Сатирические и юмористические рассказы А.П. Чехова

реклама
Урок по литературе 6 класс.
Тема урока: Сатирические и юмористические рассказы А.П. Чехова. "Толстый
и тонкий": социальное неравенство, чинопочитание, угодливость в рассказе.
Приемы создания характеров персонажей. Отношение автора к героям
Цель: Выяснить особенности стиля А. П. Чехова, мастера слова, детали,
подтекста, способного на маленькой площади емко сказать многое; учить
видеть красоту, меткость чеховского слова, авторское отношение к лицемерию.
Оборудование:
"Краткость-сестра таланта"
А.П. Чехов.
Ход урока:
I Актуализация знаний.
1.Учитель: Обратите внимание на тему урока. Сатирические и юмористические
рассказы.
- Сатира и юмор –это одно и то же? (Что такое сатира? что такое юмор?)
Презентация (слайд №1, определение сатиры и юмора).
У вас на столах лежат карточки с текстами, в которых нет автора. Но многие
фрагменты мне показались знакомыми. Определите автора и произведение
по фрагменту из него)
Учитель читает текст, ученики следят, отвечают на вопросы.
2. Беседа по вопросам:
-Как вы узнали чеховские строки среди других писателей?
-Только ли знакомые имена, содержание отрывков помогли вам в этом? А
может быть еще что-то подсказало вам?
-именно приметы и позволили вам отнести последний фрагмент к
чеховскому рассказу. А ведь это не Чехов! Это "чеховский рассказ "Беловой
Лизы, ученицы 6 класса, написанный ею по мотивам рассказа А.П. Чехова
II. Изучение рассказа "Толстый и тонкий"
1. Прослушивание аудиокниги: серия Школьная библиотека. Рассказы.
А.П. Чехов .(текст №"2)
2. Работа над выявлением стилевых особенностей рассказа А.П. Чехова.
-Смешным или грустным назвали бы вы этот рассказ?. Почему?
-Давайте обратимся к заглавию. Что должно отражать заглавие(тему или
основную мысль?)
Учитель: По мнению Чехова, заглавие-это смысловой стержень
произведения. Заглавие должно быть простым, ясным, кратким и скромным.
-Вспомните названия рассказов, которые вы читали у Чехова, проверьте, так
ли на самом деле.
Вот мы подошлис вами к первой стилевой особенности рассказов А.П.
Чехова, давайте ее сейчас сформулируем и запишем в свою тетрадь.
Слайд №2(Стилевые особенности рассказов А.П. Чехова: 1. Простое,
предельно краткое заглавие.)
-Вы уже знакомы с понятием композиции. Перечислите основные
компоненты композиции: з-рд-к-р.
-Определите композицию рассказа "Толстый и тонкий". В чем особенность
композиции данного рассказа?( в нем отсутствует развитие действия).
Найдите завязку рассказа (" На вокзале Николаевской железной дороги
встретились два приятеля. один толстый, другой тонкий"). Предельно
краткая завязка: место, время действия, действующие лица.
-Кто уже нашел кульминацию?("Я уже до тайного дослужился")
-Найдите развязку рассказа.("На лице у тонкого было написано столько
благоговения, сладости и почтительной кислоты, что тайного стошнило")
-Давайте запишем еще одну стилевую особенность в тетрадь
Слайд№3(Традиционная композиция: завязка – кульминация развязка)
-Ребята, а вы обратили внимание на построение рассказа? Что лежит в
основе построения рассказа?(Диалог). Это еще одна особенность рассказов
Чехова.
Слайд №4(Диалоговое построение рассказа)
Поработайте с текстом рассказа. В чем особенность диалогов Чехова?
Только ли они двигают сюжет вперед?(Это рассказы-сценки).
давайте обратимся к речевым характеристикам героев. Что вы можете о них
сказать?(речь неповторима, индивидуальна.)Давайте оформим и эту
особенность
Слайд №5(Индивидуальная неповторимость речи героев как основа их
неповторимости)
Обратите внимание на диалог. В чем своеобразие чеховской фразы?
Слайд№6(краткость и лаконизм: простые предложения, практическое
отсутствие эпитетов, обилие глаголов)
-Как еще знакомит нас писатель со своими героями?
-Рисует ли Чехов портреты своих героев? Прочтите.
- Не показались ли вам эти описания странными? Это художественные
детали("говорящие детали")
Слайд№7("Говорящая деталь" заменяет подробное описание)
-Что же происходит на страницах рассказа?(Встреча двух людей) Сколько
встреч вы нашли?(1-я: два школьных товарища, 2-я: начальник и
подчиненный) И сразу же невидимая пропасть пролегла между ними.
Проанализировав особенности языка писателя, переходим к идее
произведения: высмеять такие человеческие качества как чинопочитание,
угодничество, желание унижаться, подхалимство.
III Применение.
М. Горький так писал о Чехове: "Чехов умеет писать так, чтобы словам было
тесно, а мыслям просторно".
-Можете вы теперь сказать, почему я эпиграфом к уроку выбрала именно это
высказывание Чехова?
А сейчас вашему вниманию предлагается небольшой тест.
Задание: Выберите из синонимичного ряда глаголов "чеховский"
Слайд №8.("Ночь. Нянька Варька, девочка лет 13,(качает, трясет, толкает)
колыбель, в которой(располагается, лежит, посапывает) ребенок, и чуть
слышно(поет, бормочет, мурлычет):
Баю-баюшки-баю,
А я песенку спою...")
Домашнее задание: Подумать, что расскажет дома о встрече с бывшим
одноклассником толстый. Написать рассказ от лица толстого, соблюдая
стилевые особенности чеховского рассказа.
Скачать