Коллерова Светлана Николаевна Учитель русского языка и литературы

реклама
Коллерова Светлана Николаевна
Учитель русского языка и литературы
МОУ «ООШ № 10» г. Шуя
Конспект урока литературы в 6 классе «Тайны рассказов Чехова.
Литература
6 класс
1
Конспект урока литературы в 6 классе
Тема урока: Тайны рассказов Чехова
Ведущая образовательная технология модерация.
Цели урока: 1. Образовательные – выявить особенности поэтики юмористических рассказов А.П. Чехова; совершенствовать навыки
лингвистического анализа литературного произведения, умения отбирать главное, систематизировать явления, объединенные одной
темой;
2. Развивающие - активизировать творческую деятельность учащихся; развивать коммуникативные навыки работы в группе,
исследовательские и проектировочные умения;
3. Воспитывающие - воспитывать интерес к изучению творчества А. П. Чехова, уверенность в себе, стремление к
самосовершенствованию, уважительное отношение ко всем участникам образовательного процесса.
Необходимое оборудование и материалы: компьютер, мультимедийный проектор, тексты рассказов А.П. Чехова «Смерть чиновника»,
«Репетитор», «Устрицы», «Толстый и тонкий», листы ватмана, фломастеры или карандаши, цветные карточки, листы с «лестницей успеха»
для рефлексии (по количеству учащихся).
Этап урока
Инициация
Вхождение или
погружение в
тему
Продолжительность
Методы обучения
этапа
1 мин.
Метод «Веревочка»
5 мин.
Метод визуализации
(презентация).
Деятельность
участников образовательного процесса
Встреча, приветствие друг друга. Учащиеся, стоя у своих столов, берут
рядом стоящих товарищей за руки( «веревочка» не должна быть
разорвана), улыбаются друг другу.
Учитель приветствует учащихся, желает им успешной работы на уроке.
Цель – содействие созданию в классе доверительных отношений и
позитивной обстановки.
Вступительное слово учителя: Слайд 1- тема урока «Тайны рассказов А.П.
Чехова».
Слайд 2.
2
Метод «мозговой
штурм»
Антон Павлович Чехов
1860 - 1904
Учащиеся вспоминают известную им
информацию о рассказах Чехова, называют
прочитанные ими рассказы
1887 год – «Пестрые рассказы»
«Толстый и тонкий»
«Смерть чиновника»
«Репетитор»
«Устрицы»
(Слайд 3),
Русская критика характеризовала
«Пестрые рассказы» А.П. Чехова фразой
«Смех
сквозь
слезы»
дают варианты ответа на поставленный
вопрос: Как вы понимаете выражение
«смех сквозь слезы»? (Слайд 4)
Слайд 5.
Как вы понимаете слова
«Смех сквозь слезы»?
Смешно и
грустно
одновременно
Смешно
настолько,
что
появляются
слезы на
глазах
Плачущего
человека
рассмешили
Какое из понятий
относится к рассказам Чехова?
Какой из вариантов относится к рассказам Чехова?
Какое известное высказывание Чехова характеризует особенности его
рассказов?
3
Слайд 6.
Краткость – сестра таланта.
А.П. Чехов
Секрет чеховского мастерства, тайна воздействия
на читателя до сих пор до конца не разгаданы. Но
ясно одно: Чехов – необычный писатель. Его
рассказы надо читать и перечитывать. И каждый
раз обязательно открываешь что-то новое. Это как
тайна за семью печатями. Прочитаешь один раз – и
недоумеваешь: А что же хотел сказать автор?
Метод ученического
целеполагания
Формирование
ожиданий
учеников
Интерактивная
лекция
3 мин.
Эмоциональная
разрядка
1 мин.
Метод «Поделись с
другом».
3 мин.
Проработка
25 мин.
содержания темы
Учащиеся формулируют цели урока. Учитель резюмирует высказывания
детей (Сегодня мы попробуем приобщиться к раскрытию тайны рассказов
А.П. Чехова).
Учащиеся делятся своими ожиданиями и опасениями с соседом по
парте. По просьбе учителя 3-4 ученика озвучивают свое мнение всему
классу.
Учитель объясняет систему работы, возможность использования текстов,
предлагает круг вопросов по теме
Слайд 7.
Учащиеся формируют группы по цвету карточек, полученных при входе в
класс, рассаживаются за столы.
Метод
«Исследовательская
лаборатория»
Метод инсценировки
Три стола (группы, работающие с текстом рассказов Чехова) – три
лаборатории. В каждой лаборатории (на столе) расположен лист
большого формата с записанным на нем вопросом по теме( по
конкретному рассказу Чехова). Учитель ставит задачу группам – записать
на листе основные результаты своей работы, относящиеся к вопросу. В
группах обсуждаются поставленные вопросы и записываются ключевые
моменты.
Четвертая группа «Актеры» после распределения ролей (рассказ
«Толстый и тонкий») выходит из класса и репетирует свое выступление в
коридоре, затем возвращается в кабинет, садится за свой стол.
