Адамова Надежда Андреевна, учитель русского языка и литературы Муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения «Кильдюшевская средняя общеобразовательная школа» Тетюшского муниципального района Республики Татарстан (2012г.) Урок русского языка в 5 классе Тема урока: Согласные звонкие и глухие Форма урока:общественный смотр знаний Цель: совершенствовать фонетические умения, закрепить и углубить знания о правописании согласных, звонких-глухих парных в корне слова и на конце, сформировать умение определять на слух трудные случаи написания, Учить объяснять правописание, используя комплекс признаков изучаемой орфограммы познакомить с фонетическими средствами выразительности-звукописью и и её ролью в поэтических произведениях, загадках, скороговорках. развивать творческие способности воспитывать любовь к русскому языку, бережного внимательного отношения к звучащему слову. Оборудование к уроку: учебник «Русский язык», (авторы Т.А. Ладыженская, М.Т. Баранов…), презентация к уроку, Ход урока: 1.Сообщение учителя о необычности данного урока: _Сегодня у нас общественный смотр знаний. Вы должны показать и своей первой учительнице, и директору ,и родителям, и нашим гостям, что за короткое время даром время не теряли, ворон на уроке не ловили, а грамоту учили. 2.»Разминка» Заполнение кроссворда Кроссворд – это игра-задача, в которой фигуру из квадратов нужно заполнить буквами. По горизонтали: 1.Основной цвет, на котором что-то изображается.(фон) 2. Что участвует в образовании гласных?(голос) 3. Подлежащее и сказуемое образуют в предложении…(основа) 4Помещение для хранения старинных вещей, предметов.(музей) 5. Основное содержание текста.(тема) 6. Знак препинания, который ставится между подлежащим и сказуемым, если они выражены именем существительным в именительном падеже.(тире) 7. Источник знаний.(книга) 8.Громкий возглас радости (ура) г о с м у з т у р ф о н е т и к а о л о й е р н н о в с а м а е и г а В выделенных клетках получилось слово фонетика. Что оно означает? 3. Повторение изученных сведений: 1. Индивидуальное задание: нужно подобрать слова, имеющие корень –фон- (Звук) Телефон, магнитофон, микрофон, таксофон, мегафон. 2. .Выборочный диктант по вариантам (работа в парах) Вариант 1 Из слов выписать те, которые начинаются непарными твердыми согласным звуком: Квартал, жюри, магазин, шофер, планер, цыпленок. Вариант 2 Из слов выбрать такие, в конце которых непарный мягкий звук. Модель,сберечь, ремень, помощь, корабль, богатырь, музей, дождь, лазурь. 3.Осложненное списывание: Поступают маки мудроЗацветают маки утром. Чуть поднимешься – а мак Под окном стоит как… Какое слово вы вставили? Почему в этом слове мы можем сделать ошибку? В какой позиции стоит согласный в слове флаг? Докажите правильность написания. Постановка целей и задач урока учениками 1..Грамматическая сказка «Парные и непарные»(выразительное чтение в сопровождении музыки) Как-то король Алфавит и королева Азбука устроили сказочный бал, на который были приглашены все буквы. Там они разбились на пары и стали танцевать. Гласные танцевали с гласными, а согласные –с согласными. Буквы А-я, У-Ю, Ы-И, Э-Е, О-Ё танцевали вальс. ИМ было весело! Согласные тоже танцевали парами, но неповоротливость немного мешала им, и они пыхтели,шипели и свистели от усердия. Вот какие это были пары: Б-П, В-Ф, Г-К, Д-Т, Ж-Ш, З-С. Причем буквы Б,В, Г, Д,Ж,З звонко отбивали ногами в такт музыке. Это были слишком звонкие буквы. А вот П,Ф, К, Ш,С были глухи к музыке. Звонкие весело выкрикивали свои имена в такт музыке, а глухие робко шептали, как эхо, имена своих подруг. Вот какие это были странные пары. Но были на балу одинокие буквы. Пар у них не было. С тех пор так и повелось. На празднике парные танцуют в паре со своим партнером. А непарные сидят и смотрят. 