Современные дети знают гораздо больше сверстников, но их интересы ограничены. Они реже восхищаются, удивляются, сопереживают. И всё чаще проявляют равнодушие и чёрствость. Психологи часто ставят диагноз: не доиграл. Самый короткий путь эмоционального раскрепощения, снятию зажатости, обучению чувствованию и художественному воображению - путь через театральную игру, фантазирован. Муз. театрализованное занятие в средней группе. «Путешествие в Сонное царство»» Цели:1. Поощрять желание детей участвовать в театрально - игровой деятельности. Все игры, представленные на занятии. 2. Сформировать умение изображать, радость, грусть, с помощью мимики, интонаций. Игра «Семь Пискуновых».Этюд «Апх - чи!» 3. Продолжить работу над развитием мелкой моторики рук. Игры «Пальчики», «Угадай на пальцах». 4. Привить интерес к работе над скороговорками, научить сопровождать чтение самостоятельно придуманными движениями рук. Скороговорка «Апх - чи!». Этюд «Апх - чи!» 5. Поддерживать желание участвовать в кукольном спектакле «У Петрушки день рождения». Спектакль. 6. Побудить к танцевальной импровизации на плавную, напевную музыку. Игровое упражнение «Бай - бай» 7. Создать доброжелательную, тёплую атмосферу, воспитывать любовь к игрушкам. Игры «Назови ласково друга», «Найди друга», игровое упражнение «бай - бай» Ход занятия: 1.Педагог Ребята, давайте поиграем в семью. Я буду мамой, а вы - мои дети по фамилии Пискуновы. Вот наш дом. Залезайте в домик. Я вам буду задавать вопросы, а вы отвечайте на них на языке Пискуновых: «пи - пи - пи» радостно, или грустно. Договорились? Здравствуйте ребятки! Хотите шоколадки? Может дать вам солёной каши. Или пригласить в гости крокодила Сашу? Будем играть. Вы хотите погулять? (открывает зонт) Предлагаю отправиться в путешествие в Сонное царство. Все куколки здесь спят. Разбудим их? Не просыпаются? Нам поможет игра. Игра «Назови ласково друга» Каждую игрушку надо ласково погладить и назвать по имени. Игра «Найди свою игрушку» Воспитатель накрывает все игрушки одеялом. Туда же забирается один ребёнок. Он должен нащупать и назвать по имени любую игрушку. Дети встают в круг, берутся за руки и показывают, какая у них радость без друзей - игрушек. И с друзьями. Усаживают игрушки на стулья. 2. Педагог: За ширмой спрятались другие игрушки. Театральные. Что надо сделать, чтобы их разбудить? Ответ: Научить их двигаться и говорить. Чьи руки это будут делать? Педагог: Для начала разбудим наши пальчики Игра «Пальчики» Этот пальчик самый большой, самый весёлый, самый смешной. Этот пальчик - указательный, он солидный и внимательный. Этот пальчик - средний, ни первый, ни последний. Этот пальчик безымянный, он не любит каши манной. Самый маленький мизинчик , любит бегать в магазинчик Игра «Угадай-ка на пальцах» Педагог руками и пальцами изображает солнышко, а дети угадывают. Кто угадал, может сам загадать загадку. Физкультминутка. Педагог: Пальчики мы разбудили. Чьи язычки будут будить кукол? Скороговорка. Дети становятся с игрушкой друг против друга и щекочут друг - другу носы. А заодно проговаривают скороговорку. Стих про чихание. А щекотки не боюсь, Только весело смеюсь Ха -ха-ха! Хи-хи-хи! Ап - чхи! Апч-хи! 1. Педагог: А сейчас, все куколки проснулись и хотят показать сказку. Кукольный спектакль «Весёлые игрушки» показывают дети.