4
Каждая группа презентует результаты работы по своему заданию. В
завершении учитель резюмирует сказанное всеми группами, при
необходимости вносит коррективы и подводит итоги работы .
Слайд 8.
Тайны рассказов А.П. Чехова
•
•
•
•
•
•
«Говорящие» фамилии
героев
Портреты
Речь героев
Анекдотические ситуации
Противопоставление
Деталь как средство
комического
•
•
•
•
•
•
•
Неожиданность развязки
Повторы
Сравнения
Ироническая игра слов
Диалог
Простота изложения
Преобладание слов со
значением действия
Учащимися делается вывод о достижении цели урока. Учитель знакомит
учащихся с высказываниями русских писателей о рассказах А.П. Чехова
(Слайды 9-11).
Русские писатели о рассказах А.П. Чехова
В.Г. Короленко
«"Пестрые рассказы" заняли особое
место в творческой судьбе Чехова.
Эта книга, проникнутая еще какойто юношеской беззаботностью и,
пожалуй, несколько легким
отношением к жизни и к
литературе, сверкала юмором,
весельем, часто неподдельным
остроумием и необыкновенной
сжатостью и силой изображения».
Русские писатели о рассказах А.П. Чехова
«Никто
не понимал
так ясно и тонко, как
Антон Чехов, трагизм
мелочей жизни...»
М. Горький
Русские писатели о рассказах А.П. Чехова
Благодаря своей искренности Чехов
создал новые, совершенно новые, помоему, для всего мира формы
писания, подобно которым я не
встречал нигде. Его язык удивителен…
Чехов – несравненный художник. Да,
да, именно: несравненный… Художник
жизни…
Л Н. Толстой
Подведение
итогов
7 мин.
Метод «Лестница
успеха»
Чехов – это Пушкин в прозе…
Слайд 12.
5
Оцените свою работу на уроке
?
Лестница успеха
Перед каждым учеником лежит листок с «Лестницей успеха». Оценивая
свою работу на уроке, ученик рисует человечка на определенной
ступеньке: на первой ступеньке - не доволен, сделал не все, что мог; на
второй - мог бы лучше; на третьей - сделал все, что в моих силах для
успеха группы.
Листочки можно разложить на столе или прикрепить к доске, чтобы все
могли видеть результат.
Можно спросить учащихся, сбылись ли их ожидания и опасения.
Приложение.
Инструкция для групп 1 – 3.
1.
2.
3.
4.
5.
Внимательно прочитайте задание.
Распределите обязанности в группе.
Отразите находки каждого участника группы на листе.
Обсудите результаты своей работы.
Назначьте выступающего с презентацией вашей работы.
Листы ватмана могут быть заранее расчерчены, или учащиеся самостоятельно распределяют границы своей деятельности на листе.
6
«Репетитор»
Тайны рассказа
«Смерть
чиновника»
Задания для лингвистического анализа рассказа «Репетитор».
1.
2.
3.
4.
Жанр произведения.
Тема. Основная мысль рассказа.
Есть ли особенности в построении произведения.
Речевой строй рассказа (лексика).
1)Как называет автор главного героя в начале и в конце рассказа? Подумайте, с чем это связано?
2)О чем рассказывает портрет Пети Удодова?
3) Употребляет ли автор стилистически окрашенную лексику? Если да, то с какой целью?
5. Синтаксический строй рассказа: диалог, внутренний монолог (объясните значение этих понятий). Какова их роль в тексте?
6. Какова роль многоточия в тесте?
7. Что вы можете сказать об отношении автора к своим героям?
Задания для лингвистического анализа рассказа «Смерть чиновника».
7
1.
2.
3.
4.
Жанр произведения.
Тема. Основная мысль рассказа.
Есть ли особенности в построении произведения.
Речевой строй рассказа (лексика).
1)О чем говорит фамилия главного героя?
2) Употребляет ли автор стилистически окрашенную лексику? Если да, то с какой целью?
3) Какие слова повторяются в тексте? С какой целью?
5. Проанализируйте частоту употребления глаголов, существительных и прилагательных в тексте. Сделайте вывод. Предложите свои
объяснения.
Задания для лингвистического анализа рассказа «Устрицы».
1.
2.
3.
4.
Жанр произведения.
Тема. Основная мысль рассказа.
Есть ли особенности в построении произведения.
Речевой строй рассказа (лексика).
1)Объясните значение слова «устрицы». Что хочет подчеркнуть автор сочетанием изысканного блюда и очень голодного ребенка?
2) Употребляет ли автор стилистически окрашенную лексику? Если да, то с какой целью?
3)Какие слова передают авторское отношение к героям?
5. Какие чувства вызывает у вас рассказ?
Задание для группы «Актеры».
1. Перед вами отрывок из рассказа «Толстый и тонкий» для инсценировки.
2. Распределите роли.
3. Будьте внимательны: через интонацию, мимику, жесты вам нужно передать идею рассказа, характеры героев, речевые и
синтаксические особенности текста.
8
4. Выйдите из класса, отрепетируйте выступление(15 мин.)
5. Вернитесь на свои места и внимательно слушайте выступления одноклассников.
6. Покажите инсценировку.
9
Скачать