МУО СШ№1. Пос.Белиджи, Дербентского Района. Респ. Дагестан. Учитель биологии и химии: Абасов Низами Шахисмаилович. Тема: « Я- челоаек, я – посредине мира» Цель: опираясь на приобретенные знания, показать, что разнообразия жизни на планете стремительно уменьшается по вине человека; убедиться в важности береженного отношения к природе, осознать необходимость строить человеческую деятельность с учетом сохранения взаимосвязей в природе; понять необходимость знания экологических закономерностей для предотвращения исчезновения всего живого на Земле. Задачи: - осознать свое положение в природе; - развивать экологическое мышление; -формировать экологическую совесть; - учиться принимать правильные решения в различных ситуациях. Тип урока: обобщающий. Методы и приемы обучения: словесно-наглядный; самостоятельная работа в группах, игровые моменты. Форма проведения: ролевая игра. ХОД УРОКА 1. Организационный момент. Учитель. Здравствуйте, уважаемые гости и ребята. У нас сегодня урок-обобщение по разделу «Введение в экологию». Почему урок назван именно так? Думаю, что в конце урока вы найдете на это ответ. Герои рассказа Рея Брэдбери «И грянул гром» из исполненного благополучия настоящего на машине времени совершают путищевствие в отдаленное прошлое. Однако из обязательных условий такого перемещения-категорическое требования ничегоне трогать, ничего не пытаться изменить, ни к чему не прикасаться. И вот один из путешественников совершает пустяковый и, казалось бы, невинный поступок: он наступает на бабочку, и она погибает. Вроде бы ничего не меняется в окружающем мире, и жизнь продолжается. Но по возврощении домой, в исходную точку времени, путешествинники находят свой мир совсем иным, не похожим на тот, что был, - и «грянул гром» Фантастика? Красивая литературная аллегория? Нет и еще раз нет. Все в нашем многосложном мире взаимосвязано, природа хрупка и ранима, а последствия грубого, бездумного отношения к животному и растительному миру могут быть катострофическими. А ведь планета у нас одна на всех землян. И другой не будет …(Рассказ ведущего на фоне музыки.) 2. Экологическая Разминка. Учитель: Сегодня мы попробуем взглянуть на самих себя со стороны. Побудем гостях у землян. Полет ваших экипажей (класс делиться на пять экипажей) на корабле «Экология» будет не легким, и поэтому начнем мы с экологической разминки для всех пяти экипажей. 1. Дайте определение терминам. МУО СШ№1. Пос.Белиджи, Дербентского Района. Респ. Дагестан. Учитель биологии и химии: Абасов Низами Шахисмаилович. Экосистема – предложил английский эколг Тенсли в 1935 году. Это любая совокупность взаимодействующих организмов и условий среды. Лимитирующий фактор – ограничевающий фактор, то есть такой ресурс, которого недостаточно или который находится в избытке. Биосфера – оболочка планеты, заселенная организмами; совокупность всех экосистем земного шара. Гумус – детрит; главное вещество почвы; «дитя Солнца» и работа экосистемы. Антропогенный фактор – воздействие человека на экосистему, приводящее к ее изменению. 2. Что изучает прикладные экологические науки? Медицинская экология – болезни человека, связанные с загрязнением среды, и способны их прупреждения и лечения. Сельскохозяйственная экология – срособы получения сельскохозяйственной продукциибез истошение ресурсов пашни и лугов, при сохранении окружающей среды и производстваэкологически чистых продуктов. Юридическая экология – разрабатывает систему законов, направленных на защиту природы. Промышленная экология – изучает влияние выбросов промышленных предприятий на окружающую среду и возможности уменьшения этого влияния за счет совершенствования технологии и применения очистых сооружений. Экономическая экология – моделируют экологические процессы, то есть изменения в природе, которые произойдут при изменение экологических условии (во второй части разминки демонстрируется схемы, рисугки, иллюстрирующие прикладные экологические науки.) 3. Экологические задачи. 