Конспект урока по литературе в 10 классе Тема: Л.Н. Толстой – человек, мыслитель, писатель Цель: познакомить с биографией и мировоззрением писателя. Задачи: -- раскрыть смысл жизни писателя; познакомить с его жизненным кредо и раскрыть содержание его мировоззренческих взглядов на жизнь; -- на основании жизненных принципов писателя воспитывать у учащихся тот уровень нравственной высоты, который поможет ученикам определиться в жизни; -- учить учащихся работать самостоятельно в группах по предложенному материалу; Оборудование и оформление урока: -- выставка фотоматериалов; -- иллюстрации по биографии писателя и его произведениям; -- книга Л.Н.Толстого «Свет Ясной Поляны»; -- презентации, подготовленные учениками; -- Тема, эпиграф (выбрать самостоятельно из предложенных) на экране; -- Тетради учеников. Применение педагогической технологии: элементы дифференцированного обучения Ход урока На экране варианты эпиграфов – высказывания о Толстом писателей М. Горького, Т.Драйзера, самого Л.Н.Толстого из его писем П.Д.Боборыкину, 1865г, слова Толстого о человеке. (Например: «Каждый человек – алмаз, который может очистить и не очистить себя. В той мере, в которой он очищен, через него светит вечный свет. Стало быть, дело человека не стараться светить, но стараться очищать себя». Л.Н.Толстой) Ученики ранее были разбиты на группы и самостоятельно готовили материал к уроку. Направления материала были предложены учениками, а ребята выбирали тематику, ориентируясь на свой интерес. 1 этап. Слово учителя: озвучено направление работы, которое приобретет урок Учитель ставит перед ребятами цель: по результатам работы ученики должны самостоятельно определить мировоззренческие взгляды писателя, его жизненное кредо по той информации, которую они подготовили и с которой всех познакомят. Учитель предлагает также выбрать эпиграф, который более будет подходить к той информации, которую озвучат ученики на уроке. Работа по группам: на экране схема: этапы жизненного и идейно-творческого развития Л. Толстого: 1828 – 1849гг – Детство, отрочество, юность: истоки личности. 1849-1851гг. Ясная Поляна: опыт самостоятельной жизни. 1851-1855гг. Военная служба. На пути к «Войне и миру» 1860-1870. Писатель, общественный деятель, педагог. 1880-1890гг. «Я отрекся от жизни нашего круга» 1900-1910гг. Люди и встречи. Исход. Ученики 1 группы – Начало биографии; экскурсия по толстовским местам; ясная Поляна: чувство красоты, сердечности, Родины (повесть «Детство») 2 группа – Продолжение рассказа о биографии писателя; воспоминания современников Толстого; «Быть, а не казаться», жажда правды и справедливости, острое чувство фальши. «Зеленая палочка» (и «поиски» ее в «Кавказском пленнике» и «После бала») 3 группа – Дневниковые записи Толстого. Студенческая пора: стремление найти себя; «Правила жизни». Жить для других, для добра – нравственное кредо. 4 группа – Сложность и противоречивость интересов. 5 группа – Борьба с собой и ее отражение в последующем творчестве (например, «Война и мир» - искания П. Безухова) 2.Основной этап: 2.1.Ученики осмысленно объясняют выбор эпиграфа, который, по их мнению раскрывает содержание предложенной ими информации или дополняет ее по смыслу. Доказательная база выстраивается учениками одной группы, но мнение спрашивается у ребят всего класса. Возникает диалог. И так звучат последующие ответы всех групп 2.2. Самостоятельно определить мировоззренческие взгляды писателя, его жизненное кредо; обменяться опытом вслух и записать тезисно в тетрадь. (Ребята диктуют свои мысли для записи в тетрадь всеми учениками) 3 этап заключительный: У: Составить на перспективу (на 1 месяц) план работы для себя с учетом своих мировоззренческих взглядов и своего жизненного кредо. Обосновать свой план с точки зрения нравственной высоты по-толстовски. 4 этап: Итог и рефлексия. Краткие умозаключения: Что есть Л.Н.Толстой в моем понимании. Чему учит жизнь и деятельность писателя. Мои жизненные ориентиры по Толстому. Что необходимо изменить в самом себе в недалеком будущем? 5 этап. Домашнее задание: Характеристика эпохи Толстого. Работа в группах: 7 групп: -- «Историческая эпоха. Развитие литературы, искусства и науки 2-ой половины 19 в»; -- рассказ об одном из портретов Толстого; -- мемуары: цитаты из воспоминаний современников Толстого и осмысление цитат; -- архивная группа: работа с дневниковыми записями Толстого, анализ сгруппированных по годам выдержек, позволяющих проследить формирование личности писателя, его идеи нравственного самосовершенствования; -- любители поэзии: подбор стихотворений о Толстом, раскрывающих различные грани его жизни и творчества; -- библиографы: подбор литературы и оформление выставки «Свет Ясной Поляны»; -- смекалистые: составление и проведение викторины о Толстом.