Конспект урока (4 класс). Тема урока: «Виды русских народных песен: плясовые и частушки». Цель урока: «Формирование представления детей о разнообразии видов русских народных песен, посредством приобщения к музыкальноисполнительской деятельности». Задачи: 1. Воспитательная : воспитать уважительное отношение к народномузыкальному наследию русской культуры. 2. Образовательная: учить определять особенности и выделять общие черты видов русских народных песен: плясовых и частушек. 3. Коррекционно-развивающая: развивать и корректировать нагляднообразное мышление на основе задания «Продолжи рисунок». Оборудование: мультимедийная установка, инструменты шумового оркестра, игрушка «Матрешка», карточка помощи «средства выразительности» для реализации дифференцированного подхода. Материал урока: 1. 2. 3. 4. 5. 6. «Солдатушки» - русская народная песня. «Ах, вы, сени» - русская народная плясовая песня. «Во садике царева» русская народная хороводная песня. « Русские народные частушки». «Воронежские частушки» - сл. В.Викторова, муз. народная. Отрывок из мультфильма «Русские потешки». Ход урока: Этапы урока Содержание (деятельность педагога, обучающихся) 1.Организаци Сегодня я встречаю вас не одна. Вы видите… онный Дети отвечают хором: «Матрешку!».Она момент. будет гостьей и помощницей на нашем уроке. Поэтому, глядя на нее несложно будет определить о музыке какого народа сегодня пойдет речь на уроке?- русского. Примечание На экране слайд № 1. Введение презентации игрушки и задания на Детям дается задание: заходя в класс под музыку, послушайте ее внимательно и вспомните все, что вы можете о ней сказать. На вход звучит р.н.п. «Солдатушки». 2.Психологиче Музыкальное приветствие: ский настрой. ребята… Рада я вас видеть… Здравствуйте 3.Повторение изученного материала. Определение темы урока. Знакома ли вам музыка, под которую вы зашли в класс?- р.н.п. «Солдатушки». Какое настроение отмечаете вы у этой песни? – веселое, боевое, маршевое. Что еще можете сказать о этой песне? – она солдатская. Какие еще бывают песни? – колыбельные (маленькие песни для сна), лирические (песни о любви), былины (песни о богатырях), хороводные (водят по кругу). (Все определения фиксируются на доске) Чтобы определить тему урока давайте подумаем, как назовем одним словом все эти определения? – виды р.н.п. (фиксируется на доске). Правильно, тема урока : «Виды р.н.п.» Ну а каких? Вы сможете определить сами. 4.Зарядка. Распевание. Сегодня нас ждет много заданий, чтобы с ними справиться, надо хорошо подготовиться. Сядьте в позу исполнителя, нас ждет веселая зарядка: мнем губки; трубочка-ниточка; мартышка; футбол; мельница; три лошадки и грибок; поза льва (для показа упражнений к доске вызывается ученик). Распевание по системе Емельянова: Какое вход в класс повышает интерес учащихся к уроку. Ожидаемый результат: полная готовность. Цель: доброжелате льный, эмоциональный настрой. Повторение музыкальной терминалогии Цель: формировани е музыкально эстетического словаря, подведение детей к определению темы урока. Ожидаемый результат: наличие прочных знаний, определение темы урока. Цель: соблюдение здоровьесберегающего компонента урока на основе использования время года сейчас идет? – осень. Осенью часто льют… (дети говорят) дожди. Возьмите волшебные карандашики, мы нарисуем тучу, дождь, солнце. (Дети голосом изображают тучу, солнце, дождь). 5.Основной этап урока. Изучение нового материала. Карточки помощи. Посмотрите на экран, что-то наша матрешка задумала? Да она уже не одна, а с подружками. Интересно, какое задание нам готовят? Как вы думаете, что мы будем сейчас исполнять? – хоровод «Во садике царевна». (Идет исполнение на сцене хоровода, царевну выбирают по считалочке). Расскажите, какое настроение посетило вас после исполнения нашего хоровода? – веселое, радостное, светлое, солнечное. Совершенно верно, это настроение сегодня нам очень пригодится. (Группа детей готовится за кулисами к показу нового материала). Посмотрите, матрешка-выдумщица спешит загадать новую загадку, какую? – матрешка пляшет. Действительно, наши матрешки спешат нас порадовать. (Заранее подготовленные дети исполняют пляску «Ах, вы сени»).Расскажите, какая была музыка, начнем с настроения ? – настроение было веселое, радостное. Лад? – мажор; Темп?- быстрый, чтобы удобно было плясать; Динамика? – громко, чтобы всем было весело. (Давая характеристику плясовой, нуждающиеся дети пользуются карточкой помощи).Наши матрешки замечательно плясали. Как вы думаете к какому виду р.н.