Атырау қаласы №4 облыстық мектеп- интернаты Орыс тілі мен әдебиеті пәні мұғалімі Байзахова Гульнар Хусаиновна Тема: Обобщение по теме «Звуки и буквы» Цели урока: 1. Обобщить и систематизировать знания учащихся о звуках и буквах, сформировать навыки употребления звуков и букв, развивать все виды речевой деятельности; 2. Развитие умений и навыков нахождения гласных и согласных, развитие устной и письменной речи учащихся, активизация их мыслительной и творческой деятельности; 3. Привить интерес к русскому языку, воспитание у школьников чувства дружбы, доброжелательности, любви. Тип урока: урок – путешествие Методы обучения: словесный, исследовательский, обобщающий. Технология: СКА. Межпредметная связь: самопознание, литература, казахский язык, история. Оборудование: буклеты, интерактивная доска, слайды, флипчарт. Ход урока І. Оргмомент. ІІ. Психологический настрой. Круг радости.Приветствуем друг друга, прикоснувшись ладонью к ладони. Мы с вами снова вместе! Мы рады, рады вы Приветствуем друг друга Объятьем дружбы мы. Передаем воздушное сердечко как символ добрых пожеланий от сердца. ІІІ. Учитель: Ребята, сегодня в предверии праздника – 20 летия Независимости Казахстана к нам на урок пришли представители различных этносов Казахстана, чтобы показать свои знания по русской речи. Мозговой штурм - Какие ассоциации вызывает у вас слово «Казахстан»? - Какие пословицы и поговорки о Родине вы знаете? - Какие стихотворения о Родине вы знаете? ІҮ. Учитель: Сегодня у нас урок повторения и закрепления знаний о фонетике.И я предлагаю вам совершить увлекательное путешествие в страну «Фонетика».Посмотрите на карту этой страны. Фронтальный опрос Но для начала нужно приобрести билеты на наш весёлый паровоз. Готовы? Отвечайте на мои вопросы и приобретайте билеты.Ответы будут оцениваться цветными фишками. Билеты 1. Назовите алфавит. Сколько в нем букв? Из 33 букв.А Б В Г Д Е Ё Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Ъ Ы Ь ЭЮЯ 2. Что такое фонетика? . Фонетика – раздел науки о языке, в котором изучаются звуки речи. 3. Чем различаются звуки и буквы? Звуки мы произносим и слышим, а буквы видим и пишем. 4. Что такое слово? Слово – строительный материал языка. 5. Назовите формы речи? Речь существует в двух формах: устной и письменной.Когда мы говорим и слушаем, пользуемся устной формой речи, когда пишем и читаем – письменной. 6. Сколько гласных букв в русском языке? Гласных букв 10; а,и,о,у,ы,э,е,ё,ю,я. 7. Какие буквы не обозначают звука? Ъ и Ь. 8. Сколько согласных букв в русском языке? Согласных букв 21; б в г д ж з й к л м н п р с т ф х ц ч ш щ. 9. Как пишутся сочетания Жи – Ши, Ча – Ща, Чу – Щу? Жи – Ши – пишется с буквой И, Ча – Ща – пишется с буквой А, Чу – Щу – пишется с буквой У. 10. Какие буквы обозначают два языка? е, ё, ю, я. 11. Что называется ударением? Ударения – это выделение голосом одного из слогов в слове.Ударение всегда падает на гласный звук. 12. Как произноситься гласный звук? Гласный звук при произношении проходит свободно, слышится голос.Гласный звук образует слог. 13. Как узнать, сколько в слове слов? Сколько в слове гласных, столько в нём и слогов. 14. Как проверить безударный гласный? Для проверки измените слово так, чтобы безударный гласный стал ударным.Окно – окна. 15. Назвать парные звонкие и глухие согласные. Б – п, в – ф, г – к, д – м, ж –ш, з – с. 16. Назвать непарные звонкие и глухие согласные. Звонкие: й, л, м, н, р.