САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ «ЭЛЕКТРОМЕХАНИЧЕСКИЙ ТЕХНИКУМ ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНОГО ТРАНСПОРТА ИМ. А.С. СУХАНОВА» Проект урока по теме «Кислоты» с использованием технологии развития критического мышления Исполнитель: Денисова Ольга Георгиевна преподаватель химии ГБ ПОУ ЭМТ ж. д. транспорта им. А. Суханова Санкт-Петербург 2015. Тема Классификация неорганических соединений и их свойства Урок по теме: Кислоты Цель урока: знакомство с классом неорганических веществ - кислоты. Предметные: формирование понятие «кислота». отработать навыки классификации кислот. формирование знаний об общности свойств неорганических и органических кислот. формирование навыков экспериментально определять кислоты среди других веществ. совершенствование умения работать с веществами и лабораторным оборудованием, соблюдать правила охраны труда. Метапредметные : формирование познавательных УУД –осуществлять наиболее эффективные способы решения задач, устанавливать причинноследственные связи, обобщать понятия. Формирование коммуникативные УУД-учитывать разные мнения, стремиться к координации различных позиций в сотрудничестве, формировать свое мнение и позицию, аргументировать и координировать с позициями партнеров. Формирование регулятивных УУД-способность к самостоятельному усвоению новых знаний и умений, планированию своей деятельности. Формирование личностных УУД-устанавливать связь между целью учебной деятельности и ее мотивом. Урок с использованием элементов технологии критического мышления. Оборудование: 1. Учебник стр. 68-72 2. Мультимедийные средства: компьютер, проектор, электронная презентация 3.Игровые поля(4-5шт) 4.Большое игровое поле 5.Комплекты утверждений по теме из гл5.1 6.Пособие «Электронные уроки химия» Реактивы: 1.Раствор соляной кислоты 2.Раствор серной кислоты 3.Раствор гидроксида натрия 4.Раствор нитрата серебра 5.Раствор соли бария(у преподавателя) 6.Растворы индикаторов 7.Оксид меди 8.Цинк(гранулы) 9.Медь(стружка) 10.Мрамор(сода) 11.Вода. 12.Штативы с пробирками 13.Капельные штативы 14.Пипетки различного цвета 15.Спиртовки 16.Держатели для пробирок 17.Спички 18.Лоточки 19.Коврики для столов. Ход урока I.Организационный момент: приветствие, учет посещаемости. II. Стадия вызова-5 минуты. 1.Какие классы соединений вы знаете? 2.Посмотрите на слайд №1.Что общего у объектов на слайде? 3.Значит мы сегодня будем знакомится с классом соединений.?. (демонстрация слайда №2) Для чего необходимы знания о кислотах? 4.Распространение кислот в природе. (демонстрация слайдов №3-16 из презентации) 5Что необходимо знать о кислотах для грамотного обращения с ними в профессиональной деятельности и в повседневной жизни? 6.План изучения темы (демонстрация слайда №17) III.Осмысление новой информации. 1.Групповая работа в форме игры «Как ты думаешь» Обучающиеся работают группами по 4-6 человек. Каждая группа получает набор карточек с утверждениями по теме из гл.5.1.(приложение №1) Каждая группа получает игровое поле, на котором нарисована приведенная В некоторых случаях В большенстве случаев Всегда схема 1.Один человек из группы раздает карточки случайным образом между участниками группы 2.Обучающийся читает свою карточку и кладет лицом вверх на то поле, где, по его мнению, она должна находится. Группа называет номера утверждений, преподаватель отмечает их на большом плакате- схеме разным цветом ( у группы свой цвет). Это первый этап-3минуты. 3.Обучающиеся обсуждают вопросы в группе второй раз. Могут поменять свое мнение и поменять номера на поле-5 минут. 4. Работа группы с учебником - 8 минут. 5.Обсуждение вопросов группами с использованием лабораторных опытов (приложение №2) -15 минут 1.