Урок "Парные согласные в корне слова"

реклама
Технологическая карта
урока русского языка в 5 классе
в соответствии с требованиями ФГОС
учителя русского языка и литературы
МБОУ «СОШ №76» г. Ульяновска
Кутузовой Лилии Александровны
Тема урока: Правила написания парных согласных в корнях слов
Класс: 5 класс
Дата: 6 ноября
Предмет: русский язык
Место и роль урока в изучаемой теме: урок актуализации знаний
Цели урока:
Предметные: способствовать овладению учащимися системой знаний, умений по теме «Согласные в корнях слова», необходимых для
оперирования этими знаниями, умениями в процессе обучения. Актуализировать знание о правописании согласных в корнях слов.
Актуализировать умение правильного написания согласных в корнях слов. Научить использовать приобретенные знания и умения в
практической деятельности.
Метапредметные: способствовать развитию познавательных и творческих способностей учащихся, их способностей к самообучению; умение
работать со справочным материалом; умение грамотно строить устное монологическое высказывание.
Личностные: способствовать формированию умений саморегуляции и саморегулирования своей учебно-познавательной деятельности, умений
работать в коллективе, взаимодействовать как со взрослыми, так и со сверстниками.
Универсальные учебные действия.
Регулятивные: высказывать предположения на основе наблюдений. Формулировать тему, проблему урока. Искать пути её решения. Соотносить
цели и результаты своей деятельности. Определять степень успешности работы.
Познавательные: определять орфограмму и обосновывать своё мнение; использовать приобретенные знания при составлении и оформлении
текста; выделять главное, свёртывать информацию до ключевых понятий. Искать пути решения проблемы, строить логически обоснованные
рассуждения, группировать слова по самостоятельно выбранным основаниям.
Коммуникативные УУД: планировать учебное сотрудничество с учителем и сверстниками, соблюдать правила речевого поведения. Уметь
высказывать и обосновывать свою точку зрения, слушать и слышать других, быть готовым корректировать свою точку зрения.
Формы работы: фронтальная, групповая, парная, индивидуальная.
Оборудование урока: авторская мультимедийная презентация, раздаточный материал.
Этап урока
1.Организационн
ый момент
Цель этапа
Включение учащихся в
учебную деятельность
Технология изучения темы
Деятельность учителя
Добрый день, ребята. Я рада вас
видеть. Давайте посмотрим друг на
друга и улыбнёмся. Говорят, «улыбка
– это поцелуй души». А теперь
повернёмся к нашим гостям и
поделимся своими улыбками с ними.
Присаживайтесь на свои места.
Начнём наше занятие.
Проверь, дружок,
Готов ли ты начать урок?
Всё ль в порядке:
Книжка, ручка и тетрадка?
Проверили? Садитесь!
С усердием трудитесь! (слайд 2)
Ребята, на столе у каждого лежит
солнышко и тучка. Покажите,
пожалуйста, с помощью них ваше
настроение. Если у вас хорошее
настроение, то поднимите
солнышко,если плохое, то тучку.
Я рада, что у большинства из вас
хорошее настроение, и надеюсь, что
мы с вами сегодня очень дружно и
активно поработаем. В этом я даже не
сомневаюсь.
Ребята, на уроке сегодня у нас будет
присутствовать особый гость – сова,
очень мудрая и умная птица,которая
будет следить за нашей работой и
подсказывать вам в момент
затруднений. Она даже прислала
подсказки, которые обязательно
пригодятся вам на уроке.
Деятельность обучающихся
Отвечают на приветствие
учителя.
Определяют свою готовность к
уроку. Включаются в деловой
ритм
Формируемые УУД
Уважение к учителю и
сверстникам.
Самоопределение.
Самооценка готовности
к уроку(Л)
Организовать своё
пространство и
внимание (Р)
2. Мотивация к
учебной
деятельности
Мотивировать учащихся
к учебной деятельности
посредством создания
эмоциональной
обстановки.
Мотивировать учащихся
к изучению темы.
Осознанное вхождение
учащегося в
пространство учебной
деятельности, создание
предпосылок для
эмоционально
комфортной обстановки
на уроке.
Подведение учащихся к
формулированию темы и
постановке задач урока
-Прочитайте слова, представленные на
слайде, вслух (на слайде 3 записаны
слова:
несчастный, шоссе, тетрадь, шубка,
тростник, косьба).
-Посмотрите на них внимательно и
сформулируйте задание. Что нужно
сделать, чтобы выполнить его
правильно.
-Верно. Сейчас, работая в парах, вам
нужно объединить слова в группы по
орфограммам. Выполняем работу.
- Поднимите, пожалуйста, солнышко
те ребята, которые уверены в
выполнении данного задания. Тучку –
кто сомневается в решении.
- Проверим задание.
Читают слова на слайде.
- Давайте вместе сформулируем тему
нашего урока, ориентируясь на
орфограмму, с которой дано большее
количество слов.
