Урок литературы в 7 классе по теме: «Мудрые уроки новеллы... 1.Предмет 2.Класс: 7 3. Автор учебника

реклама
Урок литературы в 7 классе по теме: «Мудрые уроки новеллы О.Генри «Дары волхвов»
1.Предмет: литература
2.Класс: 7
3. Автор учебника: В.П.Полухина, В.Я. Коровина
4. Тема урока: «Мудрые уроки новеллы О.Генри «Дары волхвов».
5. Тип урока: урок решения учебной задачи.
6. Цель урока: познакомить учащихся с личностью писателя О.Генри, с понятием «новелла», с содержанием новеллы “Дары волхвов”;
раскрыть важность духовного начала в человеке, чистоту нравственного мира героев; могучую силу любви, жизни и счастья
7. Задачи
Обучающая: сформировать навыки социально-психологической характеристики героев, раскрыть роль деталей в обрисовке образов
персонажей; выяснить, как автор относится к своим героям
Развивающая: развивать внимание, память, мышление, умение анализировать, делать выводы.
Воспитательная: воспитывать бережное отношение друг к другу, умение любить..
8. Методы и приёмы: индивидуальная работа, работа в группах, рассказ учителя, элементы анализа текста, реализация межпредметных
связей с историей и изобразительным искусством.
9.Оборудование и материалы: мультимедиапрезентация, карточки с заданиями, доклады учащихся
10. Учитель: Карпова Е. Ю, учитель русского языка и литературы, ГБОУ гимназия № 330, г. Санкт-Петербург
Ход урока
Деятельность
Деятельность учителя
Деятельность обучающихся
Начать нашу сегодняшнюю беседу я хочу с необычного вопроса:
Активизация мыслеречевой
I.
деятельности учащихся.
Организацион - Как вы считаете, кому люди ставят памятники?
Фронтальный опрос
ный момент. - За что люди удостаиваются такой чести?
Актуализация - А за что, на ваш взгляд, можно поставить памятник книге? Какой бы книге вы
поставили памятник?
имеющихся
-И именно этой чести было удостоено творчество писателя О. Генри. В городе Гринсборо
знаний.
в США стоит каменная книга высотой 2 метра. Эта книга раскрыта на новелле О.Генри
«Дары волхвов». (1 слайд)
И сегодня нам предстоит знакомство с личностью писателя и попытаться понять, что же
необычного таит в себе рассказ «Дары волхвов» и почему этой книге поставили
памятник.
Демонстрация презентации (слайд 2 «О.Генри»).
Слушают
учителя,
делают
II. Слово
О.Генри – это псевдоним Уильяма Сидни Портера, американского писателя, книги необходимые записи
учителя.
которого любимы во всём мире. Он родился в 1862 году на юге Америки, в семье врача.
Он рано приохотился к чтению, любил романы Ч.Диккенса, У.Коллинза, В.Скотта,
А.Дюма.
Будущему писателю рано пришлось начать зарабатывать деньги. В пятнадцать лет он
становится дипломированным фармацевтом, в двадцать лет отправляется в Техас. Два
III. Вопросы
по
первичному
восприятию.
IV.
Постановка
учебной
задачи.
V. Первичное
осмысление
материала и
его анализ.
года он работает на ранчо вместе с ковбоями. Позже он пытается издавать свою газету,
пишет статьи, очерки, фельетоны, юмористические рассказы. Судьба не была к нему
благосклонна.
Испытания, которые выпали на долю писателя, частично отражены в его
многочисленных рассказах (3 слайд), главное в которых – неистребимый оптимизм,
юмор, любовь к людям и к жизни в целом. Темы своих произведений определил так:
(слайд 4) «Я буду писать рассказы о маленьких людях до тех пор, пока все не поймут,
что короткий рассказ может иметь огромное воспитательное значение. В нём должны
сочетаться юмор и глубокое чувство. Он должен разрушать предрассудки, объясняя их.
Я хочу ввести в гостиные наших магнатов павших, отверженных и при этом
обеспечить им там радушный приём. Я хочу, чтобы наши четыреста побывали в шкуре
миллионов».
Любимый жанр О.Генри – новелла (5 слайд) Новелла – повествовательный прозаический
жанр, для которого характерны краткость, острый сюжет, неожиданная развязка. В
новелле кульминация повествования раскрывается в финале. Именно это создает эффект
неожиданности
- Дома вы прочитали новеллу О.Генри «Дары волхвов». (6 слайд)
- Понравился ли вам рассказ? Что вам понравилось?
Любите вы сами получать подарки, а дарить?
А приходилось ли вам жертвовать чем-то, чтобы сделать приятное человеку? Могли бы
пожертвовать?