Обсуждение вопроса 2 с использованием приложения «Электронные уроки» урок №2стр7. 2.Обсуждение вопроса 3 с использованием электронного приложения урок 7 стр4,5. 3.Обсуждение вопроса 4 с использованием электронного приложения урок 7 стр4,5. 4.Обсуждение вопроса5,6 с использованием слайда№18 презентации. 5.Обсуждение вопроса7-10 с использованием электронного приложения урок8 стр2,4. 6.Обсуждение вопроса 10 с выполнением лабораторного опыта из инструктивной карты. 7.Вопрос 11 обсуждается с выполнением лабораторного опыта из инструктивной карты. 8.Вопрос12 обсуждается с использованием электронного приложения урок5 стр7. 9.Вопросы 13-16 обсуждаются с использованием лабораторных опыта из инструктивной карты. 10.Вопрос 19 обсуждается с использованием слайда №20. 11.Вопрос 20 обсуждается с использованием электронного приложения урок 2 стр11, урок 3 стр3. IV.Рефлексия - 7минут Выпишите, какие вы выявили общие и уникальные свойства кислот? Общие: Уникальные: V.Оценивание работы группы, домашнее задание-2 минуты. Приложение №1 Утверждения из гл.5.1 на карточках 1.Кислоты имеют кислый вкус. 2.Кислоты довольно многочисленный класс соединений. 3.По наличию атомов кислорода в молекуле кислоты бывают кислородсодержащие и бескислородные. 4.Основность кислот определяется числом атомов водорода в молекуле. 5.Кислоты бывают только жидкие. 6.Кислоты бывают жидкие и твердые. 7.Сила кислоты определяется степенью диссоциации. 8.Кислоты при диссоциации образуют катионы водорода. 9.Все кислоты электролиты. 10. В растворах кислот индикаторы меняют свою окраску определенным образом. 11. При реакции кислот с металлами выделяется водород. 12.Концентрированные кислоты реагируют с металлами по-особому. 13.С оксидами металлов реагируют все кислоты. 14.Кислоты реагируют с гидроксидами металлов с образованием соли и воды. 15.Хлорид натрия не вступает в реакцию с кислотами. 16.Качественная реакция на галогенид-ион(Cl,Br,I) являются реакция с раствором нитрата серебра. 17.Для распознавания сульфат-иона необходимо использовать вещество с ионами бария. 18.Образование углекислого газа при взаимодействии солей угольной кислоты с растворами сильных кислот свидетельствует о наличии карбонатионов. 19.Бескилородные кислоты можно получить вытеснением из солей только серной кислоты. 20.Взаимодействием кислотного оксида с водой получают все кислородсодержащие кислоты. 21.В промышленности используют только серную кислоту. Приложение №2 Инструктивная карта к лабораторным опытам по теме «Кислоты» 1.Испытание растворов кислот индикаторами. В ячейки налейте по 2-3 капли растворов соляной и серной кислоты. Добавьте в одну порцию 2-3 капли лакмуса. Как изменился цвет индикатора? Повторите опыт с метиловым оранжевым. Отметьте изменения. 2.Взаимодействие металлов с растворами кислот. В две пробирки положите по 2 гранулы цинка и кусочку меди. Прилейте в каждую раствор соляной кислоты. Какой вывод можно сделать? 3.Взаимодействие кислот с основаниями. В пробирку налейте 2 мл. гидроксида натрия. Добавьте 1-2 капли фенолфталеина. Что наблюдаете? Затем долейте в пробирку раствор кислоты до полного исчезновения окраски. О чем свидетельствует этот опыт? 4.Взаимодействие кислот с солями. В пробирку с хлоридом натрия прилейте раствор серной кислоты. Что наблюдаете? Во вторую пробирку с кусочком мрамора прилейте 2-3 мл. кислоты. Чем отличается результат реакции от первого случая? В пробирку с раствором соляной кислоты добавьте 2-3 мл. раствора нитрата серебра. Отметьте изменения. В пробирку с раствором серной кислоты добавьте 2-3 капли раствора соли бария. Отметьте изменения. Сделайте вывод о взаимодействии кислот с солями.