«Подарок для Незнайки» Тема: «Домашние животные» Цели: 1. 2. 3. 4. 5. 6. Продолжать знакомить детей с домашними животными и птицами, их детенышами : повадки животных, особенности питания, условия жизни, польза для человека. Развивать познавательную активность, способность анализировать, делать выводы, устанавливать простейшие причинно-следственные связи. Формировать навыки детей в количественном и порядковом счете. Развивать связную речь: составление рассказа-описания по схеме. Воспитывать любовь к животным, умение сопереживать, помогать. Региональный компонент. Демонстрационный материал: картинки и фигурки домашних животных, карточки-алгоритмы, карточки: травоядные, хищники, макеты: конюшня, коровник, хлев, свинарник, будка, дом, чум. Раздаточный материал: дидактическая игра (индивидуальные карточки) «Найди пару», картинки животных. Предварительная работа: беседы по теме, рассматривание иллюстраций, картинок, дидактические игры: «Чья мама?», «Чьи детки?», «Кто позвал?», загадывание загадок, чтение сказок. Ход занятия: Дети заходят в зал под музыку «В мире животных». На экране картина «Деревня». Пед. Ребята, Лунтик прислал письмо: « Здравствуйте дорогие ребята. Сегодня у Незнайки день рождения! Я приготовил ему подарок, очень интересный! Хотите узнать какой, но узнаете это вы после того как выполните мои задания все по порядку. Удачи!». А как вы думаете о ком или о чём мы сегодня будем говорить? (ответ детей). Пед. А как вы узнали? (ответ детей по оформлению зала, по домикам, по картине на экране. Правильно о животных, но о каких это мы сейчас узнаем. 1 1 зад «Угадай, что за животное» Внимание на экран. 1.Педагог показывает детям картинки животных, предлагает назвать (отгадывая загадки). Как можно назвать этих животных одним словом? Почему этих животных называют домашними? (Домашние животные живут рядом с человеком, человек заботится о них, кормит, создает условия, необходимые для жизни). - ( как вы думаете на севере есть дом животные ( )если не называют оленя, то напомнить, что на севере домашним животным так же считается олень) 2 зад. «Кто где живет?». Ребята посмотрите наши животные заблудились, давайте им поможем и найдем для каждого свое жилище и правильно назовем его. Дети берут фигурки животных и заселяют их: корову – в коровник, козу, овцу – в овчарню, свинью – в свинарник, лошадь – в конюшню, собаку – в будку, оленя – в загон, кошка живет там, где хочет. 3 зад. Игра «Узнай чей голос?». (планшет) - корова – мычит - лошадь – ржет - свинья – хрюкает - кошка – мяукает - собака – лает Ребята, а мы с вами знаем как назвать этих животных по- английски( работает Лиля Васильевна на планшете). Поют песенку про корову, выполняют движение согласно тексту. 4 «Собери картинку». Что это за задание?(педагог открывает конверт и читает) «Дорогие ребята, соберите картинки, и расскажите про это животное согласно схеме( даю образец). 1.корова, 2.лошадь, 3.олень, 4.собака( работают над картинкой по 3 ребенка). 5 Физкультминутка. Животные редко живут поодиночке, а чаще в группах, давайте и мы поиграем с вами: Мы вчера играли в стадо, И рычать нам было надо. Дети идут по кругу, взявшись за руки - Мы рычали: «Р-р-р» Встали, сделали коготки из пальчиков - И мычали: «Му!» Сделали рожки - По собачьи лаяли: «Гав! Гав!» Встали на четвереньки Я детей видала много, Слова воспитателя Таких вижу в первый раз Мы сказали ей в ответ - Никаких детей тут нет! Стоят в круге Поворачивают голову из стороны в 2 - Мы не Насти и не Вовы, Мы собаки И коровы! Ладно, если вы коровы, Я тогда – пастух. И прошу иметь в виду: Я коров домой веду. сторону Загибают пальцы Встают на четвереньки Делают «рожки» Встали Слова воспитателя. Дети идут по кругу друг за другом. 6.»Кто что ест?». Работа с наглядным материалом Знаете ли вы, что многие животные тоже привередливы в пище, как и некоторые из вас. Назовите, какое у вас любимое блюдо? ( макароны, пельмени). А как вы думаете, что любят, есть домашние животные? (ответы детей.) Педагог предлагает детям рассмотреть в одной корзине «еду», в другой дом.животных. Подобрать и выложить возле каждого дом.животного, то что он ест. Дети работают с предметами самостоятельно, затем объясняют. ( можно включить чем полезно для человека это животное, что он даёт) Например: олень – не ест мясо, потому что он травоядный. Он ест траву, ягель, лишайники, ягоды, листочки на кустарниках и т.д. Помогает человеку перевозить предметы и людей, даёт мясо из шкуры, делают одежду. 7 зад. Распределение».Посмотрите у каждого животного своя пища, педагог предлагает разделить животных по типу питания: травоядные и хищники( таблица на двух мольбертах). Работают по очереди. Травоядные (Рэ) Хищники(Ха) олень собака лошадь кошка корова коза свинья осёл курица гусь 8 зад. Кроссворд Воспитатель: вы очень хорошо справились с заданием, а сейчас мы посмотрим, кто же из вас был самым внимательным. Предлагаю отгадать кроссворд. Я называю слово, а вы попробуйте объяснить, что означает это слово и запишем его. 1. поросенок – детеныш свиньи 2. загон – жилище оленей 3. лошадь – домашнее животное 3 4. ягненок – детеныш овцы 5. коровник – жилище коров 6. конюшня – жилище лошадей 7. кость- любимое лакомство собаки Молодцы, ребята, вы очень внимательные. Итог: итак, мы уже знаем о животных достаточно много: где они живут, кто за ними ухаживает, как называются их детеныши. 9 зад. «Отгадай что в коробке» Педагог: «Все эти животные живут на деревенском подворье, а что можно сказать о наших хищниках: кошке и собаке. Где еще можно встретить кошку и собаку»? Ответы детей: в городе, в квартире, в парке и т.д. (подвести к пониманию, что кошка и собака живут везде, где живет человек). Но есть еще одно животное, которое всегда живет рядом с человеком и очень любимо им. Как вы думаете, кто это? (загадка про кошку). Живет в доме хозяин: Шуба атласная, Лапки бархатные, Ушки малы да чутки, Глазки горят как огни. Днем спит И сказки говорит, А ночью бродит На охоту ходит. Молодцы, угадали, а вы не забыли, что мы Лунтиком обещали показать подарок для Незнайки Воспитатель открывает коробку и показывает кошку( кота). 4 Муниципальное бюджетное образовательное учреждение детский сад общеразвивающего вида «Аист» КОНСПЕКТ ПО ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ОБЛАСТИ «ПОЗНАНИЕ» (формирование целостной картины мира) «ПОДАРОК ДЛЯ НЕЗНАЙКИ» Подготовительная группа Воспитатель: Кадырова О.И Октябрь 2012г. 5 6