5 класс. История древнего мира Тема урока «Религия древних греков». Учебник «История древнего мира. 5 класс» Автор ы: А. А. Вигасин, Г. И. Годер, И. С. Свенцицкая Технология, используемая на уроке: технология индивидуализированного обучения. Тип урока: изучение нового материала. Форма урока: индивидуальная, коллективная Основные приёмы и методы: подводящий диалог, письменная практическая работа, работа с текстом. Цели урока: Образовательная.: познакомить учащихся с древнегреческими богами, сосредоточить внимание ребят на общих закономерностях возникновения религиозных верований. Развивающая: продолжить формирование умений обобщать, сравнивать, выделять главное, формулировать несложные выводы, работать с учебником, дополнительной литературой; Воспитательная: подвести ребят к пониманию того, что мифы являются важнейшим источником по истории Греции и необходимы для понимания истории и мировой культуры; воспитывать негативное отношение к войнам, агрессии, эгоизму; подвести к пониманию моральных ценностей античного общества. Оборудование: компьютер, проектор, карточки – задания, карта успеха. Этапы урока Время Деятельность учителя Организационный момент. Актуализация Устная работа (Задаю вопрос: почему важно познакомиться с 2 мин Вступительное слово. Приветствие. 3 мин Закрепление опорных понятий (религия, божества, духи) Постановка Деятельность ученика Доска и оборудование Постановка цели. Оформление Прогноз темы урока на результата доске. Ответы на вопросы с целью закрепления опорных понятий. этой темой?) основных задач урока ( 1. Познакомиться с религией древних греков; 2. Сравнить религию древних греков с религиями Древнего Востока) Формулирование 3 мин Озвучивание основной задачи алгоритма урока действий. (проговариваю шаги и даю комментарии к заданиям) Изучение Работа с разноуровневыми заданиями. новой темы. Устная работа Рефлексия Формулирование Оформление основной задачи основной урока. задачи урока на учебной доске. 24 мин Раздача карточек. Самостоятельная Работают с работа в тетрадях. карточками заданий А, В, Индивидуальная Ставят «+» на карте достижений С. проверка поэтапно правильности выполняя разно выполнения уровневые задания заданий. Контроль наличия затруднительных ситуаций. 5 мин Устное Ответы на Оформление закрепление вопросы учителя модели изученного изученного на материала учебной доске. (вопросы задаю по ситуации) 1 мин Подведение итога, анализ карты достижений (все уч-ся должны оценить себя по карточке успеха) Сравнение прогнозируемых результатов с полученными, согласно карте достижений. Индивидуальное домашнее задание (по желанию): 1. Подготовить сообщение об одном из олимпийских богов или героях Греции (Персей, Тесей, Ясон, Геракл и т.д) 2. Привести примеры из «Илиады» и «Одиссеи» о помощи и мстительности богов 2 мин Раздача Получение индивидуальных индивидуального домашних задания заданий. Разноуровневые задания: А. 1. Перечислить имена богов, данных в учебнике. 2. Опишите древнегреческих богов (дать характеристику образу, занятиям) 3. Какие явления природы отразились в религиозных верованиях греков? Какие занятия людей? В. 1. Почему главным олимпийским богом был Зевс? 3. Какую пользу и какой вред приносили боги людям (по их представлениям) 3. В чём смысл мифов о Геракле? 4. Какой (-ие боги) больше всего запомнились и понравились? Почему? С. 1. Почему в религиях разных народов нередко получают объяснения явления природы? 2. Что общего в религии Древней Греции и Древнего Египта? Древней Греции и Междуречья? (на выбор)