Конспект урока музыки для 2

реклама
Казённое образовательное учреждение Омской области
«Нововаршавская специальная (коррекционная) общеобразовательная
школа-интернат VIII вида.
Конспект урока музыки для 2-го класса.
По теме: «Поделись улыбкою своей…!»
КОУ Омской области Нововар шавская специальная коррекционная
школа интернат VIII вида
Учитель первой категории : музыки и ритмики Беседина Людмила
Георгиевна.
Цель урока: - сформировать представление о жиз ни и творчестве В. Я.
Шаинского.
Задачи:
• образовательная - познакомить с музыкальными произведениями и
биографией В. Я. Шаинского;

формировать представление о чудодейственной силе улыбки ,
применяя здоровье сберегающие технологии ;
•
коррекционно
–
развивающая
–
развить
вокально
–
хоровые
исполнительские навыки, развить мелодический слух и музыкальн ую память
в процессе различения песен по их звучанию, расширить пассивный и
активный словарный запас детей в процессе ознакомления с новыми
понятиями;
• воспитательная – воспитать интерес и люб овь к детской авторской
песне;
- развить муз ыкальную активность и творческие способности детей;
- воспитывать интерес к музыкальной культ уре через различные формы
музицирования, воспитать чувство коллективизма и ответственности.
Ход урока
Учитель: Добрый день ребята я рада нашей встречи.
Вы любите слушать музык у и петь ?
Дети: отвечают.
Учитель: тогда торопитесь, наше весёлое занятие начинается!
(Видео
фрагмент
из
мультфильма
Шаинского, Слова М. Пляцковского)
«Крошка
енот»
Музыка
В
Учитель: ребята вы просмотрели фрагмент из мультфильма, как
называется мультфильм?
Дети: отвечают
Учитель: да правильно «Крошка енот »
Учитель: Для того, чтобы определить тему урока, вспомните песенк у
крошки енота. Одна из фраз и есть тема нашего урока. Расшифруйте
поставьте цифры по порядк у и прочтите, что получится.
2
3
де
1
по
лись
6
5
кою
лыб
4
8
у
7
ей
сво
Учитель: вы справились с заданием молодцы. (высвечивается тема
урока) «Поделись улыбкою своей …!»
Учитель: а вы знаете, кто сочинил музык у, назовите композитора?
(обычно дети затрудняются назвать фамилию композитора)
Учитель: Слайд №2 Портрет В. Шаинского (и краткая информация о
композиторе)
Беседа о жизни и творчестве В.Я. Шаинского.
У.
-Сегодня, мы с вами поговорим о В.Я.Шаинском.
- В.Я.Шаинский родился в 1925 г. В городе Киеве, в семье инженера.
М узыкальные способности проявились рано. В возрасте 3 -4 лет он мог
безошибочно
спеть
«взрослую » песню
или
повторить
прочитанный родителями не стихотворный текст.
слово
в
слово
Он тянулся к красивым
звукам, мелодиям, которые уже в ранние годы воспринимались им как нечто
живое. Пел песни, д аже пытался играть на фортепиа но. Одаренность
мальчика была замечена и с 10 лет, Володя начал заниматься на скрипке в
специальной музыкальной школе когда грян ула война, все его планы
рухн ули. В месте с матерью оказался среди беженцев покинувших Киев.
Приютил их солнечный южный город Ташкент.
В 1943 г. Его призвали в
ряды советской армии, и он попадает в школу радистов. Музы ка остается в
стороне. Однажды для воинской части, где он служил понадобилась
отрядная песня. Стихи сочинил товарищ по службе, а музык у боец
Шаинский.
