Интегрированное занятие во 2 младшей группе Тема: «Фокусы весны» Цель: Научить видеть чудеса, превращения в окружающей природе, в быту. Задачи: Продолжать детей знакомить с временем года; учить отмечать сходства и различия между ними; развивать познавательные и поисковые способности; учить устанавливать причины следственной связи между природными явлениями; формирование представлений о присинноследственных связей внутри природного комплекса; развивать наблюдательность; формировать диалогическую речь, активизировать словарь; развивать любознательность, наблюдательность; Образовательные: Коррекционно – развивающие: развивать целостное восприятие; развивать ориентировку в пространстве относительно себя, относительно предмета; закрепить понятия величины: «короткие», «длинные». Воспитательная: Воспитывать доброжелательность, желание оказывать, воспитывать любовь в природе. Оборудование: компьютер; проектор; м/ф «Заюшкина избушка»; презентация к занятию «Солнышки секрет»; сундучок фокусника; кукла «Незнайка»; снежные комочки; зеркало; разрезные карточки на 4-5-6 частей; индивидуальные иллюстрации с изображением весны; смайлики «грустный» и «веселый»; клей карандаш. Ход занятия: 1. Организационный момент: Воспитатель(В): - Ребята вы любите мультфильмы? - Я хочу показать вам мультфильм «Зойкина избушка». (стук в дверь) В – Кто-то в гости пришел, ребята? Дети (д) - Незнайка! В - Давайте поздороваемся! В - Ребята Незнайка сообщил мне, что пришел за помощью к нам. Был он в цирке увидел фокусы и решил, что и у него получится- Поможем Незнайке?! В - Ребята, а что означает слово фокус? Д - Это чудеса, превращения! В – Незнайка купил волшебный сундучок, а фокусы не получаются. - Поможем Незнайке?! Откроем сундучок, посмотрим что там?! Д – Снежные комочки! В - Незнайка хочет превратить снежный комочек в зайчика…. В - А мы сможем сделать такой фокус? В – Нет. Ребята, чудесные превращения можно увидеть не только в цирке, чудеса можно увидеть во всем, что нас окружает. Мы покажем Незнайке свой фокус со снежными комочками, а сейчас Незнайка присаживайся к ребятам, мы будем смотреть отрывок мультфильма «Заюшкина избушка». - В этом мультфильме тоже есть фокус, кто будет смотреть внимательно, тот узнает, что случилось с избушкой. Нужно быть внимательным и наблюдательным! - Садитесь удобно, чтобы внимательно смотреть нужно удобно сидеть. (Смотрят отрывок мультфильма, до момента таянья избушки лисы) В - Внимательно смотрели? - Фокус увидели? - Что случилось с избушкой! Расскажите Незнайке! Д - Избушка была изо льда, наступила весна избушка растаяла В - Что осталось от избушки лисы? (вода, лужи) - Это ребята превращение льда в воду! Д – Да. Это фокус! В – В какое время года происходит этот фокус? (весной) В – Расскажите Незнайке какие превращения происходят весной? Д - Тснег, бегут ручьи, прилетают птицы, появляются листочки на деревьях. В - Молодцы, много назвали весенних чудес! - А кто фокусник? - Благодаря чему происходят чудеса в природе? Д - Благодаря солнышку! В - Ребята мы с вами постоянно наблюдали за солнцем. Да?! - Да! - Скажите, солнышко светит одинаково и зимой и весной? - Нет! Солнышко светит по разному! Зимой оно светит не ярко – тускло. А весной оно светит ярко. - Кто знает секрет солнечного света? - Нужно нам его разгадать, а поможет нам в этом физминутка: Солнце, солнце, высоко Нам от солнышка тепло Тает снег от лучей Звонко побежал ручей! В – Вот сейчас мы с вами и узнаем «Солнышкин секрет». - Кто внимательно будет смотреть догадается почему солнце светит по разному? ПРОСМОТОР презентации В - Увидели фокус – превращение которое происходит с солнышком? - Что увидели? Д – Солнце зимой было низко на небе, лучики - короткие, не доставали до земли. Весной солнышко поднялось на небо высоко, лучи вытянулись – стали длинные, дотянулись до земли, растаял снег. В - Секрет солнечного света - солнечные лучи - Когда длине? Д – Когда солнце высок о на небе! В – В какое время года солнышко поднимается высоко – весной! Вот это и есть секрет, который мы узнали. В - Ребята, а вы не забыли, что обещали Незнайке показать фокус со снежными комочками? (дети смотрят на снежные комочки) - Посмотрите и расскажите Незнайке, что произошло со снегом? (дети рассказывают, в это время по группе «бегает» «солнечный зайчик») В - А вот Незнайка тебе и зайчики, только это какие зайчики? Д - солнечные Учитель дефектолог (У.Д) - Ребята это фокус? У.Д - Да! Что нужно для этого фокуса? Д - Зеркало и хорошая солнечная погода! У.Д - Давайте с вами поиграем в игру «Куда спрятался солнечный зайчик». Вы должны сказать где находится «солнечный зайчик»: высоко, низко; далеко от вас или близко; слева, справа. У.Д - Молодцы! Расскажите мне пожалуйста где от вас прятался «зайчик»? - Ой, а зайчик озорник пока мы играли сломал картинки, которые я хотела вам показать. - Сейчас мы с вами станем фокусниками – мы из частей соберем целую картинку! (дети собирают разрезные картинки) - Что у вас получилось? (Солнышко) - А у кого получилось солнышко с длинными лучиками? Когда бывает таким солнце? Д – Весной. У.Д – Значит это какое солнышко? (Весеннее – длинные лучики; Зимнее – короткие лучики) - У кого солнышко с короткими лучами? Это, какое солнышко? Итог учителя-дефектолога: - Сегодня вы с Незнайкой увидели много чудесных превращений, которые происходят вокруг нас. Назовите эти чудеса. Ответы детей: Лед превращается воду. Лучи солнца растут весной. Наблюдали за солнечным зайчиком. У.Д – Понравилось вам быть фокусниками? - Ребята давайте «оживим» солнышко. Посмотрите перед вами лежит картинка весеннего пейзажа. Давайте дорисуем у солнышка весенние лучи. У.Д – И подарим солнышку улыбку. Если вам понравилось, сегодняшнее занятие то наклейте своему солнышку веселую улыбку, а если нет то грустную. (перед детьми лежат 2-а смайлика) Итог: Из наших веселых картинок мы сделаем выставку для Незнайки и родителей. - Ребята посмотрите перед вами лежит листочек. Давайте нарисуем на нем весеннее солнышко. - Здорова! А теперь сделаем мордашку солнышку. - Если вам понравилось, сегодняшнее занятие то наклейте своему солнышку веселую мордашку, а если нет то грустную. Итог: Воспитатель - Кто сегодня приходил на занятие? - Что помогали Незнайке сделать? Ребята вам понравилось находить фокусы?