Разработка открытого урока по химии в 9 классе.

реклама
Разработка открытого урока по химии в 9 классе.
Тема: Обобщение знаний по теме «Теория электролитической диссоциации».
Цель: Обобщение, систематизация и совершенствование знаний по теме «Теория
электролитической диссоциации.
Задачи:

Закрепить и углубить знания учащихся об основных понятиях теории электролитической
диссоциации, совершенствовать умение учащихся составлять уравнения диссоциации и
реакций ионного обмена в молекулярном и ионном виде.

Развивать логическое мышление, память, внимание, умение сравнивать и анализировать,
умение применять полученные знания и навыки при выполнении практических упражнений.

Воспитывать трудолюбие, целеустремленность, культуру речи и общения.
Формы работы: коллективно-групповая, парная, индивидуальная, дифференцированная.
Тип урока: обобщение и систематизация знаний.
Оборудование: презентация к уроку, материалы Виртуальной Химической лаборатории,
универсальный электронный датчик Pasco, раздаточный материал.
Реактивы: растворы: серной и соляной кислот, хлорида бария, карбоната натрия;
универсальный индикатор, стаканы с водой, пипетки.
План урока:
1. Организационный момент.
2. Подготовка учащихся к активному и сознательному усвоению знаний.
3. Всесторонняя проверка знаний учащихся – опрос.
4. Проверка понимания изученного материала.
5. Домашнее задание и инструктаж по его выполнению.
6. Рефлексия.
Ход урока.
I. Организационный момент.
Проверка посещаемости, наличие дежурных, журнала, готовность к уроку.
II. Подготовка учащихся к активному и сознательному усвоению знаний.
«Сами трудясь, вы многое сделаете для себя и для близких,
а если при труде успеха не будет,
будет неудача, не беда – попробуйте ещё».
Д.И. Менделеев
На предыдущих уроках мы познакомились с одной из величайших теорий, на которую
опирается химическая наука, – это теория электролитической диссоциации. Теория
электролитической диссоциации широко применяется для объяснения многообразных физических и
химических явлений в растворах, установления между ними тесной связи. Она, по словам Аррениуса,
“оказалась применимой и полезной во всех областях современной науки”.
А сегодня на уроке мы должны обобщить и систематизировать знания по этой теории и
закрепить умения составлять уравнения диссоциации и реакций ионного обмена. (цели урока на
слайде)
В течение урока будем выполнять разнообразные задания, для этого у вас на столах лежат
рабочие листы с заданиями и таблица, в которую вы будете вносить результаты. В конце урока вы
сможете самостоятельно оценить свои знания по пройденной теме.
Заполните рабочие листы (ФИ и класс) и подготовьте их к работе.
III. Всесторонняя проверка знаний – письменный опрос.
Начнем наш урок с повторения теоретических знаний, т.е. с опроса.
Задание № 1.
Закончи предложение одним словом. (4 минуты)
1 вариант.
1. Положительнозаряженный электрод ……..
2. Направленное движение заряженных частиц……
3. Отрицательно заряженные частицы………..
4. Вещества, водные растворы которых не проводят электрический ток…….
5. Процесс распада электролита на ионы называется……….
6. Электролиты, при диссоциации которых в качестве анионов образуются гидроксид- ионы ……..
2 вариант.
1. Отрицательно заряженный электрод - ……
2. Положительно заряженные частицы - ………
3. Процесс распада электролита на ионы - …….
4. Вещества, водные растворы которых проводят электрический ток - ……..
5. Основоположник теории электролитической диссоциации - ……..
6. Электролиты, при диссоциации которых в качестве катионов образуются ионы водорода ……..
После окончания работы учащиеся проводят взаимопроверку. За каждый правильный ответ –
1 балл, максимальное кол-во баллов - 6. (ответы на слайдах).
