Ученик: Экосистема луга.

реклама
Урок окружающего мира по теме
"Экосистема луга", 3-й класс
Карандашова Елена Вячеславовна, учитель начальных классов
Статья отнесена к разделу: Преподавание в начальной школе
Цель урока: знакомство учащихся с «профессиями» живых организмов в экосистеме
луга.
Задачи:



Обучающие:
o выяснить особенности круговорота веществ в экосистеме луга;
o сформировать понятие экосистема луга.
Развивающие:
o развивать информационную культуру учащихся посредством
совершенствования работы с разнообразными источниками информации,
критические ее оценивать, выбирать нужную, обмениваться информацией;
o развивать познавательную активность и творческие способности учащихся;
o развивать психические процессы: памяти, внимания, воображения,
внимания.
Воспитательные:
o воспитывать бережное отношение учащихся к природным богатствам;
o развивать коммуникативные навыки учащихся.
Программное обеспечение: персональный компьютер, проектор, экран, интерактивная
доска; инструментальные среды: Microsoft Office Excel,, Microsoft Office PowerPoint.
Дидактический материал: проектные карты для организации работы в группах, задания
в электронном варианте.
ХОД УРОКА
I. Организационный момент
II. Актуализация знаний
Учитель: Нашу зеленую планету населяют удивительные растения и животные, между
которыми существуют крепкая дружба. Сегодня на уроке Окружающего мира нам
предстоит открыть новые тайны зеленых жителей планеты. Нас ожидают встречи
невиданные, знакомства негаданные, зазвучат звуки неслыханные, а загадки – так на
каждом шагу.
Раскрыть тайны поможет волшебная доска.
Перед началом исследовательской работы необходимо вспомнить основные моменты из
жизни животных и растений, без которых нам не обойтись на уроке.
Для этого выполним задание № 1, работаем в группах (Приложение 1, Приложение 2,
Приложение 3)
Учитель: Прочитайте задание:
Ученик: Найдите лишнее (Ответы учащихся)
Интерактивная доска «шторка», слайд 1 (Приложение 4)
Учитель: Производители, потребители, разрушители – назовите одним словом, что это?
Ученик: Профессии живых организмов в экосистеме.
Учитель: Дайте определение понятию «Экосистема».
Ученик: Экосистема - единство живых организмов и их среды обитания, в котором
живые организмы разных «профессий» способны совместными усилиями поддерживать
круговорот веществ.
Учитель: Внимание на доску: Назовите экосистему.
Слайд 2 (Приложение 4) (озеро), слайд 3 (болото) (Приложение 4)
Интерактивная доска «фонарик»
Учитель: Что общего у данных экосистем?
Разрушители не справляются со своей работой, поэтому круговорот веществ не замкнут. С
течением времени данные экосистемы могут изменятся: экосистема озера превратится в
болото, экосистема болота – в экосистему луга
III. Постановка задач урока
Учитель: Сформулируйте тему урока, слайд 4 (Приложение 4)
Ученик: Экосистема луга.
Учитель: Какие задачи мы можем поставить перед собой на уроке? (Ответы учащихся)
Учитель: Нам предстоит выяснить особенности экосистемы луга, познакомиться с
растительностью Костромского края. Кто из вас, дети, был на лугу? Ваши впечатления?
(Ответы учащихся)
Учитель: Луг – это обширные пространства с травяной растительностью. Ну, что же в
путь! (Учитель может использовать демонстрационный фильм «Животный и
растительный мир луга»
IV. Изучение нового материала
Учитель: Зачем люди скашивают траву? Кто в дикой природе выполняет эту работу?
слайды 5, 6 (Приложение 4)
Учитель: Основной растительностью на лугу являются злаки.
Работа с гербарием, учебником, слайд 7 (Приложение 4)
V. Физкультминутка
Дружно мы пришли на луг.
Посмотрели все вокруг.
Бабочки летают,
Ползает сверчок,
Прыгает лягушка
И трещит сверчок.
Солнце светит ярко,
Светит горячо.
Глазками моргнем мы
Еще, еще, еще.
VI. Проектная деятельность
1 группа – Изучение свойств злаков, работа с текстом учебника
2 группа – Создать схему круговорота веществ луга
3 группа – Создание презентации «Животный и растительный мир луга»
VII. Отчеты групп
1-я группа:
2-я группа (Приложение 5)
3-я группа: материал для презентации учащиеся находят в Интернете (Приложение 6)
VIII. Закрепление знаний
Учитель: Какие профессии выполняют живые организмы луга?
Работа в группах.
Задание 3
Подчеркните зеленым карандашом названия лесных производителей, красным –
потребителей, черным – разрушителей.
Вывод: Круговорот веществ не полностью замкнут, поэтому с течением времени данная
экосистема превратится в другую – лес.(слайд 10, Приложение 4)
VII. Рефлексия
Учитель: Как усвоили понятия экосистемы луга, узнаем выполнив задание компьютера.
Выполнение теста на компьютере. (Приложение 7)
IX. Подведение итогов
X. Домашнее задание: рисунок на тему «Я – на лугу»
Скачать