- Понравились ли вам герои?
Тема нашего урока звучит так: «Мудрые уроки новеллы О. Генри «Дары волхвов». (слайд
7). Запишите в тетрадь. Попробуйте определить цели урока.
Работа с ассоциациями. Обратимся к названию рассказа «Дары волхвов».
На прошлом уроке вам было дано задание – подобрать ассоциации к словосочетанию
«дары волхвов». Озвучьте их.
- Какие ассоциации вызывает у вас слово «дар»?
Откроем доску со словарным определением и попросим учеников прочитать словарное
определение и внести дополнения в их ассоциации: дар – пожертвование, способность,
талант. (слайд 7)
«Дар есть благословение дающему».Ф. Герберт . (слайд 7) Какую характеристику слова
«дар» можно взять из этого высказывания?
- Кто такие волхвы? Слово «волхвы» нам уже встречалось в этом году. При изучении
какого произведения?
Запись определения в тетрадь
Ответы учащихся
Записывают тему в тетрадь,
формулируют цели урока
(дар – добро, любовь, радость,
праздник, мама).
(дар – благословение).
( «Песнь о вещем Олеге»
Пушкина – «Волхвы не боятся
могучих владык…», в значении
«кудесник»)
Сообщение ученика (слайд 8 –
картина «Поклонение волхвов»)
(см. Приложение)
VI.
Самостоятель
ная работа
VII.
Проработка
содержания
темы.
Мозговой
штурм.
VIII.
Подведение
итогов.
Рефлексия.
IX. Домашнее
задание
С каким праздником связана библейская история о волхвах? Какие дары принесли
волхвы? Простые ли были дары волхвов?
Обращение к иллюстрациям. Вглядитесь в лица мудрецов на представленных здесь
репродукциях, обратите внимание на цветовую гамму полотен, что вы можете сказать?
Какие чувства испытывают волхвы, увидев Святого младенца? Как краски, используемые
художниками, передают настроения и волхвов, и Девы Марии?
Микроисследования в группах. Сейчас вы займетесь поисковой литературоведческой
работой, т.е. проследите, каким образом писатель выражает основную мысль. (карточки с
заданием – см. Приложение)
- Как вы воспринимаете их поступок?
- На что надеялись герои, выбирая друг другу подарки?
- Что думала Делла, когда выбирала цепочку? Найдите в тексте
- Что бы подчеркнули гребни, которые Джим подарил Делле?
- А что получили герои с такими, на первый взгляд, бесполезными для них подарками?
Давайте снова вернемся к заголовку и посмотрим, как соотносится название и
содержание новеллы. Для этого обратимся к последнему абзацу и выразительно
прочитаем его. Затем ответьте на вопрос: почему «из всех, кто подносит и принимает
дары, истинно мудры лишь подобные им»?
- Кого называет волхвами автор?
- Более того он ставит их даже выше волхвов, называя их мудрейшими из дарителей.
Почему?
Объясните, почему рассказ называется «Дары волхвов».
- Положив начало обычаю дарить подарки, древние мудрецы дали людям возможность
проявить себя в выборе дара, и в отношении к тем, кому готовится дар.
Давайте снова вернемся к памятнику книге. (слайд 1). Ответьте письменно на вопрос:
«Почему именно этой книге поставили памятник».
- Над чем заставляет задуматься эта новелла? Какие мудрые уроки вы сегодня
усвоили?
Заключим урок словами самого писателя: «Вы ждёте сокровищ, которые, как манна
небесная, упадут к вам в виде золотых долларов или хрустящих кредиток, а между тем
у каждого из вас есть огромные сокровища, которые вы мало цените».
Просмотр
презентации,
диалог
материалов
проблемный
Работа в группах
Выступления
учащихся
с
результатами групповой работы
Джим
теперь
сможет
любоваться своими часами в любом
обществе, окружающие люди также
смогут увидеть эти часы и
позавидовать.
Они поняли, что самое важное у них в
жизни все – таки осталось. Это
понимание того, что они любят друг
друга так, что готовы друг для друга
пожертвовать самым дорогим.
(героев рассказа Джима и Деллу)
(так как за их подарками стоит
подлинная
любовь,
подвиг
самоотречения)
Индивидуальная
творческая
работа.
Предполагаемые
ответы
учащихся: - Искренность, любовь,
гораздо важнее, чем деньги.
Самопожертвование
способно
изменить жизнь, и серая проза жизни
уступит место «поэзии».
Ребята, давайте подумаем, что бы мы могли подарить своим близким, не имея ни копейки Запись ДЗ в дневники
денег. Ведь не дороговизна в прямом значении этого слова определяет ценность подарка.
Сочинение на тему: «Я подарю тебе…»
Скачать