановна Тема урока: «Волшебница вода. Свойство воды». Тип урока: урок-исследование объекта и понятия Цели урока: Обучающие: 1. Формировать знания о важности воды для всего живого на Земле, о бережном её использовании; 2. Формировать знания об основных свойствах воды в процессе опытов и практической работы; 3. Формировать практические умения, ставить опыты, вести наблюдения, делать выводы по результатам наблюдений, анализировать и обощать. Развивающие: 1. Создать условия для личностного развития ученика; 2. Активизации самостоятельной деятельности и работы в группе; 3. Развития способности к конструктивному творчеству, наблюдательности, умению сравнивать и делать выводы; Воспитательные: 1. Создать условия для воспитания бережного отношения к окружающей среде, хозяйственного подхода к использованию природных богатств; 2. Создать условия для воспитания коммуникативной культуры, умения работать в группах, выслушивать и уважать мнение других, ответственности за результаты своего труда. Чувства взаимопомощи, поддержки. Ход урока 1. Мотивация к учебной деятельности. 2. Прозвенел звонок. Учитель: - мне очень приятно видеть в ваших глазах лучики любознательности. Вы готовы слушать и слышать, спрашивать и отвечать? - а чтобы урок наш прошел интересным и полезным давайте все вместе прочтем это: (на доске) Урок мы будем изучать Информацию из урока извлекать Точку зрения высказывать На вопросы отвечать И, конечно, без сомненья, Речь при этом развивать. 3. – чему будет посвящен наш урок? Ответы детей: узнаем что-то новое - какие мы делаем шаги, когда открываем новые знания? Что я не знаю? Дети: - будем стараться узнать новое - сегодня на уроке вас ждет множество открытий. - сейчас я покажу вам фотографии, после просмотра попробуйте ответить: о чем пойдет речь на нашем уроке? Внимание на экран (фотографии реки Вилюй) слайд 1 - итак, о чем будем с вами говорить на уроке? Дети: о воде. - а кто из вас сможет мне ответить, что такое вода? Дети: Вода – вещество. - а любое вещество имеет свои свойства. - а о свойствах воды вам известно? – нет. - а если мы не знаем о свойствах воды, то тогда о чем мы будем говорить? Дети: - находить свойства воды - Сегодня на уроке мы узнаем о Волшебной воде и какими свойствами она обладает. Почему волшебной - Да потому, что вода бывает очень-очень разной. Она может быстро бежать в ручейке, плескаться в море, становиться холодными льдинками или горячими капельками пара. Вот какая она разная! (Показываю глобус) - Ребята, что это такое? - посмотрите на глобус. Такой видят Землю космонавты из космоса. Если быстро вращать глобус, то покажется, что он одноцветный – голубой. А все потому, что этой краски на нем больше всего. Голубым цветом на нем изображены моря, океаны, реки нашей планеты. Они занимают 2 раза больше места, чем суша. - а что значит вода для всего живого, для вас? Ответы детей….. - какое бы животное или растение мы не взяли, в него входит вода. Если массе человека 60 кг, то в его теле содержится около 40 литров воды. Вода не только поит, но еще и кормит – по морям и океанам днем и ночью плывут тысяч У рыболовных судов. Вода моет всех людей, города, машины, дороги. Без воды не замесить тесто, не приготовить бетон для стройки, ни сделать ни бумагу, ни ткань для одежды, ни резину, ни металл, ни конфеты, ни лекарств – ничего не сделать без воды. - а теперь внимание, почему у нас в классе стоит самовар? (открываю крышку самовара, в котором кипела вода) - Да, ребята, пар – это тоже вода. При высокой температуре наша волшебница – вода превратилась в пар. - всегда ли вода жидкая? В каких состояниях вода встречается в природе? Слайд 2 4. Показ опытов. - вы знаете, что некоторые предметы плавают на воде. Если предмет легкий, то вода