Тема: Повторение. Гласные после шипящих Ч, Щ (ЧА-ЩА) «Частушки» Цель: развитие умения распознавать в словах гласные после шипящих Ч, Щ и обозначать на письме; .Познакомить с русским фольклором – частушками. Воспитывать коммуникативность при работе в парах. Ход урока. I. Психологический настрой. С добрым утром! Начат день. Первым делом гоним лень! Утром надо не зевать, А проснуться и вставать! II. Организация «ситуации успеха». Мы тетрадь свою откроем, Ручку правильно возьмём, И в тетрадке аккуратно дату мы писать начнём - Запишите дату. А) Каллиграфическая минутка. Ря, пя, ся - Почему записаны эти соединения? Соловей, корова, карандаш, тетрадь, замок, корзина. - Запишите слова, поставьте ударение, подчеркните безударную гласную. Спишите слова, вставьте орфограмму. Щ..вель, туч.., ч..йка, ч..йник, рощ.., ч..сы, зайч..та, задач.. . - На какое правило эти слова? - Подчеркните ЧА и ЩА. III. Организация поиска нового. - О каких словах вы узнали на прошлом уроке? - На какие вопросы отвечают слова, обозначающие предметы? - Как называются эти слова? (сущ) - На какие вопросы отвечают слова, которые обозначают признак, свойство предмета? - Как они называются? (прил) - На какие вопросы отвечают слова, которые показывают действие предмета? - Как они называются? (глаг) - Сегодня мы продолжим работать с существительными. IV. Организация применения нового. - На какой вопрос отвечают имена существительные? - Что они обозначают? - Прочитайте правило на стр. 124 А) Работа по учебнику. Стр. 122, № 2. (У доски ) Б) Физминутка. Поднимите руки выше – это раз, Повернулась голова – это два, Руки вниз, вперёд смотри – это три, Руки в стороны пошире развернули на четыре. С силой их к плечам прижать – это пять. А теперь тихонько сесть – это шесть. В) Самостоятельная работа. Стр. 123, упр. 3 - Прочитайте задание. - Какие буквы пропущены? - Какие слова надо вставить? Г) Взаимопроверка. - У кого нет ошибок? - У кого есть ошибки? - Почему допустили ошибки? Д) Чтение частушек. Стр. 125. (Комментированное письмо) - Выписать из частушек слова, которые отвечают на вопрос ЧТО. - Потом на вопрос КТО. Выразительное чтение. (работа в парах) Е) Работа по картине. Стр. 124 - Рассмотрите картинку. - Назовите предметы с вопросом. - Как называются такие слова – предметы? (сущ) - На какой вопрос отвечает существительное? Ж) Чтение стихотворения. стр. 121 - О каких добрых делах говорится в стихотворении? - Назовите имена существительные в этом стихотворении? V. Рефлексия. - Что вы узнали сегодня на уроке нового? - Какое задание было самым лёгким? - Какое задание было трудным? д/з: читать стр. 118 – 119