Тема урока. Александр Грин. «Алые паруса»- произведение о поэтической любви и высокой мечте. Система образов Ассоль и Грэй Цель урока: 1)передать атмосферу, которая окружала Ассоль и Грэя, помочь понять обстоятельства, формировавшие их интересы; -обучать анализу текста; -помочь выявлению чувства, возникающего после прочтения; создать условия для пробуждения « дара воображения», для рождения вопросов о смысле жизни и роли мечты в становлении человека и писателя; 2)развивать творческие способности, формировать умение мыслить, делать самостоятельно выводы. 3)Воспитывать нравственные аспекты: любовь к ближнему, волю, мужество, веру в мечту, любовь. Человек в порыве к счастью способен своими руками совершать чудеса. К. Г. Паустовский Ход урока І Организационный момент. ІІ Объявление темы и цели урока. ІІІ Актуализация опорных знаний. 1.Слово учителя. На прошлом уроке мы познакомились с биографией А. Грина. Узнали о его жизненном и творческом пути, о замысле произведения. Необычный жанр – феерия. - Что это за жанр? Давайте посмотрим словарь Ожегова. Феерия - (от французского - фея, волшебница): 1) жанр спектаклей, в которых обычно изображаются фантастические или необыкновенные происшествия, применяются различные постановочные эффекты, сценические трюки, превращения и широко используются световое и звуковое оформление; 2) цирковое представление, иногда сюжетное, с использованием различных трюков; 3) театральная пьеса сказочного содержания, рассчитанная на блестящую, пышную постановку; 4) волшебное сказочное зрелище. 2. Беседа -Скажите, много ли сказочного в этом произведении? -Почему же тогда это произведение называют феерией? -Что вам особенно понравилось в феерии? ІV Работа над темой 1.Пересказ близко к тексту следующих эпизодов. -Встречи юных героев. -Эпизод, когда Грей одевает кольцо Ассоль. -Артур Грэй закупает ткань для алых парусов. 2.Знакомство со страной Гринландией. (Нарисована карта в виде сердца.) Перед вами страна Грина – Гринландия. Ее не отыщешь ни на одной карте мира, и все-таки она знакома тем, кто хоть однажды открыл книгу писателя - романтика Грина. Это он на страницах своих произведений выстроил города со странными экзотическими названиями, населил их мужественными людьми: путешественниками, охотниками, моряками. Это он придумал эти моря, острова, проливы. Вся страна Грина - это большое сердце, полное любви к людям и миру. 3. Работа в группах методом «мозговой штурм» (учащиеся выходят к доске). І группа : Ассоль - Подобрать эпитеты, характеризующие Ассоль ІІ группа: Грэй - Подобрать эпитеты, характеризующие Грэя 4. _Охарактеризовать главных героев, опираясь на подобранные эпитеты (по группам). І группа рассказывает об Ассоль. Три портретные характеристики: глазами Эгля (1 гл.), глазами отца (1гл.), глазами автора(4гл.) -Из чего складывалось детство Ассоль? -Что помогло Ассоль не ожесточиться, сохранить живую душу? -Что же отличает Ассоль от других жителей Каперны? -Что же особенного увидел , почувствовал в ней Эгль? -С помощью каких изобразительных средств донес до нас Грин cамобытность Ассоль? -С каким растением ассоциируется образ Ассоль, почему? -Что сказочник говорил о жителях поселка? Могут ли они понять Ассоль? Какими душевними качествами они наделены? -Есть ли в произведении родственная душа Ассоль? ІІ группа. Сообщение о Грэе. -Каким вы представляете Грэя? -Какие черты характера были заложены в мальчике и проявились уже в раннем детстве? -Какие события из жизни Грэя подтверждают авторскую характеристику: «Артур Грэй родился с живой душой…»? -Что поразило воображение Грэя однажды в библиотеке? - Почему из всей команды капитан Гоп выбрал именно Артура Грэя, чтобы сделать из него капитана? 5.Сравнительная характеристика. І группа : Ассоль - Что общего между героями? ІІ группа: Грэй - В чем различие? 6.Работа с эпиграфом. Найдите в тексте строки, созвучные тем, которые являются эпиграфом урока. Вывод: для нас, людей XXІ века, «Алые паруса» - олицетворение не только высокой, чистой и нежной любви, но и осуществление всех надежд, мечтаний. Для Грина самое главное - сделать человека счастливым, принести счастье другому человеку (как сделал Грэй для Ассоль). Что такое счастье, каждый понимает по- своему. Грин предлагает свой рецепт счастья. VДомашнее задание (Учитель раздает листы бумаги в виде сердца.) Напишите свой рецепт счастья. VІ Итог урока. Какие нравственные вопросы ставит перед нами писатель? Чему учит? (Звучит музыка, учитель раздает бумажные кораблики.) Представьте, что вы в открытом море, плывете на фрегате «Алые паруса». Прислушайтесь. Шумят волны. -Напишите на кораблике вашу заветную мечту. А через несколько лет проверите, исполнилась ли она. А я желаю всем вам, чтобы ваша заветная мечта – обязательно сбылась.