удерживает его на поверхности – на плаву. Огромные айсберги плавают в море, потому что лед легче воды. Льды выдерживают даже вес белых медведей. Способность предмета плавать определяется его формой и весом. Металлические и стеклянные предметы в отличие от деревянных обычно не плавают. - Я бросаю в воду кусок пластилина. Он утонул. - а сейчас я пущу на воду лодочку, сделанную из такого же куска. - почему она плавает? - да потому, что поверхность лодки больше, чем поверхность куска пластилина, и поэтому она может держаться на воде. Предмет будет плавать лучше, если его можно наполнить воздухом. Слайд 3. 5. Физминутка. 6. – переходим к следующему этапу нашей работы, исследование воды. - как же мы будем исследовать воду? Дети: - сами проведем опыты и наблюдаем. - сделаем выводы. Опыт 1 Учитель: опустите в стакан с водой ложку. Видна ли ложка в стакане? Дети: видна - что можно сказать? Вывод: вода прозрачна. Слайд 4 Опыт 2 Учитель: около стакана с водой положите полоску белой бумаги. Сравните цвет жидкости с цветом полоски. Имеет ли цвет вода? Дети: вода не имеет цвета. Вывод: вода не имеет цвета. Опыт 3 - сейчас я в 3-х стаканах положу кисточки с акварельными красками. Что изменилось? Дети: вода изменила цвет. Учитель: цвет воды зависит от того, что в ней растворили. - а когда мы можем видеть эти чудесные превращения? Дети: утром когда завариваем чай или кофе. Учитель: - а сейчас добавьте в стакан сахар. Размешайте, что произошло с сахаром? - растворились. Вывод: вода – растворитель. Слайд 5 Опыт 4 Случайно проливаю воду. - ой! Что произошло? Дети: вы пролили воду. - и что же с ней произошло на полу? Дети: растеклась. - это говорит еще об одном свойстве воды – текучести. - аккуратно зачерпните ложкой воду из стаканчика и снова вылейте ее в него. Течет вода? Почему? Дети: течет, потому, что вода жидкая. Вывод: вода жидкая, течет. Слайд 6 Опыт 5 - как можно еще отличить вещества друг от друга? Дети: по вкусу - вам предстоит определить вещество в каждом стакане, попробовав их. - вспомним правила безопасности - но эти вещества вам хорошо известны, я знаю, что они безопасны, поэтому вы можете их попробовать. Завязываем глаза. Стакан №1 – молоко №2 – сок №3 – вода - какие ощущения? Сладкий, кислый, нет вкуса - какой вывод сделаем о вкусе воды? У воды нет вкуса. Опыт 6 Учитель: - посмотрите внимательно, я сейчас налью воду в банку, стакан, бутылку и вазу. Какую форму имеет вода? Дети: вода принимает форму того сосуда, в котором находится. Своей формы вода не имеет. Вывод: вода не имеет форму, а может принимать форму того сосуда, в котором находится слайд 7 - ну, теперь давайте подведем итог наших исследований. - какое вещество было объектом нашего исследования? Вода. - какими свойствами она обладает? Вывод: Вода прозрачная, бесцветная жидкость, не имеющая ни вкуса, ни запаха. Вода растворяет вещества. 7. Работа в группе. - ребята, а вы знаете, что такое экология? Кто такие экологи? (Экология – наука, которая исследует, как живые существа связаны со всем тем, что их окружает)- сейчас я предлагаю вам попробовать себя в роли экологов. - некоторые промышленные предприятия спускают отработанную воду в водоемы. В ней оказываются химические вещества. - как это может отразиться на обитателях воды? Что предлагаете сделать? 8. Рефлексия Подведем итог нашего исследования. - мы выполнили план урока? - перечислите свойства воды? - как нужно относиться к воде? (бережно, экономно, охранять от загрязнения) - Молодцы, ребята! Я вами очень довольна. - оцените свои знания на конец урока (капельки) Синяя – узнал на уроке много Желтая – узнал, но не все Красная – ничего не узнал 9. Домашнее задание: - проработать материал учебника на стр.64-65 - подобрать пословицы о воде.