Муниципальный конкурс «МУЛЬТИМЕДИЙНЫЙ УРОК» Номинация: «Лучшая разработка для дошкольных учреждений» Непосредственно-образовательная деятельность по нравственнопатриотическому воспитанию старших дошкольников на тему: «Олимпийские игры в Древней Греции. Путешествие на машине времени» Муниципальное дошкольное образовательное бюджетное учреждение детский сад комбинированного вида № 67 г. Сочи Автор: Мамадалиева Наталья Алексеевна, воспитатель Цель: сформировать у детей дошкольного возраста начальное представление о зарождении в Древней Греции Олимпийского движения, об его историческом значении. Задачи: Познакомить детей с историей зарождения Олимпийских игр. Воспитывать интерес к спорту. Развивать творческие способности и позитивное отношение к Олимпийским играм. Используемые технологии: информационно-коммуникационные. Методы работы: групповые, игровые. Материалы, ресурсы, оборудование: Мультимедийный комплекс. Программное обеспечение Microsoft Power Point, проигрыватель Windows Media с возможностями просмотра видеофайлов (Windows Media 10). Набор карточек с изображениями лаврового венка (30 шт.) Набор карточек (6 штук) с изображениями видов спорта, входящих в программу Олимпийских игр в Древней Греции. Вырезанная фигура персонажа из мультика. Ход НОД Содержание/деятельность 1. В о с п и т а т е л ь. Ребята, кто из вас любит путешествовать? (ответы детей) Вы хотите сегодня отправиться в прошлое? (ответы детей) Только как же мы туда попадем, ведь ни поезда, ни машины туда не ходят? (ответы детей). Нам поможет Винт Разболтайло, он изобретатель, который придумал машину времени. Организационно-мотивационный № п.п. 2. В и н т Р а з б о л т а й л о. Привет, ребята! Я буду руководить вашим полетом. Все садимся (показывает на стулья, составленный в ряд) в машину времени! Закрываем глаза! Три, два, один, пуск! (Звучит шум взлетающего космического корабля) В и н т Р а з б о л т а й л о. Вот мы и на месте. Мы оказались в Древней Греции, в городе Олимпия. Когда-то три тысячи лет назад здесь проходили Первые Олимпийские игры. Использованные ресурсы/ориентирование на слайд Время выпол нения 1 мин. 2 мин. Актуализация знаний 3. В о с п и т а т е л ь. Ребята, как вы думаете, что такое Олимпийские игры? (ответы детей) В о с п и т а т е л ь. Правильно, Олимпийские игры — это большой спортивный праздник, на котором собираются спортсмены разных стран, чтобы помериться силами в спорте. 1 мин. 4. В о с п и т а т е л ь. Когда-то давно на этом месте был стадион, на котором проводились олимпийские соревнования. Ну-ка, Винт, расскажи нам про олимпийские игры. 1 мин. 5. В и н т Р а з б о л т а й л о. Когда в Древней Греции назначались игры, повсюду объявлялось перемирие: никто не мог воевать. Древние греки высоко ценили спорт. Они считали, что нельзя быть культурным человеком, если ты не занимаешься физической культурой. Олимпийцами могли стать только мужчины и только греки, женщинам не разрешалось не только участвовать в соревнованиях, но даже смотреть их. Женщины отдельно проводили свои собственные игры. 2 мин. 6. В о с п и т а т е л ь. Ребята, кто знает, сколько длятся Олимпийские игры? (ответы детей) В о с п и т а т е л ь. А три тысячи лет назад Олимпийские игры длились пять дней. В первый день — все участники приносили дары главному богу Зевсу и просили его быть к ним благосклонным. 2 мин. 7. В и н т Р а з б о л т а й л о. На следующий день начинались соревнования — состязания на боевых колесницах, запряженных четверкой лошадей. 1 мин. 8. В о с п и т а т е л ь. Ребята, посмотрите внимательно на экран – это элемент вазы, сохранившейся еще со времен Древней Греции. Какие изображения вы видите на ней? Что делают эти люди? (ответы детей) Наверное, здесь показаны спортсмены, которые принимают участие сразу в пяти видах спорта. Это пятиборье, или пентатлон. Повторите это слово. 5 мин. (дети повторяют хором слово). Давайте послушаем рассказ Винта о том, как появился пентатлон. В и н т Р а з б о л т а й л о. Большинство греков в мирное время были пастухами. А что должен уметь пастух, чтобы защитить овец и коз от разбойников и хищников? (ответы детей) Бегать, не отставая от стада, прыгать со скалы на скалу как козы, поразить зверя и вора камнем или палкой на расстоянии, или победить их в схватке, если дело дошло до драки. Отсюда и виды спорта - бег, прыжки в длину, метание диска и копья, борьба. Давайте посмотрим, что же это за виды спорта. 9. В о с п и т а т е л ь. Как вы думаете, что это за вид спорта? (Ответы детей.) В о с п и т а т е л ь . Правильно, это бег, бег на один стадий. Эта дистанция равнялась 192 метрам. Сейчас это место, где проводятся соревнования по бегу, называется стадион (от слова «стадий»). Как называются люди, которые занимаются бегом? (Ответы детей.) – Бегуны. 3 мин. 10. В о с п и т а т е л ь. Теперь посмотрите на следующую картинку. Винт, подскажи ребятам, какой это вид спорта? В и н т Р а з б о л т а й л о. Это прыжки в длину. А как называют этих спортсменов, которые прыгают? (Ответы детей.)