2. Целеполагание -О чем мы будем говорить на уроке? -Как правильно сформулировать тему урока? -Запишем тему в тетрадь. _Подумайте, что будете делать на уроке, что является вашей целью? -Подумаем, а что нам известно по теме урока? -А теперь откроем учебник , прочитаем п 55. -Что вы можете добавить к своему ответу? Работа по теме урока 1. Отработка умения давать устную характеристику звукам «Портрет звука» Давайте расскажем о согласных, которые встречаются в слове «Цель» Образец ответа: Звук ц –глухой, непарный, Звук л –звонкий сонорный, непарный Успех, урок. Составьте с данными словами предложение о вашей работе на уроке. (Я пришла на урок, чтобы научиться работать самостоятельно. Сегодня на урок пришла моя мама. Успех приходит к тем, кто на уроке работает хорошо.) 2.Роль согласных в слове. Согласные звонкие и глухие – смыслоразличители Замените в данных словах начальный согласный парным ему глухим или звонким. Дом-том Балка – палка Тело-дело Почка –бочка Горка –корка Злой-слой Шалость-жалость Колос-голос Жар –шар Доска-тоска Точка-дочка Слить-злить Вывод: Что меняется в слове? (слова будут различаться не только по звукам, но и по значению) 3.Словарный диктант с использованием загадок. Берега зеленые, вода красная, рыбки черные. (арбуз). Шумит он в поле и в саду, а в дом не попадет. И никуда я не пойду, покуда он идет (дождь) В поле лестница лежит, Дом по лестнице бежит (поезд) За тобою он плетется, Хоть на месте остается.(след) Если я пуста бываю, про тебя я забываю, Но когда несу еду, мимо рта я не пройду. (ложка) Докажите правильность написания ваших слов. Запишите проверочные слова и обозначьте орфограмму №3(проверяемые согласные в корне слова) 4.Объяснительный диктант Впишите проверочное слово рядом с проверяемым. В школьном парке ребята посадили дубки(дубок) и березки(берёзы). Осенью на некоторых деревьях сухие листья крепко (крепенько) держатся. Осенью в портфелях малышей занимают свое место книжки(книжечки) и тетрадки (тетради). В траве по опушкам (опушечкам) сидят крепкие (крепок) боровики, розовеют сыроежки(сыроежечка), краснеют по кочкам важные мухоморы. .Звукопись –средство выразительности в стихах. Послушайте стихотворение П.А. Усачева «Шуршащая песенка» Шуршащая песенка Шуршат осенние кусты. Шуршат на дереве листы. Шуршит камыш. И дождь шуршит, И мышь,шурша, В нору спешит. А там тихонечко шуршат Шесть шустрых маленьких мышат… Почему стихотворение так называется? А что помогает нам увидеть камыш, услышать мышь и мышат? (звук ш) Значит, не случайно использован звук ш. Повтор звуков ш придают тексту выразительность. Такой прием называют звукописью. Запишем это в свою особую тетрадь. Звукопись –это повтор одних и тех же звуков, которые придают тексту выразительность. Анализ примеров: найди прием звукописи. Веет ветер, воет ветер, Снег воздушный ворошит, Над опушкой ворожит. Что означают слова ворошит –ворожит? Дятел жил в дупле пустом, Дуб долбил, как долотом. По небу голубому Проехал грохот грома… Какие звуки повторяются в этих строчках? О чем они могут рассказать нам? Подведение итогов урока. Рефлексия. Дана пропорция Б/П – Д/? как её решить, то есть узнать, что должно стоять на месте вопроса? Составьте слово из звуков: 1-й –глухая пара звука з 2-й – глухая пара звука д 3-й –гласный о под ударением. 4-й – глухая пара звука г. Решите спор «Кто важнее?» Возник спор у звонких и глухих согласных. Звонкие согласные говорили «Нас всегда пишут в конце слова» А глухие в ответ: «А нас всегда произносят в конце слова» И наверное, долго бы они спорили, если б не гласные, которые сказали… Что ответили гласные согласным? Рефлексия: Многое вы уже знали, а что вы сегодня узнали? Оцените свою работу на уроке. Сегодня на уроке я… Этот урок помог мне… Я ещё хочу узнать о…