План-конспект Урок русского языка на теме « Правописание безударных падежных окончаний имён существительных». Брюханова Татьяна Васильевна, МБОУ «Средняя общеобразовательная школа № 15 с углубленным изучением отдельных предметов города Энгельса Саратовской области». Предмет: русский язык. Класс: 4. Тема урока: Правописание безударных падежных окончаний имён существительных. Учебник: Русский язык (М.С.Соловейчик, Н.С.Кузьменко), часть 1, учебник с. 86-90. Цель: создать условия для осознания и осмысления обучающимися новой информации ( правописание безударных падежных окончаний имён существительных). Задачи: Образовательные: – формируем понятие о способах действия для решения орфографических задач в безударных падежных окончаниях имен существительных; – формируем умение анализировать, сравнивать. Воспитательные: – воспитываем культуру общения; – формируем умение работать в паре, слушать и понимать речь других. Развивающие: – развиваем речь (оформлять свои мысли в устной форме), мышление (устанавливать аналогии; обобщать и классифицировать по признакам), умение работать с ЭОР; - развиваем умение ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного; добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке. Тип урока: открытие новых знаний. Формы работы учащихся: фронтальная, групповая, индивидуальная. Необходимое техническое оборудование: учебник, рабочая тетрадь, компьютер, проектор. Структура и ход урока: Этап урока Действия учителя Действия учащихся УУД В ре м я Название используемых ЭОР Приветствие, 1. Мотивация проверка Готовность рабочего места Личностные: (самоопределение) готовности учащихся к уроку. к учебной -Внимание! Проверь, дружок, деятельности Готов ли ты начать урок! Отправимся на гонки. Ваша ученика. самоопределение. Выполнение задания. Коммуникативные 1 2. Актуализация http://files.school- знаний и collection.edu.ru/dlrstore/4d задача фиксация 5bee78-1bd8-4173-8e40- задание: затруднения ec33bff58a38/%5BNS- орфограмму, проверить (устно), высказывание в в деятельности RUS_3- записать слова. соответствии с 06%5D_%5BIG_119%5D.s - wf записали? правильно Слова какой выполнить (умение определить Ответы детей. речевое части речи 6 поставленными Безударную Сегодня продолжаем работать корне с…. строить гласную задачами) слова можно (именами проверить, для этого мы Регулятивные существительными). подбираем однокоренное (умение определять - Что общего заметили в этих слово или изменяем слово цель именах существительных? деятельности так, чтобы на эту гласную на уроке) - В какой части слова встретили падало ударение. (сильная безударную гласную? Можно ли позиция) её проверить и как ? В приставке и суффиксе мы не можем проверить безударную гласную. - В каких частях слова нельзя проверить безударную гласную? 3. Выявление места и причины Постановка проблемного вопроса: ОКОНЧАНИЕ Окончание Коммуникативные служит для (умение оформлять связи слов в предложении. затруднений (постановка - О какой части слова ничего не Имена учебной задачи) сказали? (окончание) изменяются - Какая роль у окончания? (склоняются) существительные? по в 5 падежам Познавательные (умение на основе Отвечают на вопросы - При этом что изменяется у существительных? мысли существительные устной форме) изменяются -Как свои анализа объектов делать выводы) Ставят цели, формулируют Личностные: - Безударные гласные в корне тему урока. устанавливать есть, а в окончании..? связьмежду целью учебной Что будем сегодня делать на уроке? Зачем нам это знать? деятельностью и её мотивом Сформулируйте тему урока. Коммуникативные 4. Построение проекта выхода из затруднения Что будем делать, если Выдвигают гипотезы. встретится безударная гласная в (умение слушать и 8 понимать других, окончании имени оформлять существительного? (проверим мысли или будем запоминать? Сравнивают, Задание 1 вывод, вариант- в устной форме.) Выполняют задание Работа в парах. свои Познавательные делают (выдвижение сравнивают с гипотез) склоняет учебником Регулятивные слово речка (планирование, 2 вариант – река.