п. можно отнести это произведение? – Это произведение – специальных упражнений для распевания Ожидаемый результат: подготовленн ость голосового аппарата к нагрузкам. Слайд № 2,3,4 (матрешки водят хоровод). Цель: усовершенств овать образователь ный процесс, повысить качество и доступность образования. Цель: усвоение нового муз. материала. Слайд №5,6,7 (матрешка пляшет). Цель: реализация дифференцир ованного подхода плясовая, музыка такая радостная, что ноги сами просятся в пляс. Правильно, вы верно определили новый вид р.н.п. – плясовая (фиксируется на доске) Плясовая называется «Ах, вы сени» (Дать объяснение, «сени»- Нежилая часть, как правило, деревенского дома, примыкающая к жилой части дома. Используется для хозяйственных нужд, летом для ночлега.) Посмотрите, матрешка- Ритмическая работа. Танцевальная работа. Игра на инструментах с движением на сцене, рассматривае тся как своеобразная физ.минутка. Введение элемента театрализаци и вызывает у детей потребность в собственном перевоплоще нии, что в свою очередь приводит к творческому и эмоциональ- проказница придумала новое задание для нас, какое? – мы будем играть на инструментах. (Раздаются инструменты) Я прошу исполнить плясовую «Ах, вы сени» особым способом: 1куплет- мальчики выделяют сильную долю; 2 куплет – девочки заполняют мелкой пульсацией; 3 куплет – играем все вместе. (Паузы между игрой дети заполняют танцем, поочередно и вместе). Скажите пожалуйста, с каким новым видом р.н.п. мы сегодня познакомились? - плясовая. Правильно дети. (Определение «Плясовые» фиксируется на доске в теме урока). (Заранее подготовленные дети уходят на подготовку для исполнения частушек с куклами). Посмотрите на экран матрешкаозорница хочет нас снова порадовать, чем на этот раз? – Она поет. Значит и мы тоже будем … (дети добавляют) петь. Вы знаете нам сегодня очень повезло! К нам заехали известные артисты, давайте их попросим выйти на сцену. (Дети хлопают в ладоши). (Дети с куклами-марионетками исполняют частушки).(После исполнения частушек зрители благодарят артистов аплодисментами).Что же исполняли для вас замечательные артисты? – частушки (слово фиксируется на доске). Давайте подумаем что - же такое частушки? – маленькая песенка с веселыми словами, которая высмеивает лентяев, лежебок, нерях и обманщиков. Какое настроение Слайды 8,9,10. № Цель: совершенство вание ритмического слуха и навыков игры на муз. инструментах. Цель: повысить уровень общей музыкальном культуры, получить положительн ые сдвиги в развитии танцевальных навыков. ному подъему создают частушки? – веселое радостное солнечное; Лад? – мажор; Темп? – быстрый. Верно, слово частушка происходит от слова «частый», т.е. быстрый. Как будем петь частушки, громко или тихо? – громко. Почему? – чтобы все слышали, всем было весело. И так мы познакомились еще с одним видом р.н.п. … (дети добавляют) частушки. (Слово фиксируется на доске в Вокальная теме урока).Иногда в наше время на работа. старинные мелодии придумывают новые тексты и получаются современные частушки. Послушайте. (Учитель исполняет «Воронежские частушки») Предлагаю их выучить. (Разучивание текста и мелодии песни идет одновременно с танцевальными движениями). (Дети исполняют два куплета на сцене). Спасибо ребята, вы замечательно исполняли песню! И так скажите, какая тема урока у нас сегодня была? – Тема урока: «Виды р.н.п.: Заключитель- плясовые и частушки». Что такое плясовые ный этап. песни? – песни, которые не только поют, но и пляшут. Что такое частушки ? - маленькие веселые песенки, которые высмеивают пороки людей. Что общего, одинакового у плясовых и частушек? – песня-танец, мажорного характера, громкая и быстрая. Ребята, кто сегодня помогал нам вести урок? – матрешка-красавица. Посмотрите на нашу умницу, именно она, помогла нам встретиться с замечательной русской музыкой. Давайте мы ее отблагодарим, сделаем ей подарок. (Дети приглашаются для работы за столом). А подарком для матрешки будут бусы, и тогда наша красавица станет еще краше. (Работа с бусами: каждый ученик в окружности выполняет задание «Продолжи узор» ( воспроизведение рисунка относительно оси симметрии). Цель: повысить уровень общей музыкальной культуры, получить положительн ые сдвиги в развитии певческих навыков. Цель: подвести итоги, выделить общие черты плясовых и частушек. Ожидаемый результат: развитие и коррекция нагляднообразного мышления. Рефлексия. Ребята, ели вам понравилось на уроке, вам было интересно и у вас все получалось, прикрепите свои бусы матрешке на тесемочку. Если кто-то почувствовал затруднения и ему не хочется заниматься музыкой, расположите свои бусинки рядом с матрешкой на экран. (Дети выполняют задание и садятся на свои места). Оценивание Ребята, вы слышите?... (Учитель (проходит в прислушивается к матрешке: « Так! Так! Так! свободной