1. Задача 1. В нашей стране стали усиленно уничтожать выдру как вредителя рыботства. Однако это повлекло за собой вспышку заболеваний и массовую гибель рыбы. Как это объяснить? Ответь: выдра питается в первую очередь больной рыбой и поддерживает таким образом нормальное состояние популяции. Задача 2. Стеклянный сом – это рыба, предпочитающая жить на не больших глубинах при достаточно ярком солнечном освещении. Объясните, почему этих рыб не пугает большое количество хишников , обитающих здесь же. Ответь: для стеклянного сома яркий солнечный свет становиться средством защиты благодаря прозрачности его тела. Задача 3. Почему бабочки березовой пяденицы, имеющие в большинстве своем светлые крылья, а в прошлом веке в Англии приобрели темную окраску? Ответь:это явление промышленного меланизма, вызванного загрязнением среды в связи с широким использованием каменного угля. Продукт его сгорания – сажа – оседал на стволах берез, и в результате выживали особи с темными крыльями. Задача 4. Медузы обладают несколько большей плотностью, чем вода, однако они тонут. Что помогает им держаться в тех слоях воды, где обитает их добыча? Ответь: Активное движение, светочувствительные органы и органы равновесия на зонтике. МУО СШ№1. Пос.Белиджи, Дербентского Района. Респ. Дагестан. Учитель биологии и химии: Абасов Низами Шахисмаилович. Задача 5. В степных районах проводилось истребление сусликов путем разбрасывания отравленной приманки. Помимо сусликов гибли и лисицы, не евшие эту приманку. В чем причина? Ответ: в цепочке пищевых связей лисицы как консументы 2 порядка поедали сусликов – консументов 1 порядка, что и стало причиной гибели. (в начале этой части разминки представители экипажей выбирают задачи в конвертах. На подготовку дается время 1 минута, в течение которой звучит музыка.) III. Экипажи на задании. Учитель: Ну вот, теперь вы во всеоружии и готовы разрешить все накопившиеся у землян вопросы и проблемы. У вас есть закленные конверты с заданиями. Вскройте их. Найти нужно не только правильное, но и быстрое решение. Примерные задания для экипажей. Экипаж №1 1. На какие группы деляться организмы по способу питания? Примеры. 2. Составьте пищевую цепь из имеющихся организмов (рисунки растении, животных, стрелки). Что произойдет в биогеоценозе, если вдруг исчезнут редуценты? Экипаж №2 1. Природные заказники Волгоградской области богаты реликтовыми растениями. Представьте себе, что здесьразместили несколько гагерей и баз отдыха. Не вызовет ли это нарушений в данной экосистеме? Составьте прогноз. Продумайте свои предложения по сохранению уникальной растительности и природы в целом. Экипаж №3 1. Что такое биогеценоз? Какие компоненты его образут? Как биогеценозы связаны друг с другом? Привидите примеры. 2. Какими особенностями экологии и поведения должны облодать животные, способные жить в сильно нарушенной человеком среде? Привидите примеры. Экипаж№4 1. На какие группы делятся организмы по способу питания? Привидите примеры. 2. Как правильно пахать землю на холме – вдоль или поперек склона? Почему? Экипаж№5 МУО СШ№1. Пос.Белиджи, Дербентского Района. Респ. Дагестан. Учитель биологии и химии: Абасов Низами Шахисмаилович. 1. Кто такие продуценты, консументы, фитофаги, зоофаги? Привидите примеры. 2. Может ли загрязнение водоема теми или иными токсическими веществами привести к росту численности тех или иных популяции водных организмов? По истечении времени, отведенного на подготовку (5 мин.), экипажи отвечают на свои вопросы. За каждый правильный ответ выдается жетон, который экипажи присоединяют к уже полученным за три этапа разминки. Если ответ одного из экипажей неверный, на данный вопрос могут ответить другие ээкипажи. (во время подготовки ответов звучит музыка, члены экипажа могут совещаться, работать с дополнительной литературой, справочниками.) IV. представление домашних заданий экипажей. Учитель: Ну что ж, думается, жителям Земли теперь не так тяжело будет нести груз своих экологических проблем. А ведь наши экипажи захватили с собой еще и различные советы, рекомендации, предостережения для землян. (Экипажи представляют свои домашние задания.) Экипаж №1. – «Пессмистический прогноз». (текст читают двое ведущих – мальчик и девочка; звучит тревожная музыка, возможно затемнение, светомузыка и др. элементы офрмления.) - Приветствуем Вас, братья! Мы пришли к вам из далекого будущего, чтобы рассказать о том, что будет с нашей планетой ровно