Урок русского языка в 6 классе Подготовила учитель русского языка и литературы ФМОУ СОШ с.Вадинск в с. С-Поливаново Ларина Н.М. Тема: Гласные в приставках пре- и приЦель: научить учащихся выбору гласной в приставках при- и преЗадачи: Образовательные: - познакомить с условиями выбора гласной в приставках пре- и при-; - повторить правописание частей речи Воспитательные: - формировать интерес к языку; - формировать культуру общения, навыки взаимопомощи. Развивающие: - умение анализировать и делать выводы; - развивать умение доказывать свою точку зрения, - развивать познавательные интересы. - развивать орфографическую зоркость, наблюдательность; Ход урока: 1. Работа над ошибками в домашней работе; 2. Проверка осмысления предыдущего материала: С какой орфограммой мы познакомились на предыдущем уроке? (Правописание Ы – И после приставок на согласную) Творческий диктант На карточке написаны столбиком слова. Ваша задача – подобрать приставку, способную изменить слово; запишите полученное слово: Например: история - предыстория Играть - подыграть Исходный - безысходный Искать - подыскать Искусный - безыскусный Интересный – сверхинтересный - Объясните правописание полученных слов. 3. Сегодня мы познакомимся с необычными приставками, а какими именно, вы сами мне скажете. Перед вами на доске два слова: Пр…бежать Пр…интересный - В какой части слова пропущена буква? - Как вы думаете, какую букву Е или И нужно вставить? (ответы детей) - Как вы думаете, какова тема нашего урока? (правописание приставок пре- и при-) Запись темы урока. - Чему мы должны сегодня научиться? (отличать написание приставки при- и пре-) - К этим словам мы вернёмся в конце урока. 4. На доске расположены четыре кармашка, каждый из них подписан. Приближение Присоединение Близость Неполное действие На столе лежат карточки с написанными на них словами. Ваша задача: положить слово в свой кармашек в зависимости от его значения. Приоткрыть, прийти, прикрепить, пришкольный, присесть, привокзальный, прибежать, приморский, привстать, приехать, приоткрыть, пришить. Учащиеся по очереди подходят к столу, берут карточку со словом и, прежде чем положить в выбранный кармашек, комментируют свой выбор. - Что общего у всех этих слов? (все слова с приставкой при-) - С чем связано написание приставки при- ? (с её значением) - Назовите четыре значения приставки при-. (приближение, присоединение, близость, неполное действие) - Какими словами из упр. 154 учебника вы дополнили бы кармашки? (приехать – приставка при- , потому что обозначает приближение; привокзальная – приставка при- , потому что обозначает близость; приплыть – приставка при-, потому что обозначает приближение) - В чём необычность этой приставки? (зависит от значения) - Сформулируйте правило написания приставки при5. - Когда же в приставке пишется буква Е? Определите значение следующих слов: На доске слова: Прекрасный – очень красивый Презабавный – очень забавный Преступник – тот, кто переступил черту Прервать – перервать (учащиеся объясняют значение каждого слова с приставкой пре- и записывают в тетрадь) - Что общего есть между словами левой колонки? (Все они пишутся с приставкой пре-) - Что общего вы заметили между значениями записанных слов? (есть слово очень и приставка пере-) - Можем ли мы заменить приставку пре- словом очень или приставкой пере-? Изменится ли значение слов? (можем, значение не изменится) - Как вы думаете, от чего зависит написание приставки пре-? (если можно приставку заменить словом очень или приставкой пере-, то в приставке пишется Е) 6. Рассмотрим таблицу на стр.68 учебника. (проговаривание) - Сформулируйте правило, как различить на письме приставки пре- и при-? (формулируют правило) - Правильно ли мы сумели сформулировать правило? Прочитаем его на стр. 69 учебника. - Какую приставку мы напишем в словах: Прибежать Преинтересный (В слове прибежать пишется приставка при-, потому что обозначает приближение; в слове преинтересный – приставку пре-, так как её можно заменить словом очень) 7. Работа с перфокартой 1.Пришить приоткрыть преспокойный 2.Прибрежный преступник приморье 3. Преинтересный прибежать привокзальный 4.Прекрасный примчаться пришить 5.Привязать преграда преломить 6.Презабавный прервать пререкаться 7.Приплыть примчаться прекратить 8.Прибить присесть приклеить 9.Прехороший прибежать приамурский 8. Чему вы сегодня научились на уроке? (различать приставки пре- и при-) Проговаривание условий выбора букв Е, И в приставках пре- и при9. Домашнее задание: подготовить рассказ об условиях выбора гласной в приставках при- и пре-;