Вода на земле Урок

реклама
Урок природоведения в 5 классе
Тема. Вода на Земле
Цели урока:
сформировать общие представления о водной оболочке Земли – гидросфере.
О Мировом круговороте воды;
- доказать единство всех частей гидросферы, а также связь между сушей и
гидросферой;
-развивать наблюдательность, память, логическое мышление, умение
сравнивать, обобщать и делать выводы на основании вновь изучаемого
материала;
- развивать познавательный интерес, экологическое мышление, осознанное
отношение к предмету через использование элементов проблемного
обучения;
- воспитывать бережное отношение к природе, к водным ресурсам;
-воспитывать экологическую культуру;
- воспитывать чувства интереса к уроку природоведения.
Тип урока: урок изучения и первичного закрепления новых знаний
Форма проведения урока: урок-игра
Формы работы учащихся: индивидуальная, групповая, фронтальная
Оборудование:
физическая карта полушарий, проектор, картинки с
изображением природных явлений, бейджики.
Ход урока
I. Организация класса
II.Мотивация учебной и познавательной деятельности
- Сегодня мы проведем урок в необычной форме – урок- игру. Телеканал
«1+1» объявил конкурс на участие в новом проекте о природе. Каждый
ученик станет участником обучающего кастинга по отбору ведущих для
телевизионной передачи «Вокруг света».
- Цель игры: в ходе проведения кастинга вы должны показать свои знания,
умение работать с картой, с дополнительной литературой, сравнивать,
обобщать, делать выводы, работать в группе.
- В роли жюри и тренера выступлю я, в конце игры объявлю свое решение.
О чем будет речь на кастинге , мы узнаем , прослушав запись.
( звукозапись « Шум воды»)
III. Изучение нового материала
1. Сообщение темы и целей урока.
- О чем пойдет речь на уроке?
СЛАЙД 1
- Сегодня на уроке мы поговорим с вами о ее величестве воде, и называется
наш урок «Вода на Земле»
- Откройте тетради, запишите число и тему урока.
СЛАЙД 2
« Вода! Нельзя сказать, что ты необходима для жизни. Ты- сама жизнь. Ты
наполняешь нас невыразимой радостью… Ты – самое большое богатство на
свете»
- Ребята, перед вами слова известного французского писателя, автора книги
«Маленький принц» Антуана де Сент- Экзюпери. Они станут эпиграфом
нашего урока?
- Как вы думаете, какие цели и задачи урока мы должны решить, исходя из
темы урока?
2. Прием «Ассоциации»
- Мы встречаемся с водой каждый день.
ВОДА
- Ребята, а какие ассоциации у вас возникают со словом вода.
( Учитель записывает ответы детей)
- Посмотрите, как много нам всем нужно воды!
- А много ли воды на нашей планете?
- Поднимите руку, кто считает – Мало, опустите, а теперь –кто считает –
Много. И Вы правы!
3. Рассказ учителя с элементами беседы.
СЛАЙД 3
- Площадь всех океанов и морей составляет 71% поверхности Земли. На
долю суши приходится 29%.
СЛАЙД 4
- Посмотрите! Такой видят космонавты Землю из космоса. Из космоса наша
земля кажется голубой. Этой краски больше всего и на глобусе, и на карте.
Это так, потому что значительную часть поверхности планеты занимают
водные пространства. Космонавты, возвращаясь на Землю из космического
полета, рассказывают, что они испытывают такое ощущение, будто
совершают посадку не на сушу, а на планету Вода.
4. Прием « Проблемный вопрос»
- Воды много, но хватит ли ее всем?
- Сегодня в течение урока мы попытаемся ответить на поставленный вопрос.
5. Прием «Стихотворные рядки»
Кто знает, откуда берется вода?
Быть может, из снега? Быть может, из льда?
А может, с подземных ключей она бьет
И всем она жизнь и цветенье дает.
Чтоб нам о воде все – при все разузнать,
Немало учебников нужно читать.
А так же различных журналов и книг,
Чтоб все ее тайны раскрылись бы в миг. ( С. Олегова)
6.Рассказ учителя с элементами беседы
- Давайте, вспомним как называется водная оболочка Земли?
СЛАЙД 5
Гидросфера
Мировой океан
Воды суши
СЛАЙД 6
Вода в атмосфере
ааавааыаыуааааааааааа
аааааааааатмосфереатм
осфере
- Основную часть гидросферы составляет Мировой океан.
- Мировой океан состоит из океанов, морей, проливов, заливов.
