Муниципальное бюджетное образовательное учреждение Ялкынская СОШ Алексеевского муниципального района РТ. Урок по музыке в 3 классе (базовый уровень) Тема: «Музыка моего народа» Разработала: Учитель музыки 1 кв. категории Р.Г.Минакова. 2011 год Цели: Образовательные: -познакомить учащихся с народными инструментами; -сформировать навык эмоционального и осознанного восприятия музыки, её элементарного анализа. Развивающие: -развивать слух, певческий голос, память, мышление. Воспитательные: -увлечь учащихся музыкой и пробудить веру в свои силы; воспитывать любовь к окружающему миру, уважение и интерес к родному фольклору и к народной музыке. Оборудование: баян, фортепиано, проигрыватель, грампластинки, детские шумовые инструменты, слайды, фонограммы народных инструментов. Музыкальный материал к уроку. 1.1 1.2 1.3 1.4 1.5 1.6 2.1. 3.1 3.2 4.1 5.1 Шаинский. П. «Вместе весело шагать». Рус. нар. Песня «Во поле берёза стояла». Рахманинов .«Полька». Рус. нар. песня «Вниз по матушке по Волге». Тат. Нар. песня “Күбәләгем”. Тат нар. песня «Каз канаты» . Плясовые наигрыши. Ознакомление с инструментами русского народного оркестра. Тат нар. песня «Өммегөлсем”. Рус нар песня «Коробейники». Ф. Яруллин. “Дуэт Былтыра и Сюимбике” из балета- “Шурале”. Тат. нар. песня “Кәрия- Зәкәрия”. Ход урока 1.Организационный момент. 1.1Ребята, давайте ответим на следующие вопросы. Содержание вопроса № 1 Как называют человека, который сочиняет музыку? Предполагаемый ответ. Композитор 2 3 4 5 Всю ли музыку пишет композитор? Какая бывает музыка? Откуда пришла народная музыка? По звучанию музыки определите, кто написал эту музыку? 6 Что можете сказать о народной музыке? 7 Что выражает народная музыка? 8 Народные сказки, былины легли в основу каких произведений каких великих композиторов? 9 Что характерно для татарской музыки? Музыку сочиняет народ Композиторская и народная Музыку сочиняли самоучки Звучат варианты народной русской, татарской и композиторской музыки Она написана в куплетной форме, они короче и проще, но выразительные и отточенные Песенность, певучесть, распевность, задор и удаль Глинка, Чайковский, Мусоргский, Бородин, Римский- Корсаков, Рахманинов Украшения- мелизмы, певучесть, напевность Народную музыку сочиняли самоучки, они были очень талантливыми людьми. Это видно по множеству дошедших до нас прекрасных старинных народных песен. Сейчас будет звучать музыка, а вы определите, кто написал эту музыку и какой народ. Звучит несколько вариантов народной русской и татарской, композиторской музыки. Что можно сказать о народной музыке? Народные песни обычно написаны в куплетной форме, они короче и проще песен композиторских, но по красоте, выразительности, отточенности и богатству содержания относятся к самым высоким вершинам музыкального искусства. В них преобладает песенность, певучесть, распевность, раздорность, удаль. Народная музыка, народные сказки, былины легли в основу многих произведений великих русских композиторовГлинки, Чайковского, Мусоргского, Бородина, Римского- Корсакова, Рахманинова и др. А что характерно для татарской музыки? Это украшения, которые называются мелизмами, особая интонация, и такая же певучесть, напевность. 2.Знакомство с новым материалом. 1)Сейчас послушаем плясовые наигрыши. 1 2 3 4 5 Кто исполняет эту музыку? Какие ещё бывают оркестры? Из каких инструментов состоит симфонический оркестр? Из каких инструментов состоит духовой оркестр? Из каких инструментов состоит оркестр народных Оркестр народных инструментов Симфонический, духовой Струнные, духовые и ударные инструменты Деревянные и медные инструменты Из народных инструментов инструментов? 2) А вы хотите поиграть на инструментах? Давайте сыграем тат. нар. Песню “Өммегөлсем” и рус. Нар. Песню “Коробейники”. 3) Сейчас будет звучать музыка, а вы определите музыка какого народа, композиторская или народная. Это музыка татарского композитора Ф. Яруллина из балета “Шурале”.Это первый таттарский балет. Кто такой Шурале? Зто страшный чёрт, с одним рогом на лбу, у него очень длинные пальцы. Он не сильный, но коварный, щекотал людей и мог убить их этим. Но с ним смелый джигит Былтыр справился, у которого даже невесту красавицу Сюимбике хотел украсть. Заканчивается балет победой добра над злом, и любовь играет большую роль. 4)Давайте споём татарскую песню “Кәрия- Зәкәрия”. Ещё исполним песню «Дружат дети всей Земли». Показываю плакат о дружбе детей. В этой песне поётся о дружбе детей всего мира, какого бы цвета их кожа не была. 3.Подведение итога урока: Что мы узнали о музыке моего народа? Какая она музыка народная? Сможете ли вы узнать её, отличить от композиторской? На каких инструментах можно играть народную музыку? Ребята, сегодня мы познакомились с частицей культуры многих народов нашей России: народными песнями, народными инструментами , историческими фактами , отражающимися в народных музыкальных произведениях и их исполнителями. Ваше участие в исполнении народной музыки позволило прикоснуться к культурному наследию нашего народа. Мы видим ,что народная музыка- зеркало жизни и души народа. Любите и храните культурное наследие своего народа. Литература. 1.Википедия. 2.Д.Б.Кабалевский. Хрестоматия по музыке. 3.Г.Тукай. Поэма.Шурале.