Вы думаете? Я с вами совершенно согласна! форме). Да ? Ой спасибо, государыня-матрешка!» Элемент Ребята, матрешка за ваш замечательный театрализаподарок приготовила для вас сюрприз. ции. Внимание на экран? (Дети смотрят Просмотр отрывок из мультфильма «Русские мульфильма. потешки»). Ну что же! Вот и подошел наш урок к концу. Вы сегодня замечательно пели и танцевали, очень серьезно и вдумчиво отвечали на вопросы. Поэтому за работу на уроке вы получаете оценку «отлично». Ну, а маленький подарочек от матрешки вы попробуете в классе! Спасибо! Наш урок закончен! (На выход из класса звучит песня «Воронежские частушки»). Ожидаемый результат: самостоятель ное оценивание своей деятельности. Цель: поощрение детей за активную работу. Ожидаемый результат: получение положительн ого, эмоциональн ого заряда; накопление, обогащение и разнообразия багажа чувственной сферы. Самоанализ урока. Представленный урок, планируется в 1 четверти, тема которой «Музыка моего народа», урока – «Виды русских народных песен: плясовые и частушки». Это один из составляющих уроков четверти, где учащиеся формируют свое представление о видах русских народных песен. Урок строился с учетом психофизических особенностей детей класса, поэтому было принято решение о включении в содержание компьютерной поддержки, которая помогает реализовать следующие задачи: 1. Активизировать всевозможные стороны восприятия учащихся (зрительное, слуховое, эмоциональное) для повышения усвоения учебного материала (о выполнении данной задачи свидетельствует высокий уровень активности детей на уроке). 2. Усовершенствовать образовательный процесс, повысить качество и доступность образования. 3. Создать благоприятный эмоциональный фон урока. Сформулирована цель урока: «Формирование представления детей о разнообразии видов русских народных песен, посредством приобщения к музыкально-исполнительской деятельности». Задачи урока: 1. Воспитательная : воспитать уважительное отношение к народномузыкальному наследию русской культуры. 2. Образовательная: учить определять особенности и выделять общие черты видов русских народных песен: плясовых и частушек. 3. Коррекционно-развивающая: развивать и корректировать нагляднообразное мышление на основе задания «Продолжи рисунок». Определена следующая структура урока: 1. Организованное начало урока (включало в себя использование презентации, игрушки и задания на вход в класс повышает интерес учащихся к уроку. Ожидаемый результат: полная готовность. 2. Психологический настрой (реализовался в музыкальном приветствии). Ожидаемый результат: доброжелательный эмоциональный настрой. 3. Повторение изученного материала (повторение определений музыкальной терминалогии). Цель: формирование музыкальноэстетического словаря, подведение детей к определению темы урока. Ожидаемый результат: наличие прочных знаний, определение темы урока. 4.Зарядка. Распевание. Цель: соблюдение здоровье-сберегающего компонента урока на основе использования специальных упражнений для распевания Ожидаемый результат: подготовленность голосового аппарата к нагрузкам. 5. Вокально-танцевальная работа (просматривалась в разучивании и исполнении песен и танца). Ожидаемый результат: повышение общей музыкальной культуры, положительные сдвиги в развитии певческих и танцевальных навыков. 6.Ритмическая работа (раскрылась в игре на музыкальных инструментах). Ожидаемый результат: совершенствование ритмического слуха и навыков игры на музыкальных инструментах. 7.Объяснение нового материала (наблюдалось в привлечении учеников (они показывали новый материал); дети отвечали на поставленные вопросы, определяли особенности видов р.н.п.). Ожидаемый результат: усвоение нового материала. 8.Заключительный этап (цель: вывод по материалу урока). Рефлексия. Ожидаемый результат: самостоятельное оценивание своей деятельности. Оценивание происходит в свободной форме. Цель: поощрение детей за активную работу на уроке. Ожидаемый результат: получение положительноэмоционального заряда; накопление, обогащение разнообразия багажа чувственной сферы. Введение элемента театрализации вызывает у детей потребность в собственном перевоплощении, что в свою очередь приводит к творческому и эмоциональному подъему. Таким образом, на каждом этапе урока были поставлены четкие задачи и спрогнозирован ожидаемый результат, что дало возможность повысить эффективность урока в целом. Выбранная структура рациональна для решения задач урока, поскольку каждый этап направлен на музыкально-исполнительскую деятельность учащихся, в процессе которой ребенок ощущает разнообразие видов р.н.п. и их особенности непосредственно на себе, в момент исполнения.