ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА Строение и работа сердца. Круги кровообращения. 1. ФИО Главинская Елена Алексеевна 2. Место работы МОУ «СОШ» пст.Первомайский 3. Должность учитель биологии 4. Предмет биология 5. Класс – 8 класс 6. Тема и номер урока в теме Кровь. Кровообращение. 4 урок 7. Базовый учебник А.Г.Драгомилов, Р.Д.Маш «Биология. Человек» 8 класс 8. Цель урока: выяснить особенности строения, работы сердца и кровеносных сосудов у человека 9. Задачи: - обучающие закрепить у учеников знания о системе органов кровообращения; изучить особенности строения сердца человека , фазы сердечного цикла, круги кровообращения; -развивающие развить у учеников умение сравнивать, установливатьпричино- следственные связи; развивать умение работать с учебником, текстом, схемами, рисунками, дополнительной литературой; -воспитательные способствовать формированию навыков поисково-исследовательской работы; прививать учащимся заботу о собственном здоровье, понимания ценности жизни. 10. Тип урока – урок получения новых знаний с использованием ЭОР 11. Формы работы учащихся – групповая, самостоятельная работа 12. Необходимое техническое оборудование- компьютер, мультимедиапроектор, экран, компьютер ученика (4 шт), таблицы «Строение сердца», «Круги кровообращения», «Работа Сердца» 13. Структура и ход урока СТРУКТУРА И ХОД УРОКА № Этап урока Название Деятельность учителя Деятельност используем (с указанием действий с ЭОР, ь ученика ых ЭОР например, демонстрация) мя (в (с указанием мин. порядкового номера Вре ) из Таблицы 2) 1 2 1 Оргмомент 2 3 5 6 7 Приветствие учащихся, проверка Приветствие 1 готовности мин Показывает учителя Мотивация Презентация слайды, озвучивает Формулирую и учителя целеполага использован У кита-150 т.,слона-3 т.,кошки- задачи урока ние ием 1,3 кг,синицы-8 г интернет- Жидкостью, ресурса перекачивает, с факты т тему, цель и которое можно оно наполнить 4375 ж.д. цистерн Если можно было бы использовать 3 работу этого органа, то за 30-31 мин день удалось бы поднять человека на вершину Джомолунгмы(8848 м.)! За 70 лет сокращается 3 млрд. раз! Предлагает сформулировать тему, цель и задачи урока 3 Изучение Задает вопрос: Высказывают нового В чем же секрет неутомимой, предположен материала поистине титанической работы ия. сердца? Для того, чтобы найти ответ на Миниэтот вопрос исследование. мы проведем исследования Для этого по группам отправимся в лаборатории. 1 1.просматри Раздает карточки-задания вают указанием видеоролик информации группа- с просматрива источников ют видеоролик, «Как выполняют работает интерактивн сердце ое задание. человека» 2 группа – просматрива 2.Фазы ют сердечной видеоролик, деятельност заполняют и (N 143008) таблицу Работа «Фазы клапанов во сердечного время цикла». сердечного 3 группа – цикла просматрива 15 ют мин (N 143013) видеоролик, 3.Строение составляют кровеносных схему сосудов «Особенност (N и 142930) строения кровеносных сосудов» 4.Схема кровообраще ния (N 5 физминутк Организует а физических упражнений Отчет Группы групп по задает выполнение Выполняют отчитываются, вопросы на упражнения мин учитель Озвучивают уточнение, результаты мини- комментирует, если необходимо ,то работы, исследован дополняет ответы. иям 1 задают друг другу вопросы ,делают 10 краткие мин записи в тетради. Отвечают на поставленны й учителем вопрос. 6 Первичное Проверяет правильность Выполняют закреплени выполнения задания, корректирует интерактивн е знания ые задания с полученны проверкой х знаний ответа: кроссворд, филворд, заполняют таблицу 7 мин 8 Самооценк Слушает, комментирует Оценивают а, свою работу, взаимооце Рефлексирую нка т рефлексия -что нового 3 узнали мин -что понравилось -что было трудно 9 Итоги Учитель подводит итог урока. Делают Оценивает их работу на уроке выводы 3 совместно с мин учителем 1 Домашняя Озвучивает 0 работа домашнее задание 1. и объясняет записывают Просмотреть видеоролики на «Работа ютубе сердца», «Кровообращение» 2. выполнить практическую работу http://fcior.edu.ru/card/1348 5/praktika-stroenie-serdca-iego-rabota-chast-2-iz-2uglublennoe-izuchenie.html http://fcior.edu.ru/card/2838/pra ktika-stroenie-serdca-i-egorabota-chast-1-iz-2uglublennoe-izuchenie.html 2 мин Приложение к плану-конспекту урока Строение и работа сердца. Круги кровообращения. ПЕРЕЧЕНЬ ИСПОЛЬЗУЕМЫХ НА ДАННОМ УРОКЕ ЭОР Форма предъявл ения информа ции (иллюстр № Названи Тип, вид ация, Гиперссылка на ресурс, обеспечивающий презентац доступ к ЭОР е ресурса ресурса ия, видеофраг менты, тест, модель и т.д.) 1 Как Информацион Flash http://ultra- работает ный тип анимация warez.net/load/interesnoe/kak_rabotaet_serdce_f сердце? Flash работы lash_animacija_raboty_serdca/93-1-0-361 анимация сердца. Информацион мультиме 2 «Как работает ный сердце мультимедиа www Med-edu.ru тип диа человека » 3 Работа Информацион Flash клапанов ный тип анимация во время сердечно мультимедиа го цикла (N 143013) http://files.school- 4 Схема кровообр http://files.school- Информацион Flash collection.edu.ru/dlrstore/e239da28-a2c6-42ecaa1d-41fc8252e9d3/%5BBIO8_0317%5D_%5BIM_03%5D.swf ащения (N 142951) ный тип, мультимедиа collection.edu.ru/dlrstore/9969ee1a-0984-4887анимация 8cc2-c3e6913f3044/%5BBIO8_0317%5D_%5BIM_01%5D.swf 5 Фазы Информацион Flash сердечно ный тип анимация й деятельн мультимедиа ости (N 143008) 6 Работа сердца http://files.schoolcollection.edu.ru/dlrstore/dfdddc75-1932-4892b36e-3714471aa3cc/%5BBIO8_0317%5D_%5BIM_02%5D.swf Открытая Интеракти http://fcior.edu.ru/card/1249/rabota-serdca.html образовательн в с ая модульная проверкой мультимедийн ая ответа система (ОМС),контро лирующий Информацион ный тип Строение кровенос мультимедиа ных сосудов (N 142930) 8 Строение Практический и работа Тип, сердца интерактивное 7 средство Flash http://files.school- анимация collection.edu.ru/dlrstore/443dc99f-3a82-4996be50-0f4572c68ecd/%5BBIO8_0317%5D_%5BIM_04%5D.swf Видеофра гмент, текст, презентац ия http://fcior.edu.ru/card/13485/praktika -stroenie-serdca-i-ego-rabota-chast-2iz-2-uglublennoe-izuchenie.html http://fcior.edu.ru/card/2838/praktikastroenie-serdca-i-ego-rabota-chast-1-iz-2uglublennoe-izuchenie.html