ГУО” Избищенская средняя школа Логойского района” Соединение чувства любви к ближнему с чувством любви к Родине ( по рассказу “ Телеграмма” К.Г.Паустовского) Выполнила Паплёвка Олимпиада Александровна учитель русского языка и литературы высшей категории Избище 2011 Тема: Соединение чувства любви к ближнему с чувством любви к Родине Цели: помочь учащимся постичь смысл рассказа, раскрыть понимание Паустовским природы и человека как единого целого, взаимосвязи любви к ближнемус чувством любви к Родине, формировать умение определять антитезу и её роль в художественном тексте; развивать критическое мышление; воспитывать чувство сострадания и милосердия к окружающим и близким,способствовать пробуждению чувства долга перед родителями,ответственности за их старость. Оборудование: портрет К.Г.Паустовского, учебник русской литературы, музыкальное оформление( Л.Бетховен “ Лунная соната”, песни о маме), репродукции картин А.Шилова. Эпиграфы: Тот не писатель, кто не прибавил к зрениючеловека хоть немного зоркости. К.Г.Паустовский Мать уйдёт,в душе оставив рану… Мать умрёт, и боли не унять… Заклинаю: берегите маму! Дети мира, берегите мать! Р.Гамзатов Тип урока: урок-исследование. Методы обучения: исследовательский, эвристический, частично поисковый. Формы деятельности: работас текстом, работа в группах, индивидуальная, фронтальная. Технология: развитие критического мышления. Ход урока 1. Организационное начало. Звучит песня Цель этапа: психологическая готовность класса к уроку, организация внимания учащихся. Педагогическая задача: организовать и подготовить учащихся к работе. Здравствуйте, ребята! Мы сегодня начали свой урок с песни о маме. 2. Стадия вызова. Продолжить мысль о маме помогут слова эпиграфа: Чтение эпиграфа: Мать уйдёт, в душе оставив рану… Мать умрёт, и боли не унять … Заклинаю: берегите маму! Дети мира, берегите мать! Р.Гамзатов - Как вы понимаете смысл эпиграфа? - Как вы думаете, эти строки перекликаются с темой нашего урока? - Знакомство с темой урока. С какой целью будем изучать эту тему? ( Мы поговорим о взаимоотношениях дочери Насти и её матери Катерины Петровны, о нравственных качествах героев рассказа). - Также мы раскроем понимание Паустовским природы и человека как единого целого, взаимосвязи любви к Родине, продолжим работу над умением определять антитезу и её роль в художественном тексте. 3. Стадия осмысления. - Каковы ваши впечатления от рассказа « Телеграмма»? - Что вас возмутило? ( Возмутило отношение дочери к своей матери). - Что вам понравилось ?( Отношение Тихона, Манюшки к Катерине Петровне, поведение молодой учительницы во время похорон). - Рассказ назван « Телеграмма». Их две. Какую телеграмму имел в виду автор и почему? ( Вторую, потому что Тихон проявил настоящую человечность, чуткость, милосердие, заботу и преподнёс урок нравственности девочке). - Ребята, давайте зачитаем пейзажную зарисовку в начале рассказа. Какое настроение вызывает эта зарисовка? ( Грусть, тоска, печаль). - Какие оценочные эпитеты, олицетворения помогают передать это настроение? ( Холодный октябрь, маленький подсолнечник, тащились рыхлые тучи, назойливо сыпался дождь, спутанная трава полегла). - Что выделяется на фоне серого, чёрного окружения природы? ( Маленький подсолнечник у забора). - Как связан образ подсолнечника с образом Катерины Петровны ? ( На фоне серого, чёрного окружения природы маленький подсолнечник одинок, как и Катерина Петровна. Он доцветает, как и Катерина Петровна доживает свой век). - Почему последние дни Катерины Петровны показаны на фоне ненастной осени? ( Чтобы острее подчеркнуть состояние пожилого, беспомощного человека, усилить ощущение одиночества, безысходности). - Какие ещё образы-символы из мира природы помогают нам лучше ощутить и понять боль угасания жизни одинокого человека? ( Когда- то жёлтые осенние, а теперь истлевшие и чёрные листья, позабытые звёзды пронзительно смотрели на землю, клён стоял облетевший, озябший, ему некуда было уйти от этой бесприютной, ветреной ночи). - Зачитайте описание старого дома. Что особенно выделяется в описании его? ( Сумрачность, запущенность интерьера, дряхлость, заброшенность всего дома). Вывод: Страдает человек, и природа у Паустовского « сочувствует» ему. Работа в группах. 1 группа. Составьте рассказ о жизни Катерины Петровны и её одинокой старости. 