IV. Проверка понимания изученного материала.
Гемфри Деви и Майкл Фарадей проводили опыты по изучению электропроводности растворов
используя специальный прибор, которым мы также пользовались на первом уроке при изучении
электролитической диссоциации. С помощью этого прибора мы распознавали вещества электролиты
и неэлектролиты. Рассмотри принцип работы этого прибора с помощью ВХЛ. (демонстрация
материала из ВХЛ и комментарии ученика)
1.Экспериментально было установлено, что растворы солей, щелочей и кислот способны
проводить электрический ток. Такие вещества были названы электролитами. Растворы же сахара,
спирта, глюкозы и некоторых других веществ не проводят электрический ток и называются
неэлектролитами.
2. Распад молекул на ионы в растворе называется электролитической диссоциацией.
Ассоциация - обратный процесс.
3. Диссоциация веществ в растворе представляет ряд последовательных процессов:
1) Ориентация молекул воды вокруг ионов или молекул;
2) Гидратация молекул воды с ионами или молекулами;
3) Для веществ с полярной ковалентной связью характерна дополнительная стадия ионизация молекул (превращение ковалентных полярных связей в ионные);
4) Диссоциация кристаллов или молекул на гидратированные молекулы.
В дальнейшем мы научились без прибора распознавать вещества электролиты и неэлектролиты.
Для этого выполним следующие задание: (ученик у доски)
Из предложенных веществ выбрать неэлектролиты.
(на слайде исчезают формулы неэлектролитов)
Задание № 2. Для оставшихся веществ составить уравнения диссоциации. (работа по 4
вариантам на 5 минут)
1 вариант
NaCl
K2SO4
H2SO4
2 вариант
NaOH
Mg(NO3)2
FeCl3
3 вариант
Al(NO3)3
CuCl2
Cu(OH)2
4 вариант
Na2CO3
NaNO3
K2S
Затем взаимопроверка со слайда. За каждый правильный ответ – 1 балл, максимальное кол-во
баллов -3.
1 вариант
2 вариант
3 вариант
4 вариант
NaCl↔Na+ + ClNaOH↔ Na+ + OHCa(OH)2↔ Ca2+ + 2OH- Na2CO3↔2Na++ CO32K2SO4↔ 2K+ + SO42Mg(NO3)2↔Mg2++2NO3- Al(NO3)3↔ Al3++3NO3- NaNO3↔ Na++NO3+
2H2SO4↔2H + SO4
FeCl3↔ Fe3+ + 3ClCuCl2↔ Cu2+ + 2ClK2S↔2K+ + S2Почему и при каких условиях вещества проводят электрический ток, т.е. являются
электролитами? (ответ учащегося, комментарии слайда)
Это явление впервые объяснил шведский химик Сванте Аррениус.
Для объяснения электропроводности растворов и расплавов солей, кислот, оснований в 1887 г.
Аррениус предложил теорию электролитической диссоциации.
Итак, давайте вспомним основные положения ТЭД.
1. Электролиты в paствopaх и расплавах распадаются на ионы.
2. Ионы имеют иное строение, чем атомы.
3. В расплаве и растворе ионы движутся хаотически, но при пропускании электрического тока
ионы начинают двигаться направленно: катионы - к катоду, анионы - к аноду.
Кроме того, Аррениус ввел понятие степени электролитической диссоциации .
Что показывает степень диссоциации?
Степень диссоциации показывает отношение числа диссоциированных молекул к общему
числу молекул в растворе.
α = n/N
На основании этого понятия все электролиты делятся на две групп: сильные и слабые. Какова
степень диссоциации для сильных электролитов? Слабых?
Как увеличить степень диссоциации слабых электролитов?
Почему разбавление раствора приводит к усилению диссоциации? (при растворении
увеличивается количество молекул воды, которые переводят атомы в гидратированные ионы;
также диссоциация веществ усиливается при повышении температуры, вследствие увеличения
скорости движения молекул)
Согласно теории электролитической диссоциации все реакции в водных растворах
электролитов являются реакциями между ионами. Они называются ионными реакциями, а уравнения
этих реакций - ионными уравнениями.
