Занятие «Поговорим о безопасности» Цели: Расширить представления детей о предметах, которые могут служить источниками опасности в доме. Рассказать детям, что существует много предметов, которыми надо уметь пользоваться, и что они должны храниться в специально отведенных местах. Научить детей правилам поведения при возникновении опасной ситуации. Учить детей отгадывать загадки. Оборудование: Красный фломастер, красный мяч, плакат с изображением опасных и безопасных предметов, сами эти предметы и места их хранения. Ход занятия. В зал заходит Незнайка. Воспитатель: Ребята, сегодня в гости к нам пришёл мальчик. Вы узнали его? Как его зовут? Незнайка пришёл к нам за помощью. Незнайка: Да, помогите мне, ребята. Я боюсь оставаться один дома. Мне всегда кажется, что может произойти какая-нибудь беда: ну что-нибудь взорвётся, сломается, меня поранит... Воспитатель: Давайте объясним Незнайке, что в доме одному оставаться совсем не страшно, только надо помнить о некоторых предметах, которые без взрослых становятся опасными и ворчливыми. Поэтому эти предметы трогать детям строго настрого воспрещается. Расскажем об этом Незнайке. Дети загадывают загадки: В коробке на кухне живут, дети, спички. Собой эти спички совсем невелички. Скажем Незнайке: «Спички не тронь!» Чиркнешь, и вспыхнет опасный... (Огонь). Если ты включил утюг, Убегать не надо вдруг. Закрывая в доме дверь, Всё ли выключил, проверь Вот докрасна утюг раскалился, Хозяин ушёл, а пожар приключился. Скажем Незнайке дружно и ясно: Утюг и розетку трогать ... (Опасно») Незнайка: Не пойму, объясните, почему? На кухне стоит в каждом доме плита. Еду нам готовит и греет она. Ребята, скажите, а можно плиту Зажечь самому и оставить одну? (Нет) Воспитатель: Ведь многим деткам так и не ясно, Что трогать плиту это очень... (Опасно.) Незнайка: Не пойму, объясните, почему? (Ответы детей: Может случиться пожар) Воспитатель: Давайте расскажем Незнайке, из-за чего еще может случиться пожар? (Из-за игр со спичками, зажигалкой, не затушенного костра) Воспитатель: Книжки там, будильник тут бабушка расставит, Строгий бабушкин уют всей квартирой правит. Знает каждый, где крючок для зонта и шляпки, Где ложатся на бочок Танечкины тапки. Знает папа, где в шкафу место для пижамы, Даже мячик под софу катится от мамы. Только Тане невдомёк, от кого на полке Прячет бабушка клубок, где живут иголки. Незнайка: (недоумённо) А от кого бабушка прячет иголки? (Ответы детей.) А зачем? (Ответы детей: От Тани, чтобы она не укололась). Воспитатель: А чем еще можно уколоться, порезаться? (нож, ножницы, гвоздь). - Ребята, острые, колющие и режущие предметы - это первая опасность, которая может вас поджидать дома. А что нужно делать, чтобы эти предметы не стали причиной беды, (не махать ножницами, не брать нож, все предметы убирать на свои места) - Правильно, необходимо соблюдать правила пользованиями этими предметами и все острые, колющие и режущие предметы обязательно надо класть на свои места. Порядок в доме не только для красоты, но и для безопасности Воспитатель открывает картинки лекарственных средств. - А что за опасность подстерегает вас на этот раз?(Лекарства) - Чем это опасны лекарства ими же лечатся? (дети отвечают) Правильно ребята, Если не больны вы, В таблетках - только вред! Глотать их без причины Нужды, поверьте, нет! Ведь отравиться можно И даже умереть! Так будьте осторожней Зачем же вам болеть? - А где должны храниться лекарства? Воспитатель показывает картинки: порошок. Моющие средства, освежитель воздуха. - Что, это? Как можно все это назвать одним словом? (бытовая химия) - Что должны знать дети о бытовой химии? ( можно отравиться, попасть в больницу, детям эти вещества брать нельзя) Правильно, химикаты это яд и детям ими пользоваться нельзя. - Ребята, а где хранятся у вас дома эти предметы? (показывает на картинки бытовой химии) (на полке) Игровое упражнение «Что в доме опасно?» На карточках в виде домика обведите фломастером те предметы, которые представляют для ребенка опасность. Сейчас поиграем в игру «Что где храниться?» У нас есть настоящие места хранения предметов, которые могут быть опасными и картинки этих предметов. Нужно разложить все предметы по своим местам и тогда они перестанут угрожать нашему здоровью, (дети расходятся по группе и раскладывают предметы: в шкатулку, на полку, в аптечку, ящик, на поднос) Незнайка: Сколько полезного я от вас узнал. А только кому звонить, если вдруг случится беда? Воспитатель: А это тебе расскажут и дети. Дети читают стихи: 01 Сам не справишься с пожаром, этот труд не для детей. Не теряя время даром, «01» звони скорей. Набирай умело, чтоб не всё сгорело! 02 Если вор к тебе крадётся, или дядя в двери бьётся, А подозрительный бандит во дворе твоём сидит, Не стесняйся, не робей, набирай «02» скорей. 03 Если мама заболеет, не волнуйся и не плач. Набери «03» скорее, и приедет к маме врач. Если что-нибудь случится, помощь скорая примчится. Незнайка: Спасибо вам, ребята. Теперь я не буду бояться оставаться один дома. Ведь я знаком со всеми опасностями, которые могут подкараулить меня дома. Постараюсь их избежать. Воспитатель: А ребятам и Незнайке мы хотим вручить письма, подтверждающие, что они знакомы со всеми опасностями. Воспитатель Глущенко А.В.