Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа № 52 г. Липецка Учитель начальных классов Постика Елена Анатольевна Русский яхык, 1Б класс, УМК «Школа России» Тема "Правописание слов с разделительными Ъ и Ь. Закрепление знаний" Цель урока: формирование образовательных компетенций в предметной области "Русский язык" Задачи урока: 1.Образовательная: закрепить умение правильно писать слова с разделительными Ъ и Ь. 2. Воспитательная: развивать каллиграфический навык, орфографическую зоркость, логическое мышление, внимание, память, пополнение словарного словаря, коммуникативные умения и навыки. 3. Развивающая: воспитание лучших качеств личности, коллективизма. Методы: словесный, наглядный, проблемно-поисковый. Используемые технологии: презентация, тренажер для глаз, индивидуальные карточки для самостоятельной работы. Ход урока: I. Организационный момент. - Громко прозвенел звонок – Начинается урок. Наши ушки на макушке, Глазки широко открыты. Слушаем, запоминаем, Ни минуты не теряем. - Давайте определим своё настроение, настрой на работу. Зелёный - отличный Синий - хороший Красный - не совсем готовы II. Актуализация знаний. Ребята, какое сейчас время года? (зима ) слайд- ЗИМА Вьюга, снежная пурга, Напряди нам пряжи. Взбей пушистые снега, Словно пух лебяжий. III. Работа по теме урока. 1.Чистописание. Отгадайте загадки. Кто в воде купался, а сух остался? (гусь) Кто приходит и уходит, все ее за руку водят (дверь) Друг за другом чередой мирно ходят брат с сестрой Братец будит весь народ, а сестра наоборот,Спать немедленно зовет! (день и ночь) У двух матерей по пять сыновей. Одно имя всем (пальцы). Учитель записывает отгадки на доске: гусь, дверь, день, ночь, пальцы. Беседа: - Что общего в этих словах? (мягкий знак) Какую роль играет ь в этих словах? Где пишется ь, обозначающий мягкость согласных? Что еще знаете про ь? Приведите примеры. Какой еще знак в русском языке не обозначает звука? Запишите эти буквы. 5 раз ь, и 7 раз ъ. 2. Объявление темы урока. - Мы не случайно отгадывали загадки, писали ъ и ь. Кто догадался, какая сегодня тема нашего урока? ( Письмо слов с ъ и ь.). - Определите цель урока. 3. Запись слов. Игра «Замени одним словом». (Читает учитель, ученики записывают слова) Метель, пурга (вьюга) Сообщить о чём-то (объявить) Товарищи, приятели (друзья) Спуск с горы (съезд) -Подчеркните простым карандашом ъ и ь знаки. 4.Словарная работа. Я загадываю загадки, отгадки запишем на доске и в тетрадях. Какой это мастер на стёкла нанёс И листья, и травы, и заросли роз. (МОРОЗ) Зимой белый, летом серый (ЗАЯЦ) Мчусь, как пуля, я вперёд Лишь поскрипывает лёд, Да мелькают огоньки! Кто несёт меня? (КОНЬКИ) Там в заснеженной пустыне Царство матушки зимы. Только белые медведи Населяют эти льды (СЕВЕР). Просыпается весной, А зимой под вьюжный вой Спит в избушке снеговой. (МЕДВЕДЬ). Запись слов в тетрадь, подчёркивание буквы для запоминания, постановка ударения: Словарь: мороз, заяц, коньки, север, медведь. - Ребята, какие два слова здесь лишние? Почему? (заяц, медведь – животные, а остальные слова про зиму) - Подумайте, какое ещё слово можно исключить? (коньки – сделал человек или медведь – т.к. спит) - Скажите, ребята, что объединяет эти слова? (зима) - Составьте предложения о зиме, используя данные слова. 5.Запись предложения. Мороз на стёклах выписывает узоры. Задание: подчеркнуть в словах гласные буквы. 6. Фонетический разбор слова письмо Пись/мо – 2слога, 2 гласных, 3 согласных, 6 букв, 5 звуков. П – [п’] – согл., мягк., глух., парн. И – [и] – гласн., безуд. С – [с’] – согл., мягк., глух., парн. Ь – [- ] М – [м ] – согл., твёрд., звонк., непарн. О - [о ] – гласн., ударн. IV. Итог урока. - Что нового узнали на уроке? - Чему научились? V. Рефлексия. У меня получилось….. Больше всего мне понравилось…. Я смог правильно…. Для меня самым трудным было… Для меня самым интересным было…