Запишем тему урока «Правила
написания парных согласных в корнях
слов» (слайд 4).
- Ребята, оцените свои знания по теме,
поставив на полях отметку. В этом нам
поможет подсказка от совы.
«5» - знаю правило, применяю его,
вижу орфограмму.
«4» - знаю правило, могу объяснить.
«3» - могу объяснить орфограмму,
если она пропущена в слове.
«2» - ничего не знаю по данной теме.
- Ребята, вернитесь к предыдущему
Пытаются сформулировать
тему урока.
Формулируют задание.
Разбить на группы.
Работают в парах, объединяя
слова в группы по
орфограммам.
Поднимают тучку или
солнышко.
Учащиеся говорят, как
выполнили задание.
Запись темы урока в тетрадях.
Оценивают свои знания.
Высказывать
предположения на
основе наблюдений.
Формулировать тему и
проблему урока (Р)
Самоопределение (Л)
Осознанное и
произвольное
построение речевого
высказывания (П)
3. Актуализация
знаний и пробное
учебное действие
(изучение
материала)
Актуализировать знания:
- о парных согласных;
- о правописании парных
согласных в корнях слов.
Актуализировать
умения:
- формулировать задание
к упражнению;
- находить данную
орфограмму в словах,
обосновывать своё
мнение;
- выполнять учебное
задание, используя
алгоритм;
- выполнять
взаимопроверку и
корректировку учебного
задания.
Зафиксировать
затруднение при
выполнении учащимися
пробного учебного
действия
заданию и поставьте себе отметку на
основании данных критериев.
-Ключевые понятия нашего урока:
орфограмма, оглушение, озвончение.
- А теперь сформулируйте цель
нашего урока, опираясь на его тему.
Используйте запись на слайде (слайд
5).
1)Вспомнить правило о …;
2)Учиться находить … в … и
правильно… …
-Ребята, ещё раз обратимся к словам с
парной согласной в корне и напишем
их столбиком (слайд 6)
Тетрадь
Шубка
Косьба
-Что произошло с согласными
буквами?
- Верно, с согласными произошло
оглушение.
-Назовите парную согласную в
третьем слове.
-Скажите, а какое явление вы
наблюдаете в нем?
-Верно.Здесь произошло озвончение.
-Что нужно сделать, чтобы не
ошибиться в написании слов, в
которых происходит оглушение или
озвончение парных согласных?
- Подберём проверочные слова к
нашим словам. Запишем их и выделим
орфограмму.
- Не забудьте оценить свою работу на
полях, поставив себе отметку за это
задание.
Формулируют цель урока
Отвечают на вопросы учителя
Оглушение
З
Озвончение
Проверять слова
Запись в тетрадях.
Оценивают свою работу.
Определять слова с
данной орфограммой и
обосновывать своё
мнение (П)
Формулировать задание
к упражнению;
выполнять учебное
задание, используя
алгоритм; выполнять
взаимопроверку и
корректировку учебного
задания (Р)
Выполнять задание в
рамках учебного
диалога.Адекватно
использовать речевые
средства для
представления результата (К)
Физминутка
Сменить вид
деятельности.
4. Закрепление
материала
Воспитывать личность
со сформированными
коммуникативными
навыками, умеющими
работать в команде,
брать на себя
ответственность;
прививать чувство
уважения к
общечеловеческим
ценностям (социальная
компетенция); учить
видеть предмет как часть
целого.
5. Динамическая
Сменить вид
- Выполним следующее задание.
На слайде (слайд 9) записаны
предложения:
1.
При появлении ястреба весь
птичий мир робко прячется в
убежища. Ястреб – дерзкий хищник.
2.
Перья рябчика сливаются с
общим фоном леса. Рябчика трудно
увидеть на дереве.
Ребята, мы с вами поработали, а
теперь дадим немножко отдохнуть
нашим глазкам.
Выполняют задание.
Выполняют упражнения.
Установка на здоровый
образ жизни и ее
реализация на уроке (Л)
Внимательно прочитайте пары
предложений. Обратите внимание на
схему:
причина
следствие Сформулируйте задание.
- Верно. В каждой паре одно
предложение обозначает причину, а
другое – следствие того, о чем в них
говорится.
Назовите слова и выпишите их, в
которых произошло оглушение
согласных. Объясните их написание.
Ястреб, робко, дерзкий, рябчика,
следствие (в задании к упражнению),
общий (слайд 10)
Ребята, а какое из слов, которые вы
выписали, невозможно проверить?
Верно. Какой вывод из этого следует?
Что нужно делать в таком случае?
Читают предложения на слайде,
смотрят на схему
Формулируют задание
Надо прочитать сначала
предложение, которое
обозначает причину, а затем –
следствие.
Читают предложения по схеме.
Называют слова и объясняют
их написание, записывают в
свои тетради
Определять слова с
данной орфограммой и
обосновывать своё
мнение (П)
Формулировать задание
к упражнению;
выполнять учебное
задание, используя
алгоритм; выполнять
взаимопроверку и
корректировку учебного
задания (Р)
Выполнять задание в
рамках учебного
диалога.Адекватно
использовать речевые
средства для
представления результата (К)
Молодцы, правильно.
