Предмет: русский язык Класс: 1 Программа: «Школа 21 века» под редакцией С.В.Иванова Тема: Речевая ситуация: уточнение значения незнакомых слов. Знакомство с правилом правописания сочетаний чн, чк. Тип урока: урок изучения и первичного закрепления новых знаний Цель: формирование и развитие ценностного отношения к совместной учебной деятельности по определению и применению способов действий при правописании сочетаний ЧН-ЧК. Планируемые результаты: предметные: • наблюдать за словами, значение которых неизвестно, уточнять их значение в словаре, тексте или у взрослых; • применять правила правописания сочетаний чн-чк; личностные: • проявляет учебно-познавательный интерес к новому учебному материалу; • понимает причины успеха в учебной деятельности; Универсальные учебные действия: регулятивные • определяет цель деятельности на уроке с помощью учителя; • учиться работать по предложенному учителем плану; познавательные • осознавать место возможного возникновения орфографической ошибки; • делает выводы о результате совместной работы класса и учителя; коммуникативные • слушает и понимает речь других; • договаривается и приходит к общему решению в совместной деятельности с одноклассниками, в том числе в ситуации столкновения интересов. Задачи педагога: формировать новые способы действий, обучать грамотному использованию изученной орфограммы, помочь усвоить, что звук (ч) всегда мягкий, поэтому его мягкость не нужно обозначать; развивать эмоциональную сферу, творческое мышление; устанавливать связь с жизненным опытом ребенка. Ход урока Этапы урока 1. Мотивация к учебной деятельности Создание положительного эмоционального настроя на уроке. 2. Актуализация знаний, планирование. Постановка учебной задачи. Деятельность учителя Деятельность учащихся Личностные УУД Цель: создание условий для осознанного вхождения учащихся в пространство деятельности на уроке Результат: готовность к деятельности, положительная эмоциональная направленность. Проверь, дружок, Готов ли ты начать урок? Все ль на месте, все ль в порядке? Книжка, ручка и тетрадка? – Давайте улыбнемся, друг другу, я рада вновь видеть ваши лица, ваши улыбки и думаю, что сегодняшний день принесёт нам всем радость общения друг с другом. Успехов вам и удач! Подарим друг другу улыбку и начнем урок. Настраиваемся на работу и хором читаем девиз урока: Наблюдаю – замечаю – размышляю - делаю выводы. - Что мы изучаем на уроках русского языка? - Я желаю вам, чтобы вы, действительно, узнали что-то новое для себя, нашли ответы на волнующие вас вопросы. - Откройте учебники – урок № 43. - Упр. 1 выделено зеленым цветом, что это значит? - А упр.2? - Что такое речевое общение? Комментарий, формирование компетенций Ответы детей. - Это упражнение на речевое общение. - Эти два упражнения на речевое общение. Ответы детей (общение людей с помощью речи, языка) Цель: актуализация изученных способов действий, развитие мыслительных операций. Мотивация к пробному учебному действию, выявление и фиксация затруднений в индивидуальной деятельности каждого Результат: фиксация - Посмотрите на упр.3-6. К какому разделу они относятся? Что мы изучаем в этом разделе? 3. Актуализация знаний и фиксация затруднения в пробном учебном действии 4. Построение проекта выхода из затруднения 5. Реализация построенного проекта -Работать с упражнениями по речевому обшению мы будем в группах. Каждая группа выполняет свое задание и представляет его классу. 1 группа. Чтение упр.1,2. 2 группа. Чтение и ответы на вопросы в упр. 1,2. 3 группа. Чтение упр.1, на доске - составление своего объявления – афиши о каком-нибудь представлении. 4 группа. Чтение упр.2. Чтение по ролям этого упражнения. 5 группа. Чтение упр.2. Найдите в толковом словаре значение слов: спектакль, кинофильм. (Справка: спектакль – это театральное представление; кинофильм – то же, что и фильм – лента со снимками, объединенными единым сюжетом для показа в кино или по телевизору.) - А что предлагает нам рубрика «Обрати внимание» на стр.140? 