Ему шел 18 год . Его первая песня прозвучала в строю. В 1945 г .после
окончания ВОВ Шаинский приехал в
Москву. Пост упил
учиться в
Московск ую консерваторию. Закончил ее на отлично. Имя композитора
В.Я.Шаинского
, хорошо знакома
детям и взрослым. Он говорит что
хорошая, глубокая содержательная песня вызывает у ребенка и взрослого
человека добрые чувства. И еще, что каждая детская душа живет в каждом
взрослом человеке. Сейчас в творческом багаже композитора огромное
количество самых разнообразных песен. Многие из них написаны для
мультфильмов, кино и телефильмов . На ст удии союз мультфильм он попал
неожиданно. Помогает ему в
этом из героев давайте попробуем отгадать
(проиграть мелодию песенки «Антошка»)
Дети. Отвечают «Антошка »
Учитель. –Антошка, тот самый который пел «Дили -дили -трали –вали »,
это нам не задавали, это мы не проходили ». Он создает такие замеч ательные
детские песни «К узнечик », «Облака», «Голубой вагон», «Ч унга -чанга»,
«Вместе весело шагать », «Улыбка».
У.- А сейчас послушаем еще одн у песню
(слушание песни «У чат в школе »).
У.- Много песен композитор посвятил школе, школьным годам, этому
незабываемому периоду в жизни каждого человека Песни Шаинского очень
быстро находят п уть к сердцам ребят.
Учитель: Слайд №3 Перед вами три карточки. Приложение №2 Надо
определить настроение песни от улыбки.
Учитель: вы правы карточка № 2 весёлое, радостное, игривое.
Учитель: чего исп угался крошка енот?
Дети: отвечают.
Учитель: правильно отражения в воде.
Учитель: Что посоветовала мама?
Дети: отвечают. «А ты не бери палку, а улыбнись тому кто сидит в
пруд у» -посоветовала мама.
Учитель:
правильно
просто
улыбнуться.
-
Какое
у
настроение? (Веселое, радостное) - Покажите как он радовался
Дети изображают радость.
него
было
Учитель: ребята, какая фраза из песни вам нравится? Можете пропеть.
Дети: исполняют песню.
Учитель: правильно дружба начинается с улыбки, подели сь улыбкою
своей..
Учитель: тема нашего Слайд№4 урока фраза из песни: «Поделись
улыбкою своей!». Улыбка обладает чудесными свойствами. Улыбка – не
только признак счастья и веселья. В поведении улыбка – прежде всего
сигнал вежливости, поэтому она обязательна при приветствии и в ходе
вежливого разговора. Главные строчки в песне – поделись улыбкою своей и
она к тебе не раз еще вернется. Это значит что, только распространяя
позитив на всех знакомых людей, вы сможете надеяться, что они так же
отплатят и вам, начн ут улыбаться окружающим и весь мир преобразитс я в
л учшую сторон у. Чудесная сила заключается в улыбке! Слайд №5
Улыбка совершает чудеса:
- поднимает настроение тому, кто улыбается, и тому, кому улыбаются;
- усиливает доверие людей друг к другу, служит взаимопониманию;
- служит целебной силе эмоционального состояния;
- гасит злобу, вражду, неприязнь, ненависть;
- делает жизнь людей красивой, радостной.
Учитель: ребята вспомните тему нашего урока ?.
Учитель: назовите композитора песни «От улыбки »?
Учитель: объясните, как вы понимаете, улыбка усиливает доверие
людей друг к другу, служит взаимопониманию ?;
Учитель:
верно
ли
утверждение:
улыбка
служит
целебной
силе
эмоционального состояния, как вы это понимаете?
Учитель: пригодится ли вам улыбка на других уроках и почему?
Учитель: ребята, можете ли вы контролировать свое поведение?
Ответ дети.
Учитель: Что нового узнали вы сегодня о В.Я. Шаинском?
Учитель: какие песенки запомнили?
Самостоятельно оцените работ у на уроке друг друга. Выскажите своё
мнение по поводу заработанной оценки .
Спасибо за работу на уроке.
Учитель: Ребята, вы улыбаетесь, значит у вас отличное настроение.
Отличное, настроение поможет вам на других уроках. Урок закончен, до
свидания.
Портрет и материал о композиторе В.Я. Шаинском взят из интернета.
Скачать