- Поствьте себе отметку на полях за
выполнение данного задания.
Отгадайте кто это? (слайд 11-13)
Общий
Не ко всем словам можно
подобрать проверочные. Нужно
посмотреть в словарь.
Оценивают свою работу
Учащиеся отгадывают загадки,
Установка на здоровый
пауза
деятельности.
Я как песчинка мал,
А землю покрываю;
Я из воды, а с воздуха летаю;
Как пух лежу я на полях,
Как алмаз, блещу при солнечных
лучах.(Снег)
связанные с темой
«Правописание парных
согласных в корнях слов».
образ жизни и ее
реализация на уроке (Л)
Выполнение контрольного
задания с взаипроверкой
Выполнять задания в
соответствии с целью;
проверять написание
слов, вносить
исправления (Р)
Определять орфограмму;
определять верное
написание согласной;
подбирать однокоренные
слова (П)
Крупно, часто задробил,
Всю землю напоил. (Дождь)
Текло, текло
И легло под стекло. (Лёд)
6. Диагностика
Установить степень
качества освоения усвоения темы.
темы
Умный Ивашка,
Всю жизнь в одной рубашке,
По белому полю пройдет –
Каждый след его поймёт. (Карандаш)
-Ребята, сейчас вам нужно будет
выполните контрольное задание,
которыми вы потом обменяетесь друг
с другом и проверите, не забудьте
поставить себе оценку на полях за
данное задание.
Вставьте, где необходимо,
пропущенные буквы. Подберите и
запишите проверочные слова (слайд
14)
СЛА..КИЙ ЛЁ..КИЙ У..КИЙ ГЛА..КИЙ РЕ..КИЙ ПРО..ЬБАПОЛ..ТИ –
НО..ТИ –
ВАРЕ..КА –
7.Рефлексия
8. Домашнее
задание
ЧА..КА –
ОБРА..ЦОВЫЙ –
БЛЮ..ЦЕ –
СКОЛЬ..КО –
Научить школьников:
Давайте вспомним все, что узнали
- соотносить полученный сегодня на уроке? Задание на
результат с
самоанализ.
поставленной целью;
Закончите предложения (слайд 15):
- оценивать результат
Я УЗНАЛ...
учебной деятельности
Я НАУЧИЛСЯ...
МНЕ ПОНРАВИЛОСЬ...
Ребята, а сейчас посмотрите все на
свои отметки, которые вы ставили себе
на протяжении всего урока, и
поставьте в конце работы общую
отметку.
Итак, кто может порадовать сову
своими оценками: поднимите руки, у
кого «5», «4», «3».
- Хорошо.
- Д/з
-Ребята, мы вместе с совой благодарим
вас за сотрудничество и активное
участие на уроке. Кому понравился
урок, поместите, пожалуйста, ваши
солнышки на доску.Удачи всем.
Спасибо.
Задание на карточках.
Для сильных учащихся
дополнительно:
написать лингвистическую сказку о
парных согласных в корнях слов
(слайд 16)
Отвечают на вопросы учителя
Задание 1.
Диктант. В скобках указать
проверочные слова.
Ни…ший, доро…ка,
сколь…кий, репорта…,
развя…ка, ро…ки, ре...ьба,
насме…ка, но…ти, оши…ка,
лё…кий, лоша…ка, чу…кий,
пиро…ки, свя…ка, селё…ка,
Оценивать результат
учебной деятельности
(Л)
Соотносить полученный
результат с
поставленной целью (Р)
сторо…ка, серё…ка, про…ьба,
бума…ка, пол…ти, не…ти,
сапо…ки, выши…ка,
моско…ский.
Задание 2. Диктант.
Подчеркнуть орфограмму.
Найти слова, в которых
написание парного
звонкого/глухого согласного
нельзя проверить.
1. Илья всегда приносил с
собой чего-нибудь вкусного:
баранок, мятных пряников,
медовой коври…ки. (Горький)
2. Я кладу бума…ку в карман
стёганки и надеваю варе…ку.
(Чаковский) 3. На полу,
впереме…ку с пакетами чая и
табака, валялись кожаные
перчатки. (Каверин) 4.
Молочная изморо…ь
расписывает свои узоры на
стёклах окон. (Бубеннов) 5. За
столом разместились попарно,
то есть мужчины впереме…ку с
дамами. (Салтыков – Щедрин)
6. Дождь утратил постоянство и
шёл порывами, переходя то в
ливень, то в изморо…ь.
(Арсеньев) 7. По шоссе мчались
велосипедисты, юноши и
девушки в ярких фу…болках. 8.
Парень делает из большой
угловатой деревя…ки ло…ку.
(Чехов) 9. Вагон стоял на
во…зальных путях. (Бек)
Скачать