2 группа. Рассказать о жизни Насти в Ленинграде. Ответы 1 группы. Дополнительные вопросы: - Почему ей так одиноко в Заборье? ( Нет рядом близкого человека, с которым можно было поговорить по душам). - Обижалась ли Катерина Петровна на дочь за невнимание, отсутствие писем? - Чтение письма Катерины Петровны. ( Музыкальное сопровождение. Читает заранее подготовленный ученик). - Что больше всего удивляет вас в этом письме?( Кто –то просто пишет о приближении смерти, в коротком письме пишет об окружающей природе). Вывод: Образ Катерины Петровны очень цельный. Она и окружающий её мир – единое целое. Это близкий ей мир, её родная земля. Физминутка. Закройте глаза. ( Звучит музыка.) Подумайте, всегда ли мы говорим своей маме тёплые, ласковые слова. Попробуйте мысленно попросить у неё прощение за неприятности, которые мы ей доставляем. Ответы 2 группы. Дополнительные вопросы. - Почему так долго не навещает мать и не пишет ей? ( Разные мнения.) - Какую деталь выделяет К.Г.Паустовский в описании внешности?( Большие холодные глаза. Глаза – зеркало души. Пустые глаза говорят о равнодушии.Очевидно, у человека такое же холодное, жестокое сердце). - Почему же добрая и внимательная Настя к другим людям, оказалось чёрствой к матери?( Разные мнения.) - Оправдывает или осуждает Настю Паустовский? Как мы узнаём его отношение к Насте?( Осуждает. Приём олицетворения: скульптура Н.В.Гоголя, взгляд. Подчёркивает Паустовский её самолюбование). - Как с помощью приёма антитезы писатель помогает увидеть истинную доброту и человечность людей? - Связный рассказ. Расскажите о дорогих для Паустовского, поистине щедрых сердцем людях – Тихоне, Манюшке,молодой учительнице. - Как показано позднее “прозрение “ Насти в Ленинграде, её состояние в Заборье? Какую роль играют описания природы в этих сценах? - Какие чувства, мысли вызывают у вас эпизоды и поведение самой Насти? (Настя поздно поняла, что потеряла самого близкого человека, ей стыдно, она раскаивается, но всю жизнь будет её терзать вина перед мамой). - Как вы думаете,почему скорбная сцена похорон Катерины Петровны завершается картиной, которую видит потрясённая смертью одинокой женщины- матери молоденькая учительница: “ За оградой, в лёгком перепархивающем снегу лежала любимая, чуть печальная, родная земля” ? ( Автор показывает, что эта земля родная не для Насти, а для этих обыкновенных русских людей, не растерявших ни терпения, ни чуткости, ни доброты). Работа с репродукциями картин А.Шилова. Что объединяет эти репродукции с рассказом К.Г Паустовского. Вывод. Очень жаль, что часто за своими проблемами, в суете мелких дел, став взрослыми, дети забывают о своих постаревших родителях. - Выразительное чтение стихотворения « Заболела мать». По ночам звучит надрывный кашель, Старенькая женщина слегла. Много лет она в квартире нашей Одиноко в комнате жила. Письма были. Только очень редко. И тогда, не замечая нас, Всё ходила и шептала: “ Дети, вам ко мне собраться бы хоть раз. Ваша мать согнулась, поседела, Что ж поделать – старость подошла. Как бы хорошо мы посидели Рядышком у этого стола, Вы под этот стол пешком ходили, Песни пели часто до зари, А теперь разъехались, уплыли. Вот поди же, всех вас собери”. Заболела мать, и той же ночью Телеграф не уставал кричать: “ Дети, срочно, только очень срочно Приезжайте,заболела мать!” Из Одессы, Таллина, Игарки, Отложив до времени дела, Дети собрались, да только жалко У постели, а не у стола. Гладили морщинистые руки, Мягкую серебряную прядь, Для чего же дали вы разлуке Так надолго перед нею стать? Мать ждала вас в дождь и в снегопады. Тягостны бессонницы ночей. Разве горя дожидаться надо, Чтоб приехать к матери своей? Неужели только телеграммы Привели вас к скорым поездам? Слушайте! Все, у кого есть мама, Приезжайте к ней без телеграмм! -Я надеюсь, что ,став взрослыми, вы не будете забывать почаще звонить, Приезжать к своим родителям. 3. Рефлексия. Приём “ Чемодан.Мусорница.Мясорубка” - Что отправите в чемодан? ( Отношение Тихона, Манюшки к Катерине Петровне, поведение молодой учительницы.) Что отправите в мусорницу? ( Отношение Насти к своей матери, безразличное отношение к судьбе старого дома.) -Что отправите в мясорубку? Над чем заставил задуматься рассказ К.Г.Паустовского? ( Разные высказывания.) Чтение эпиграфа: Тот не писатель, кто не прибавил к зрению человека хоть немного зоркости. К.Г.Паустовский - Как понимаете смысл этих слов? - Что помог лучше понять вас К.Г.Паустовский? Домашнее задание. Написать письмо Насте в Ленинград. -Выставление отметок.