При каких условиях реакции ионного обмена протекают до конца? (↑,↓, Н2О)
Задание № 3. Рассмотрим некоторые реакции ионного обмена, выполнив экспериментально
следующие задания по группам:
1 группа.
Из имеющихся реактивов получите сульфат бария. Составьте уравнение реакции в
молекулярном и ионном виде.
2 группа.
Используя имеющиеся реактивы докажите, что в состав карбоната натрия входит кислотный
остаток слабой кислоты. Составьте уравнение реакции в молекулярном и ионном виде.
3 группа.
С помощью универсального индикатора определите, какая из солей подвергается гидролизу.
Составьте уравнение реакции в молекулярном и ионном виде.
(работы проверяются по уравнениям, которые записывают на доске – максимально 3 балла,
результаты опытов демонстрируют с места всем учащимся)
Благодаря предложенной Аррениусом теории стало возможным объяснить некоторые реакции,
которые происходят при участии молекул воды. Как называются такие реакции? (гидролиз)
Физкультминутка:
1. Вращательные движения головы.
2. Вращательные движения рук (кулак).
3. Наклониться вперед и стараться свести вместе плечи, затем широко расправить плечи и
прогнуть спину.
4. Вытянуть руки вперед и хорошо потянуться.
И в завершении проведем дифференцированный тест, уровень сложности заданий которых вы
можете выбирать индивидуально.
Задание № 4.
Уровень А (на 3 балла)
1. Из перечисленных ниже веществ выберите формулы только электролитов:
А. HCl, NaNO3,
Б. BaSO4,Al2(SO4)3,
В. AgCl,H2SO4,
Г.CаСО3, KOH.
2. Реакции ионного обмена протекают до конца, если
А. образуется газ,
Б. образуется малодиссоциирующиее вещество,
В. образуется осадок,
Г. во всех перечисленных случаях.
3. К 3 типу солей можно отнести соль:
А. К2СО3
Б. BaSO4,
В. NaCl.
Г.CаСО3.
Уровень В (на 4 балла)
1. Диссоциация каких солей помимо образования катиона металла и аниона кислотного остатка дает
еще и катион водорода? Укажите верный вариант ответа.
А. основных;
Б. кислых;
В. средних; Г. таких солей нет.
2. В растворе какой соли среда будет щелочная (рН>7)?
А. NaCl;
Б. K2CO3;
В. Al2S3;
Г. Na2SО4.
3. Сокращенное ионное уравнение CO32- + 2H+ = H2O + CO2 соответствует молекулярному
уравнению:
А. ВаСО3 + 2НCl = ВаСl2 + СО2 + Н2О Б.2NаНСО3 + Н2SО4 = Nа2SО4 + 2СО2 + 2Н2О
В.Na2СО3 + Н2SО4 = Na2SО4 + СО2 + Н2О Г.СО2 + Н2О + К2SiO3 = Н2SiO3 + К2СО3
Уровень С (на 5 баллов)
1. В какой из приведенных ниже реакций наблюдаются два признака, позволяющих говорить о том,
что данная реакция ионного обмена идет до конца?
А. KCl + NaOH = ... ;
Б. НCl + КOH = ... ;
В. Na2CO3 + HNO3 = ... ;
Г. CaO + HNO3 = ... .
2. Сокращенное ионное уравнение: Н+ + ОН- → Н2О соответствует реакции:
А. соляной кислоты и гидроксида натрия
Б. соляной кислоты и карбоната натрия
В. соляной кислоты и натрия
Г. соляной кислоты и оксида натрия.
3. Гидролиз по аниону имеет место в водных растворах:
А. K2SO4
Б. FeSO4
В. Na2CO3
Г. NaCl.