(2 ученика на прогнозирование) обратной стороне доски – для проверки) Предполагаемый учеников: окончания Сравните. Проверим. Сделайте существительных вывод. вывод можно проверить, подобрав имя Организует работу по учебнику существительное того же с. 87: – рода, Давайте но с ударным посмотрим, окончанием. подтверждаются ли наши версии. - Если мы возьмём слово река и степь в родительном падеже? В родительном падеже у слов река и степь разные окончания. Проверим. Выполняют Организует работу (в парах): задание парах, делают вывод: Работа в парах. Задание 1 вариант- слово тетрадка в Познавательные (умение извлекать 8 информацию склоняет Вывод: из окончания учебника), существительных можно логические (анализ, 2 вариант – тетрадь .(2 ученика проверить, подобрав имя синтез), на обратной стороне доски – для существительное того же обоснование http://files.school- проверки) склонения и в том же гипотез. collection.edu.ru/dlrstore/5b Сравните. Проверим. Сделайте падеже. Регулятивные: 676ba8-fbc7-44c3-9f91- вывод. планирование, d1c8375f5183/%5BNS- – Сравните свои выводы с прогнозирование. RUS_4- выводом учебника на с. 87,88 Коммуникативные: управление 09%5D_%5BTQ_002%5D. swf поведением Физкультминутка. партнёра. 5. Первичное закрепление http://files.schoolс collection.edu.ru/dlrstore/17 проговариванием 7defa8-d7c4-474b-9ee5- во внешней d4bf49ee7ce1/%5BNS- речи RUS_4- Организует работу детей (можно Выполняют задание. Личностные в (умение определять 8 парах, индивидуально или фронтально) и высказывать самые Докажите свою точку зрения. общие простые, для 09%5D_%5BQS_005%5D. людей правила) html Познавательные всех (общеучебные) Коммуникативные (умение полно и точно выражать свои мысли) 7. Самостоятельная Организует самостоятельную работа работу по учебнику. с самопроверкой Выполнение по эталону с.88 упражнения Выполняют задание Регулятивные самостоятельно 203 (умение определять 8 успешность Взаимопроверка в паре. выполнения своего задания в диалоге с учителем), контроль,умение оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей) 8. Рефлексия Организует беседу: Отвечают на вопросы Личностные учебной – Что узнали нового? (смыслообразования деятельности – Ответили ли на главный вопрос Регулятивные на уроке урока? (умение – Какую работу мы сегодня осуществлять выполняли? познавательную – Чему научились? личностную – Кто или что вам помогало рефлексию) справиться? Коммуникативные – Кто доволен сегодня своей (умение полно работой? точно выражать свои мысли) Домашнее задание Учебник упр. 206, с.89. (Составить карточку–подсказку) и и 1 Приложение ПЕРЕЧЕНЬ ИСПОЛЬЗУЕМЫХ НА ДАННОМ УРОКЕ ЭОР № 1 Название ресурса ЭОР №1 Тип, вид ресурса «Правописание Мультимедийный, безударных гласных в корне слова» Практический Форма предъявления информации Интерактивное упражнение основе Гиперссылка на ресурс, обеспечивающий доступ к ЭОР http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/4d5bee78-1bd8на 4173-8e40-ec33bff58a38/%5BNS-RUS_306%5D_%5BIG_119%5D.swf иллюстраций 2 ЭОР №2 Проверка безударных Мультимедийный Интерактивная гласных таблица в окончаниях имён Информационный существительных 3 ЭОР №3 «Правописание Мультимедийный, безударных падежных окончаний Практический имён существительных» Интерактивное задание http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/5b676ba8-fbc744c3-9f91-d1c8375f5183/%5BNS-RUS_409%5D_%5BTQ_002%5D.swf http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/177defa8-d7c4474b-9ee5-d4bf49ee7ce1/%5BNS-RUS_409%5D_%5BQS_005%5D.html