Прыгуны. Древние греки были очень сильными людьми. Сохранилось предание, что грек Фаилл прыгнул в длину на 16 метров вдвое дальше, чем прыгают современные легкоатлеты (отмерить в группе расстояние в 16 метров). И это при том, что греки прыгали не так, как мы. Они почти не разбегались, держали в руках тяжёлые гири. Сегодня никто не владеет техникой таких прыжков, чтобы попытаться повторить достижение Фаилла. 3 мин. 11. В о с п и т а т е л ь . Посмотрим, какой же следующий вид спорта входит в пятиборье. Это метание диска, посмотрите, как это делает спортсмен. Плоский камень, который бросали, называли диском, а таких спортсменов — дискоболами (дети повторяют название). Винт, расскажи про какое-нибудь достижение древнего атлета. В и н т Р а з б о л т а й л о. Древнегреческий дискобол Флегий перебросил диск через речку Алфей. Историки замеряли реку - вышло около 50 метров. А ведь диски древних греков порой были вдвое тяжелее тех, что метают наши спортсмены. 3 мин. 12. В о с п и т а т е л ь. Еще один вид пятиборья — метание копья. Копье — это палка длиной в рост человека, с закругленной шишечкой на конце. Как вы думаете, почему копье такой формы? (Ответы детей.) 2 мин. 13. В о с п и т а т е л ь. Последний вид спорта — это борьба. Ею заканчивался второй день соревнований. Третий день посвящался соревнованиям молодых людей. Они выполняли все то же самое, что и взрослые спортсмены. Только задания у них были полегче. 1 мин. 14. В о с п и т а т е л ь . Ребята, давайте вспомним, какие соревнования были у спортсменов в Древней Греции. А заодно поиграем в пантомиму. Какой это вид спорта? (1 слайд) (Ответы детей.) Сейчас мы с вами превратимся в наездников (дети изображают наездника). В о с п и т а т е л ь . Какой это вид спорта? (2 слайд) (Ответы детей.) Сейчас мы с вами превратимся в бегунов (дети изображают бегущего человека). Молодцы, нам понравилось, как вы это сделали. В о с п и т а т е л ь . Какой это вид спорта? (3 слайд) (Ответы детей.) А сейчас мы превращаемся в прыгунов (звучит музыка, дети изображают прыгающего человека). Хорошо. В о с п и т а т е л ь . А какие это виды спорта? (слайд 4, 5) (Ответы детей.) Теперь мы превращаемся в метателей копья и в дискоболов. Молодцы. У вас очень хорошо получилось. 7 мин. 15. В и н т Р а з б о л т а й л о. Кстати, на Олимпийских играх соревновались не только спортсмены, но и поэты, чтецы, музыканты и певцы, которые воспевали победителей. 1 мин. 16. В о с п и т а т е л ь . В заключение Олимпийских игр проходило торжественное награждение. Ребята, а как награждают олимпийских чемпионов? (ответы детей)- Медалями. Теперь послушаем, как это происходило в древности? 1 мин. 17. В и н т Р а з б о л т а й л о. Громко объявлялись имена победителей, и судьи вручали им венки из оливковых (или лавровых) ветвей. Зрители шумно приветствовали чемпионов, забрасывая их цветами. Победитель древних Олимпийских игр возвращался в родной 3 мин. город не через ворота, а через специальный пролом в крепостной стене, потом его сразу закладывали камнями: дабы удача, принесенная атлетом, больше не покинула его родину. Победители пользовались большим почетом и уважением, в их честь слагали песни, а в храмах и на площадях родных городов им устанавливали статуи - как богам Олимпа, чемпионам выдавали денежные призы. Вот так проходили Олимпийские игры в Древней Греции. Итоговое обобщение информации 18. 19. 20. Игра «Отгадай-ка!» Перед началом игры все ребята, которые принимают участие, должны разделиться на 2 команды. Ход игры: Детям предлагают рассмотреть карточки, находящиеся на столе (время 1-2 минуты). Затем карточки закрывают и первому игроку из первой команды предлагают по памяти выразительно описать какой-либо из видов спорта так, чтобы партнеры из его команды угадали. За угаданный вид спорта команда получает очко. Игра продолжается до тех пор, пока не будут описаны и угаданы все виды спорта. Воспитатель следит за тем, чтобы давалось достаточно полное описание задуманного вида спорта, а его название не произносилось. Подводятся итоги. Дети награждаются карточками с изображением венка из оливковых ветвей. В о с п и т а т е л ь. На ш е п ут е ш е с т ви е п о д о ш ло к к о нц у. Р е б я та , с а д и те с ь в машину вр е м е н и ! ( де т и с а д я тс я на с ту л ь я) В и н т Р а з б о л т а й л о. Закрываем глаза! Три, два, один, пуск! (Звучит шум взлетающего космического корабля) В о с п и т а т е л ь. Вот мы и на месте. 10 мин. Оборудование: набор карточек с изображениями видов спорта, входящих в программу Олимпийских игр Древней Греции (бег, прыжки в длину, метание диска и копья, борьба, состязание на боевых колесницах). 1 мин. 2 мин. Р е б я та , а ч то в а м п о н р а ви ло с ь б о л ьш е вс е г о ? ( о тв е ты де те й ) Д а ва й те п о б л а г о д а р и м В и н та з а и н т е р е с н ы й р а с с к а з! Д о н о вы х вс тр е ч , В и н т! Список использованных источников. 1. Олимпийское образование дошкольников: Метод. пособие / Под. ред. С.О. Филлиповой, Т.В. Волосниковой. – СПб.: Детство-пресс. 2. www.images.yandex.ru 3. www.DayEvents.ru 4. www.bestgif.su 5. www.grandwallpapers.net