Глухие: х, ц, ч, щ. 17. Как проверить непроизносимые согласные? Необходимо изменить слово так, чтобы после непроизносимого согласного стоял гласный. Звездный – звезда. 18. Что называется чередованием согласных? Замена одного звука другим при образовании и изменении слов называется чередованием.Книга – книжка. 19. Как проверить оглушение звонких согласных? Для проверки измените слово так, чтобы после согласного стоял гласный: круг – круги, сад – сады. 20. Что называется стечением согласных? В русском языке есть слово со стечением согласных в которых встречаются рядом 2 – 3 – 4 согласные. Загадка, текст, встреча. Ү. Учитель: Все приобрели билеты? Теперь мы смело отправимся в путь. Поехали! Первая станция в нашей волшебной стране, это станция «Познавательная» а) Из каждого слова исключи по одному звуку, чтобы получилось новое слово. Н – р: горсть – гость, клуб – куб, дрожь – рожь. Удочка, стол, мель, Коля, зубр, мрак, дочки, смех, олень, снаряд, град, край, крот. б) Добавь к каждому из слов один звук, чтобы получилось новое слово. Рубка(м), рот(к), рад(г), дар(у), кошма(р), лапа(м), усы(б). ҮІ. Учитель: Следующая станция «Орфоэпическая» - разделите слова на слоги и поставьте ударение. Словарный диктант Осень, дерево, хорошо, парта, туча, школа, тетрадь, журнал, учительница, стол, учебник, мел, урок, ручка, карандаш, язык, Казахстан. - инсценировка шуточного рассказа Ф. Кривина «Ударные и Безударные» - почему Ударный «О» обознался? ҮІІ.Учитель: Правильно выполнили задание. Нас ждет станция «Сообразительная» - замените в данных словах начальный согласный парным глухим или звонким. Дом – том балка - … почка - … зуб - … Горко - … колос - … жар - … дочка - … ҮІІІ. Учитель: Молодцы! Следующая станция «Творческая» - вставь пропущенные буквы и составь предложение Маш…на, ж..ть, ш…шки, ч…й, ч…шка, рощ…, ч…деса, щ…ка, ищ…, леч…,ч…дак, скаж… . В живом уголке жили ежи и ужи. Огромная туча накрыла голубое небо. Мы пили вкусный чай с тортом. ІХ. Учитель: Следующая станция «Фольклорная» Работа по книге упр.91. стр .35. - выразительное чтение. Озаглавить текст. - когда появились сказки? Кто их сочинял? - какие сказки называются народными? - какие сказки называются литературными? - какие виды сказок знаете? Х. Учитель: Выполнив все задания, мы подъезжаем к станцим «Знаете ли вы?» - фонетический разбор слов: урок, яблоко, Казахстан, учитель, парта, осень. урок – у – рок у (у) – гласный, безударный. р (р) – согласный, звонкий, непарный, твердый. о (о) – гласный, ударный. к (к) – согласный, парный, глухой, твердый. 4б. 4зв. Фонологический анализ урок 1.Это слово состоит из 4 букв и 4 звуков у, р. о, к – (у) (р) (о) (к) и произносится (урок) 2. Это слово состоит из 2 слогов, потому что в слове 2 гласные (у), (о) 3. Ударение падает на 2 слог, потому что гласная (о) произносится с наибольшей выделительной интонацией. 4. Согласные (р) (к) твердые, так как находятся в сильной позиции. 5. Несмотря на то, что в слове 2 слога, он не переносится на новую строчку, т.к одна согласная не переносится ХІ. Учитель: Мы подъезжаем к станции « Конечная». Фонетика Звуки Речи Гласные ударные Согласные безударные звонкие твердые мягкие глухие твердые мягкие ХІІ. Комментирование оценок! Подсчёт фишек. ХІІІ. Д/р. стр 37. Проверьте себя! (тест) Игра «Волшебный круг» колесо, око, сок, лес, кол, лесок село, сокол, лесок, око, осел, сел