Русский язык 1В класс Учитель: Щеглова О. Л.

реклама
Русский язык 1В класс
Учитель: Щеглова О. Л.
Обозначение мягкости согласных звуков мягким знаком.
Цели деятельности учителя
Тип урока
Планируемые образовательные
результаты
Формировать умение на практике использовать мягкий знак как показатель мягкости
предшествующего согласного звука в конце слова и в середине, перед согласными.
Открытия нового знания
Предметные (объём освоения и уровень владения компетенциями):
научатся: соотносить количество звуков и букв в таких словах как конь, день, деньки,
мель; подбирать примеры слов с мягким знаком;
Получат возможность научиться: определять путём наблюдения способы переноса слов с
мягким знаком.
Метапредметные (компоненты культурно-компетентностного опыта/ приобретенная
компетентность):
познавательные – оценивать свои достижения, отвечать на вопросы, соотносить
изученные понятия с примерами;
коммуникативные –формировать готовность слушать собеседника и вести диалог,
владеть диалогической формой речи, вступать в речевое общение, пользоваться
учебником;
регулятивные – овладение способностью понимать учебную задачу урока и стремлении
её выполнять.
Личностные: принятие и освоение социальной роли учащегося, развитие мотивов
учебной деятельности и формирование личностного смысла учения; развитие навыков
сотрудничества со взрослыми и сверстниками в разных социальных ситуациях
Методы и формы обучения
Образовательные ресурсы
Частично – поисковый, объяснительно-иллюстративный; индивидуальная, фронтальная
Организационная структура урока
Этапы урока Обучающие и
развивающие
компоненты.
Задания и
упражнения
1
2
I.Организа Эмоциональная,
психологическая и
ционный
мотивационная
момент
подготовка
учащихся к
усвоению
изучаемого
материала
Деятельность учителя
Деятельность
учащихся
Формы
Универсальные учебные действия
совзаимоде
йствия
Промежу
точный
контроль
3
Проверяет готовность
учащихся к уроку,
озвучивает тему и цель
урока, создаёт
эмоциональный настрой
на изучение нового
материала
4
Слушают и
обсуждают тему
урока
5
Фронтальн
ая
7
Устный
опрос
Чистописание
II.
Актуализац (письмо
буквосочетаний
ия знаний
Ко, ки, ка, слова
коньки).
Составить и
записать
словосочетание с
этим словом
Формулирует задания, с
помощью загадки
объясняет, какое слово
прописывают в тетради:
Есть, ребята, у меня
Два серебряных коня.
Езжу сразу на обоих.
Что за кони у меня?
(Коньки.)
- Проведите
звукобуквенный анализ
слова. Сколько в слове
букв?
- А звуков?
- Какая буква не
обозначает звука?
Записывают
слоги, слова,
предложение,
отвечают на
вопросы.
Фронтальн
ая
6
Личностные: понимают значение
знаний для человека и принимают
его; имеют желание учиться;
положительно отзываются о
школе; стремятся хорошо учиться
и сориентированы на участие в
делах школы; правильно
идентифицируют себя с позиции
школьника
Коммуникативные:
обмениваются мнениями,
слушают друг друга, строят
понятные речевые высказывания.
Регулятивные: действуют с
учётом выделенных учителем
ориентиров, определяют план
выполнения заданий, адекватно
воспринимают оценку учителя
Устные
ответы,
записи в
тетради
III.
Изучение
нового
материала
Выполнить упр. 1,
с. 87
Выполнить упр. 2,
с. 87
Почему?
- Для чего она нужна в
слове?
Формулирует задание и
организует беседу по
вопросам:
- Почему растение
называется
подснежник? Как автор
назвал подснежник и
почему? Скажи, какая
буква выделена в слове?
Что ты о ней знаешь?
Формулирует задание,
наводящими вопросами
подводит учащихся к
выводу о том, для чего
необходим на письме Ь:
- Как обозначена на
письме мягкость
согласных?
Выполняют
упражнение,
отвечают на
вопросы
Фронтальн
ая
Выполняют
упражнение,
отвечают на
вопросы. Делают
выводы.
Фронтальн
ая,
индивидуа
льная
Познавательные:
общеучебные - овладевают
основными формами русского
языка и правилами их
употребления; выбирают
наиболее эффективный способ
нахождения правильного ответа;
логические – умеют опознавать и
анализировать основные единицы
языка.
Регулятивные: осуществляют
поиск необходимой информации
для решения поставленной
задачи; прогнозируют уровень
усвоения изученного материала
на уроке.
Коммуникативные:
обмениваются мнениями,
слушают друг друга, строят
понятные речевые высказывания.
Познавательные:
общеучебные – осознанно строят
речевое высказывание в устной
форме о том, что обозначает
мягкий знак на письме;
логические – осуществляют поиск
необходимой информации.
Коммуникативные: участвуют в
диалоге, отвечают на
поставленные вопросы, слушают
Записи в
тетради,
устные
ответы
и понимают речь других,
оформляют свои мысли в устной
речи.
Регулятивные: действуют с
учётом выделенных учителем
ориентиров, определяют план
выполнения заданий
Регулятивные: осуществляют
пошаговый контроль своих
действий, ориентируются на
показ движений учителя.
Физкультминутка
Проводит
физкультминутку
Выполняют
упражнения.
Выполнить упр. 3,
с. 88
Формулирует задание,
контролирует его
выполнение
Выполняют
задания
Индивидуа
льная
Регулятивные: действуют с
учётом выделенных учителем
ориентиров, определяют план
выполнения заданий
Формулирует задание,
контролирует его
выполнение
Выполняют
упражнение,
отвечают на
вопросы.
Парная,
фронтальн
ая
Записи в
Познавательные:
общеучебные – осваивают
тетради
основные правила русского языка,
формируют представления о
различиях употребления мягкого
знака;
логические – определяют и
употребляют языковые единицы
адекватно ситуации речевого
общения.
Регулятивные: осуществляют
контроль выполненной работы
Выполнение упр. 4,
IV.
Первичное с. 88
осмысление
и
закреплени
е
Записи в
тетради
V. Итоги
урока.
Рефлексия
Обобщить
полученные на
уроке сведения
Организует беседу по
вопросам:
- какую работу
выполняет в слове
мягкий знак?
Отвечают на
вопросы.
Определяют своё
эмоциональное
состояние на
уроке
Фронтальн
ая
Личностные: принимают
значение знаний для человека и
принимают его.
Регулятивные: прогнозируют
результаты уровня усвоения
изучаемого материала
Оценивание
учащихся за
работу на
уроке
Скачать