13.12.14г Дорогой друг! Тебе сегодня предстоит дистанционное обучение, для этого тебе потребуется: терпение, внимание, сообразительность. В этом тебе помогут учебник и рабочая тетрадь по предметам: «Русский язык», «Окружающий мир», «Литературное чтение». Удачи! Задание по русскому языку выполнить в тетрадях! Русский язык. Урок № 73. Тема: «Развитие речи. Письменные ответы на вопросы по содержанию текста» Цель: проверить умение составлять предложения - ответы на вопросы. 1. Прочитайте правило. В русском языке все слова делятся по общим признакам на большие группы - части речи. Это имена существительные, имена прилагательные, глаголы, местоимения, предлоги и другие. Слова каждой части речи имеют общее основное значение и отвечают на одни и те же вопросы. 2. Выберите правильные варианты ответов к словам. 1-Корень 2-Приставка 3-Суффикс 4-Окончание 5-Основа а) часть слова без окончания. б) часть слова, которая является общей для родственных слов. в) часть слова, которая стоит перед корнем и служит для образования новых слов. г) часть слова, которая стоит после корня и служит для образования новых слов. д) изменяемая часть слова, которая служит для связи слов в предложении. 3. Выпишите в каких словах есть суффикс - ок- ? Сынок, урок, сурок, срок, островок, снежок, рынок, хоботок, холодок. 4. Выпишите, в каких словах - в - является частью корня? Вечер, ведро, влез, весна, вмиг, воздух, время, вкрутить, вшить. 5. Выпишите, в каких словах окончание нулевое? Лето, ястреб, рука, час, рост, ядро, тополь, лиса, степь, полоска. 6. Выпишите, у каких слов в основе пять букв? Красный, вьюга, заход, озеро, домик, тропа, ствол, коробочка, голубой, санки. Спасибо за выполненное задание! Литературное чтение. Урок №57. Тема: «Проверочная работа». Цель: проверить полученные при изучении раздела знания. Ход урока. Выполнить тест «Люби все живое» Выделить правильный ответ любым цветом, кроме красного. Задание1. Подчеркните имя героя произведения М. Горького «Воробьишко» - Кузя - Мурзик - Пудик - Фунтик Задание 2. Среди данных заголовков подчеркните название произведения, которое написал К. Паустовский. - «Кошкин щенок» - «Приключения Муравьишки» - «Барсучий нос» - «Вредный кот» Задание 3. Обведите цифру, соответствующую количеству героев в рассказе М. Горького «Воробьишко» 234567 Задание 4. Запишите названия произведений, которые помогли вам понять, что в природе все взаимосвязано (не забудьте указать автора). Задание 5. Приведите пример рассказа, в котором говорится о повадках животных. Задание 6. Прочитайте отрывок из произведения и подчеркните (выделите), к какому жанру относится это произведение: рассказ, стихотворение, сказка, загадка, статья из энциклопедии. А жил он над окошком бани, за верхним наличником, в теплом гнезде из пакли, моховинок и других мягких материалов. Задание 7. Из какого произведения этот отрывок? У нас на стоянке горел костер. Мы жгли его весь день и ночь напролет, чтобы отгонять волков,- они тихо выли по дальним берегам озера. Их беспокоил дым костра и веселые человеческие крики. - В. Бианки «Приключения Муравьишки» - Н. Носов «Карасик» - К. Паустовский «Барсучий нос» - М. Горький «Воробьишко» - О. Полонский «Муравьиное царство» - Д. Мамин - Сибиряк «Серая Шейка» Спасибо за выполненное задание! Окружающий мир. Урок №28 Тема: «Водоем - дом из воды» - Читать учебник с.110-114. - Составьте 2 - 3 цепи питания, характерные для сообщества пресного водоема. Спасибо за выполненное задание!