6. Актуализация знаний и фиксация затруднения в пробном учебном действии - Перейдем к упражнениям из раздела «Как устроен наш язык». Откройте тетради, запишите число, классная работа. Выполните минутку чистописания. -Чч-, -чк-, -чн-. Запишите под диктовку слова: ночка, точный, девочка. - Как устроен наш язык? Ответы детей. Работа в группах. Защита заданий. Слушают, анализируют. Рефлексия. во внешней речи причины затруднения. Формулировка учебной задачи как темы урока. Цель: организация коммуникативного взаимодействия для построения нового способа действия развитие языковой эрудиции, интереса к языку и речевому творчеству. Результат: представлен в громкоречевой форме, овладение диалогической формой речи. Поисковая деятельность - нахождение Информационная предлагаемого ответа авторами в рубрике компетенция «Обрати внимание» Цель: организация коммуникативного Работают в тетради. взаимодействия для построения нового способа действия Результат: Записывают под диктовку. сформулированное правило, Давайте выполним взаимопроверку этих слов. 7. Выявление места и причины затруднения Кто допустил ошибки, как вы узнали, что в этом слове есть «ошибкоопасное» место? - Как же надо было написать все эти слова? Сформулируйте тему из раздела «Как устроен наш язык?» - Что бы вы хотели узнать по этой теме? 8. Построение проекта выхода из затруднения Взаимопроверка. Ответы детей Знать правило на эту орфограмму. - Правописание сочетаний чк-чн. Дети высказывают свои предположения. (Высказывания детей учитель Мы будем возвращаться к плану, чтобы проверить, систематизирует и записывает на доске насколько мы были точными в своих план изучения темы, состоящий из рассуждениях. детских вопросов) А почему эти слова пишутся без ь, сейчас докажем. – Произнесите шипящий звук в этих словах. Смотрят, анализируют. – Произнесите звук [ч']. Какой это звук? – Есть ли у [ч'] парный согласный по твёрдости? – Нужно ли обозначать мягкость этого согласного? Почему? – Кто может вывести сам правило из наших наблюдений? – Прочитаем правило в учебнике в рубрике «Обрати внимание». 9. Реализация -Прочитайте задание и текст упр.3. построенного проекта. Первичное закрепление - Назовите слова с «опасными» местами. нового способа - Как правильно написать все эти слова? действия с проговариванием во - Ребята, я вам открою тайну русского языка. представленное в громкоречевой и графической формах. Чтение, анализ. Поисковая деятельностьнахождение предлагаемого ответа авторами в рубрике «Обрати внимание» - Любочка, сказочно, солнечный, речку, ёлочку, ёлочкой, белочка, лисичка. Ответы детей. Цель: вызов устойчивого интереса к теме урока, развитие коммуникативных навыков. Результат: умение анализировать, самостоятельное формулирование правила о чк-чн, умение делать общие выводы. Цель: зафиксировать во внешней речи новое учебное действий Результат: выполненное задание внешней речи 10. Включение в систему знаний Существует несколько сочетаний, которые пишутся без мягкого знака. Это сочетания -чк-, чн-, -чт-, -рщ-, -щн- С ними мы будем знакомиться. Когда станем постарше. - Согласный мягкий. - Самостоятельно выполните упр. 4. Цель: отрабатывать Самостоятельная работа с самопроверкой умение правильно применять изученное по эталону правило, закрепление нового знания. - Работа в парах. Результат: умение Идёт работа в парах, обсуждение преодолевать проблемных вопросов. трудности, самостоятельно Взаимопроверка. Дети анализируют работать, применяя представленные варианты записей у новые правила. товарища, исправляют ошибки, доказывая свой выбор. - Посмотрите на значок у упр.5. Что он обозначает? - Ваша задача – познакомиться с заданием упражнения и поработать в парах, чтобы справиться с этим заданием. 11. Рефлексия учебной деятельности на уроке - Он всегда мягкий. - Звук [ч'] всегда мягкий, поэтому на письме его мягкость не обозначается. Дети высказывают своё мнение, доказывают. В результате обсуждения, появляется итог работы. - Ну вот, ребята, обратите внимание на план, которых мы составили на уроку. Пусть коротко, но мы старались найти на них ответы. Давайте подведём итог урока. Каждый для себя продолжит фразу… Я узнала, что… Новым для меня стало… Я убедилась, что… Я открыла для себя… Мне понравилось… - Ребята, сегодня мне хочется похвалить вас всех. Ответы детей. Цель: осознание учащимися своей учебной деятельности, самооценка деятельности Результат: зафиксированное учебное действие, оценка собственной деятельности. Вы хорошо работали! Спасибо! – Вспомните девиз урока: Наблюдаю – замечаю – размышляю - делаю выводы. – Вы довольны своей работой на уроке? – Давайте ещё раз повторим правило, связанное с этими сочетаниями. Не ставьте мягкий знак между -чк-, -чн-, чтобы не обидеть чванливое ч, лишний раз, придавая ему мягкость. Это, конечно, не закон природы, но правило, и его нужно уважать, чтобы стать грамотным человеком. - Пожалуйста, поработайте в парах, расскажите о своих выводах друг другу, спорные ситуации обсудите. 12. Домашнее задание Упр.6 стр. 142. - Узнать как пишутся сочетания чн-чк