через половину тысячилетия. Сегодня здесь еще хорошая экологическая обстановка: чистая питьевая вода, чистый воздух, моря, реки, но в даоьнейшем все сильно изменится: - через несколько лет города заменят промышленные центры, заводы, фабрики. Они займут почти половину всей суши; - мир окажется под плотным слоем нефти, дыма и мазута. Все небо будет затянуто тяжелыми черными тучами дыма и копоти, что может привести к «концу света»; - из-за малого поступления на Землю солнечного тепла и света нарушится фотосинтез даже у тех растений, выдержали все это; - нарушится круговорот воды в природе. Разрушится почти полностью озоновый слой, защищающий все живое от губительного воздействия ультрафиалетовых лучей; МУО СШ№1. Пос.Белиджи, Дербентского Района. Респ. Дагестан. Учитель биологии и химии: Абасов Низами Шахисмаилович. - исчезнут с лица Земли некоторые типы экосистем. Нерациональное использования земель приведет к развитию эрозии почв. Нерациональный вылов рыбы и загрязнение вод Мирового океана промышленными отходами испортит ресурсы этого ценнейшего продукта питания человека; - в результате ядерных войн повысится радиогенный фон, будут идти кислотные дожди и, возможно, наступеть ядерная зима; - вследствие различных эксперементов на Земле появятся мутанты, которые могут заселить весь мир и править в нем, создовая себе подобных монстров. Люди, знайте: будущее изменить можно, но начинать это делать надо сейчас. Запомните это и не забывайте, ведь все вы живете в этом мире, и все зависит только от ВАС. Прощайте! Экипаж №2. – «Возвращение в лоно природы» (предлогается в виде подборки рекламных блоков) Реклама транспорта Транспорт светлого будущего – велосипед . его преимущества: здоровье – тренируются мышцы; экономия – дешево стоит; чистота – самый экологический чмстый вид транспорта; приносит радость общения с природой и т.д. (звучит песня «Солнце на спицах, синева над головой», под которую на трехколесном велосипеде выезжает один из участников команды). Реклама одежды Одежда будущего должна быть только из природных материалов – всегда свежая, не имеет статического заряда электричества и т.д. (звучит песня «Ксюща» Ксюща (3 раза) Юбочка из плюща, русая коса. ксюща (3 раза) никого не слушай и ни в чем другом ты не гуляй 2 раза Выходит девочка из состава команды в юбочке из кусочков искусственного плюща.) МУО СШ№1. Пос.Белиджи, Дербентского Района. Респ. Дагестан. Учитель биологии и химии: Абасов Низами Шахисмаилович. Реклама косметики (под музыку рекламы «Джонсон беби».) Тушь из сажи – это просто сказка, Тушь из сажи не щиплет глазки, Тушь из сажи нежна и ласкова… Тушь – природное средство. Она удлиняет ресницы, Увиличеваетобъем ресниц на 200%. Придает стойкий цвет. Что вы видите? Сажу?! Нет! Ресницы!!! Ведь вы этого достойны. Ну что, убедились в преимуществе выбора нашей команды?! Тогда вперед, в будущее, с оптимизмом! Ведь вы этого достойны! Экипаж №3 – «Советы землянам по переработке бытового мусора». Экипаж №4 – «Памятка для туристов». Экипаж №5 – «Экологоческая песня-призыв». Жетон экипажу-победителю вручают гости как «приз зрительских симпатии». V. Подведение итогов. Подсчитывается количество жетонов. Экипаж-победитель получает сосуд с «живой водой» для «залечивания ран на Земли, нанесенных человеком» и «рецепт» приема этого средства. VI. Заключение. Литературный монтаж. Под музыку звучат стихи современных поэтов, посвященные проблемам экологии. Человек … Ты, человек, любя природу, Хоть иногда ее жалей. В веселительных походах Не растопчи ее полей! Не жги ее напропалую И не исчерпывай до дна. МУО СШ№1. Пос.Белиджи, Дербентского Района. Респ. Дагестан. Учитель биологии и химии: Абасов Низами Шахисмаилович. И помни истину простую: Нас мало, а она – одна! (В.Шефнер) Кромсая лед, меняем рек теченье, Твердим о том, что дел непроворот, Но мы еще придем просить прощенья У этих рек, барханов и болот, У самого гигантского восхода, У самого мельчайщего малька… Пока об этом думать неохота, Сейчас нам не до этого … пока. Аэродромы, пирсы и перроны, Леса без птиц и земли без воды … Все меньше окружающей природы, Все больше окружающей среды. (Р.Рождественский.) Учитель. Урок окончен. Всем спасибо. До встречи!