7. Опережающее задание учащихся
( ученик приготовил презентацию об океанах)
8.Прием « Главные слова»
Составление схемы «Воды суши»
- Раздаю детям слова, а дети определяют подходит оно к схеме или нет
составляют схему: река, океан, озеро, море, болото, пролив, водохранилище)
9. Прием «Знаю больше»
- Ребята, вам было задание узнать про самые большие водные объекты?
(Река Амазонка, река Нил, водопад Анхель, озеро Байкал, озеро Каспийское
море, Васюганское болото)
Дети выходят к карте показывают водный объект и рассказывают о нем.
Учитель показывает слайды.
10. Прием « Проблемный вопрос»
- Ребята, как вы думаете. Почему существует выражение « Вода – самая
загадочная жидкость на Земле?»
( выслушиваются мнения учащихся)
- Вы близки к ответу. Мы протираем мокрой тряпкой классную доску.
Прошло несколько минут и доска высохла. Куда исчезла вода?
- Если ведро воды зимой вынести на мороз, что произойдет?
- Итак, какая бывает вода?
СЛАЙД 7
Агрегатное состояние воды
жидкое
газообразное
твердое
11. Работа в малых группах
- Ребята, сейчас мы отправляемся в картинную галерею, где вы должны
будете объединить картины в три группы и обосновать свой ответ. (На доске
вывешены рисунки: идет дождь, закипает чайник, роса, туман, выпал снег и
др.)
1 группа - вода в жидком состоянии
2группа - вода в парообразном состоянии
3 группа – вода в твердом состоянии
СЛАЙД 8
Вода обладает и другими уникальными свойствами.
Вода – единственное вещество, плотность которого повышается с
понижением температуры лишь до +4 С, а затем понижается ( т.е. при
температуре +4 С вода самая «тяжелая»; опускаясь на дно рек, озер, она
препятствует их промерзанию до дна и позволяет их обитателям дожить до
весны)
Физкультминутка ( прием «Показуха»)
12. Прием « Проблемный вопрос»
- Почему реки не иссякают, подземные воды не исчезают, а моря не
переполняются водой? Ответить на этот вопрос вам поможет видеофильм .
13. Демонстрация видеофильма « Круговорот воды в природе»
( Дети отвечают на вопрос)
- Благодаря чему происходит круговорот воды, что является его движущей
силой ?
- Солнце сделало наши водоемы неиссякаемыми. Благодаря Солнцу
существует круговорот воды в природе; реки и подземные воды постоянно
пополняются водой из Мирового океана.
Океан не переполняется водой, потому что препятствует процесс испарения.
Благодаря тому, что вода легко переходит из одного состояния в другое и
непрерывно перемещается, все части гидросферы находятся в неразрывной
взаимосвязи.
14. Словарная работа.
- Что такое конденсация?
- Что такое испарение?
- Итак, возвращаемся к проблемному вопросу урока:
Много ли воды на Земле? Хватит ли воды всем жителям планеты?
15. Прием «Проблемный вопрос»
- На планете Земля – 71% воды, но во многих городах мира, в том числе и на
Украине в магазинах продают питьевую воду. Почему?
СЛАЙД 9
Акция « Родник»
22 марта – Всемирный день воды. Это не очередной праздник, не юбилейная
дата, это напоминание нам о том, что пора задуматься. Номы должны
задумываться над своими поступками не только раз в году, а делать это
каждый день, чтобы обеспечить существование себе и нашей планете, чтобы
не превратить ее в безжизненную пустыню.
IV. Первичная проверка усвоения и закрепления знаний.
1.Прием « Эстафета»
Ученики отвечают на вопросы один за другим.
- Как называется водная оболочка Земли?
- Что входит в состав гидросферы?
- Какие океаны есть на Земле?
- Назовите природный минерал, который имеет три агрегатных состояния?
- Самый большой океан Земли?
- Самый высокий водопад в мире?
- Самый холодный океан на Земле?
V. Рефлексия
1 Метод « Микрофон»
- Что нового Вы узнали на уроке?
- Что понравилось на уроке?
- Итак, наш урок подошел к концу, и мы должны выбрать достойных
ведущих.
( Учитель оценивает детей, вручает бейджики лучшим, а остальных
приглашает на новый кастинг)
СЛАЙД 10
VI .Домашнее задание
- № 36, прочитать и ответить
- нарисовать рисунок « Круговорот воды в природе»
-подготовить пословицы о воде.
Скачать