Ответы для взаимопроверки на слайде:
Уровень А
Уровень В
Уровень С
1–А
1–Б
1–В
2–Г
2–Б
2–А
3–Б
3–В
3–В
Подсчитываем обще количество баллов, набранных за урок.
Количество баллов
Оценка
16-17
«5»
12-15
«4»
8-12
«3»
7 и менее
«2»
За работу у доски учащиеся получают дополнительные оценки.
V. Домашнее задание и инструктаж по его выполнению.
Повторить § 3,5,6,7,8, № 10 стр. 27. Подготовиться к практической работе № 1 (задачи на стр.
31).
VI. Рефлексия.
 Что было особенно интересно?
 Где вам могут пригодиться знания, полученные сегодня на уроке?
 С каким настроением вы заканчиваете урок? Поделитесь своими впечатлениями, эмоциями.
Приложение.
Рабочий лист (пример для одного варианта)
Ученика(цы) 9 __ класса ___________________________________
1 вариант.
Задание № 1.
Закончи предложение одним словом. (4 минуты)
7. Положительнозаряженный электрод ……..
8. Направленное движение заряженных частиц……
9. Отрицательно заряженные частицы………..
10. Вещества, водные растворы которых не проводят электрический ток…….
11. Процесс распада электролита на ионы называется……….
12. Электролиты, при диссоциации которых в качестве анионов образуются ОН- - ……..
За каждый правильный ответ – 1 балл, максимальное кол-во баллов - 6. (ответы на слайдах).
Задание № 2. Для оставшихся веществ составить уравнения диссоциации. (работа по 4
вариантам на 5 минут)
1 вариант
NaCl ↔
K2SO4↔
H2SO4↔
За каждый правильный ответ – 1 балл, максимальное кол-во баллов -3.
Задание № 3. Рассмотрим некоторые реакции ионного обмена, выполнив экспериментально
следующие задания по группам:
1 группа.
Из имеющихся реактивов получите сульфат бария. Составьте уравнение реакции в
молекулярном и ионном виде.
_________________________________________________________
_________________________________________________________
_________________________________________________________
Уровень В (на 4 балла)
1. Диссоциация каких солей помимо образования катиона металла и аниона кислотного остатка дает
еще и катион водорода? Укажите верный вариант ответа.
А. основных;
Б. кислых;
В. средних; Г. таких солей нет.
2. В растворе какой соли среда будет щелочная (рН>7)?
А. NaCl;
Б. K2CO3;
В. Al2S3;
Г. Na2SО4.
3. Сокращенное ионное уравнение CO32- + 2H+ = H2O + CO2 соответствует молекулярному
уравнению:
А. ВаСО3 + 2НCl = ВаСl2 + СО2 + Н2О Б.2NаНСО3 + Н2SО4 = Nа2SО4 + 2СО2 + 2Н2О
В.Na2СО3 + Н2SО4 = Na2SО4 + СО2 + Н2О Г.СО2 + Н2О + К2SiO3 = Н2SiO3 + К2СО3
Уровень С (на 5 баллов)
1. В какой из приведенных ниже реакций наблюдаются два признака, позволяющих говорить о том,
что данная реакция ионного обмена идет до конца?
А. KCl + NaOH = ... ;
Б. НCl + КOH = ... ;
В. Na2CO3 + HNO3 = ... ;
Г. CaO + HNO3 = ... .
2. Сокращенное ионное уравнение: Н+ + ОН- → Н2О соответствует реакции:
А. соляной кислоты и гидроксида натрия
Б. соляной кислоты и карбоната натрия
В. соляной кислоты и натрия
Г. соляной кислоты и оксида натрия.
3. Гидролиз по аниону имеет место в водных растворах:
А. K2SO4
Б. FeSO4
В. Na2CO3
Г. NaCl.
Таблица результатов:
Задание
№1
№2
№3
№4
Общее кол-во
баллов
Кол-во
баллов
Аналогично составляются рабочие листы для 3 групп на 2 варианта.
Оценка
Скачать