углубить знания учащихся о важнейшей роли белков в

advertisement
10 класс «Введение в цитологию»
Урок №29 Органические молекулы. Биологические полимеры-белки
Конспект составлен учителем биологии Загайновой Н.Н.
Цель урока: сформировать у учащихся представление о структурах белковых молекул и
их функциях.
Задачи:
- углубить знания учащихся о важнейшей роли белков в жизнедеятельности живых
организмов на основе изучения с строения, свойств и функций . показать практическую
значимость белковых молекул в жизни человека и органического мира;
-
продолжить
формировать
умения
работать
с
дополнительной
литературой,
самостоятельно добывать знания и применять их на практике, выступать перед
аудиторией, обобщать и делать выводы;
-
воспитывать
толерантное
отношение
к
чужому
мнению,
взаимовыручку
и
сотрудничество.
Оборудование: тесты, таблица «Белки», презентации учащихся по теме, мультимедиа,
раствор пероксида водорода. Лист элодеи, микроскопы
Тип урока: комбинированный
Методы и приемы: частично- поисковый, репродуктивный, исследовательский.
Ход урока
1.Организационный этап: проверка общей готовности учащихся к уроку и
отметка
отсутствующих в журнале.
2.Актуализация опорных знаний.
Работа с тестовыми заданиями (блок А из вариантов ЕГЭ)
1.Какой из химических элементов одновременно входит в состав костной ткани и
нуклеиновых кислот?
а) калий
б) фосфор в) кальций г) цинк
2. У детей развивается рахит при недостатке:
а) марганца и железа
в) меди и цинка
б) кальция и железа
г) серы и азота
3.Основу реакционного центра хлорофилла составляет атом:
А) Na
б) К
в) Мg
д) Cl
4. Клетки какого из названных организмов наиболее богаты углеводами
а) клетки мышц человека
б) клетки клубня картофеля
в) клетки кожицы лука
г) подкожная клетчатка медведя
5. Для лечения тяжелых форм сахарного диабета больным необходимо вводить:
а) гемоглобин б) инсулин в) антитела г) гликоген
6.Клеточная стенка растений содержит:
а) хитин
б) целлюлозу в) муреин
г) гликоген
7. Основным запасным веществом грибов является:
а) гликоген
б) хитин
в) муреин
г) крахмал
8. Какое из названых химических соединений не является биополимером?
а) белок
б) глюкоза
в) ДНК
г) целлюлоза
9. Какой из продуктов целесообразно давать уставшему марафонцу на дистанции для
поддержания сил ?
а) кусочек сахара
б) немного сливочного масла
в) кусок мяса
г) немного минеральной воды
10. В каком из соединений химические связи между мономерами наиболее прочны ?
а) в целлюлозе б) в гликогене
в) в крахмале
После выполнения тестового задания учащиеся осуществляют взаимопроверку.
3.Объявление темы урока
Учащиеся самостоятельно определяют цель урока
4. Изучение нового материала
1.Организация белковой молекулы.
Белки – основа жизни.
Вспомните определение жизни Ф. Энгельса.
Белки
-
полимеры,
Аминокислоты -
мономерами
которых
являются
органические кислоты, в состав которых
карбоксильные группы.
Общая формула аминокислот
аминокислоты.
входят амино
и
–NH2 – аминогруппа (основные свойства)
–СООН – карбоксильная группа (кислотные свойства )
R - радикал
Аминокислоты – амфотерные соединения.
Всего
известно
заменимые
и
около 20
незаменимые.
различных
аминокислот, которые подразделяют
Аминокислоты
с
точки
зрения
на
растворимости
подразделяют на гидрофильные и гидрофобные.
Выделяют четыре уровня организации белковой молекулы.
Тип
структуры
Первичная
Особенности
строения
Полипептидная цепь
последовательность
аминокислот
Образующие связи
Примечания.
- Пептидная
связь
между карбоксильной
группой
одной
аминокислоты
и
аминогруппой
другой
аминокислоты
Вторичная
Закрученная
в Водородные
связи. Вторичная
спираль
Связи слабые, но их структура – право
последовательность большое
количество или
аминокислот
обеспечивает
левозакрученная, в
стабилизацию
пределах
одной
молекулы.
молекулы
могут
чередоваться.
Третичная.
Укладка
вторичной Дисульфидные связи, Дисульфидные
структуры в глобулу. ионные,
водородные. мостики
Гидрофобные
возникают между
взаимодействия.
радикалами
аминокислоты
цистеин
Четвертичная Сборка
нескольких Гидрофобные
Гемоглобин - 4
молекул с третичной взаимодействия,
молекулы
структурой в одну водородные
связи, миоглобина
крупную
электростатические
функциональную
взаимодействия.
молекулу.
2. Физико–химические свойства белков.
Самостоятельная работа с текстом.
Белковая молекула может разрушаться – денатурировать под действием высокой
температуры, концентрированных кислот и щелочей.
Денатурация может быть обратимой и необратимой. Необратимая денатурация
наблюдается при разрушении первичной структуры белка.
Пример - жареное или вареное яйцо.
Примером обратимой денатурации может служить термозавивка волос - через
некоторое время кератин восстанавливает свою структуру и волосы выпрямляются.
Если сохраняется первичная структура белка, то возможна ренатурация,
то есть
восстановление конформации белка.
В растворах белки проявляют слабокислую реакцию
Качественные реакции на белок – биуретовая и ксантопротеиновая. ( демонстрация
видеоролика.)
3. Физиологические функции белка (сообщения учащихся).
1. Структурная - входит в состав клеточных мембран и других структур.
2.Ферментативная - основная масса ферментов организма - белки.
3. Энергетическая - источники энергии.
4.
Защитная -
иммуноглобулины
и антитела,
факторы
свертывания крови -
фибрин, фибриноген.
5. Рецепторная
- рецепторы мембран
6 .Сократительная - актин и миозин мышечных волокон.
7. Запасающая - белки эндосперма семян.
5. Закрепление знаний.
Лабораторная работа « Ферментативное расщепление пероксида Н2О2 в тканях организма».
Инструктивная карточка.
1. Приготовить микропрепарат листа элодеи, рассмотреть под микроскопом, капнуть на
лист элодеи каплю пероксида водорода.
2.Рассмотреть под микроскопом возможные процессы .
3.Объяснить, почему происходит «вскипание» пероксида водорода.
Обсуждение вопросов :
1.
В чем выражается каталитическая функция белков?
2.
Какова химическая природа ферментов?
3.
Каков механизм работы фермента?
4.
Каковы условия проявления активности ферментов ?
6.Рефлексия
Составление синквейна по теме «Органические молекулы. Биологические полимерыбелки».
Например.
Трехмерные, уникальные
Ускоряют, регулируют, защищают
Без протеинов жить нельзя на свете, нет!
Трудяги!
Формулировка вывода.
-Что нового узнали на уроке? Что получилось не получилось? Как выйти из ситуации?
7. Домашнее задание.
Выучить записи, подготовить сообщения и презентации о нуклеиновых кислотах.
Download