Тема урока: «От Таврического до Охотного…» (история парламентаризма)

реклама
Тема урока: «От Таврического до Охотного…» (история
парламентаризма)
Цель:
Познакомить
учащихся
с
развитием
и
становлением
парламентаризма на разных этапах истории. Показать сущность, принципы
деятельности парламента,
формировать представление об органах власти;
формировать умения и навыки практической работы, работать с документами;
Понятия: Государственный Совет, Парламент, Федеральное Собрание,
Совет Федерации, Государственная Дума, система выборов.
Оборудование: «Конституция», исторический документ «Из Манифеста
об
учреждении
Государственной
Думы
от
6.08.1905
года»,
схемы
государственной власти – слайды №1, №2, №3.
Тип урока: изучение нового материала.
Вид урока: урок – практикум.
ФОПД – групповая, общеклассная, индивидуальная.
Методы и приемы:
наглядный, печатно-словесный, поисковый,
творческий, объяснительно-иллюстративный.
План урока: 1. Экскурс в историю парламентаризма.
2. Российский парламент
а) Государственная Дума – Российской империи
б) советский представительный орган
в) Государственная Дума – Российской Федерации
3. Структура Федерального Собрания РФ.
4. Закрепление
а) синквейн к понятию «парламент»
б) Тест
I. Организационный момент: Вступительное слово о теме урока,
постановка целей и задач урока, посвященного учреждению Государственной
Думы в России.
II. Актуализация: Разминка «Терминологический диктант»
III. Новая тема: 1. Сообщение опережающее по первому вопросу:
«Экскурс в историю парламентаризма».
2. «Российский парламент»
а) работа с документом и схемами:
ИЗ МАНИФЕСТА ОБ УЧРЕЖДЕНИИ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ДУМЫ
6 августа 1905 г.
Объявляем всем Нашим верноподданным:
Государство Российское созидалось и крепло неразрывным единением
Царя с народом и народа с Царем. <...>
Ныне настало время, следуя благим начинаниям... призвать выборных
людей от всей земли Русской к постоянному и деятельному участию в
составлении законов, включив для сего в состав высших государственных
учреждений
особое
предоставляется
законосовещательное
предварительная
установление,
разработка
и
коему
обсуждение
законодательных предположений, и рассмотрение росписи государственных
доходов и расходов. В сих видах, сохраняя неприкосновенным основной закон
Российской Империи о существе Самодержавной Власти, признали Мы за
благо учредить Государственную Думу и утвердили Положение о выборах в
Думу...
беседа: как называется документ, когда был принят?
кто автор, подтвердить словами текста?
какой представительный орган избирается?
какие «незыблемые основы гражданских свобод» названы?
Учитель – о выборах в Государственную Думу (меловая
схема).
Куриальная система.
Выборы и деятельность первых российских парламентов, длительность,
председатели, возглавлявшие парламент (слайд).
Государственная Дума
I
Дата
Председатель
27.04.1906 Муромцев
20.02.1907 Головин
1907- 1912 Хомяков, Гучков, Родзянко
1912-1917 Родзянко
II
III
IV
б)
В 1917г
сменился государственный строй, соответственно
изменились и представительные органы. Была принята первая советская
Конституции 1924г.
Беседа по слайду:
Как называется орган, издающий законы и декреты?
Из каких палат состоит ЦИК СССР?
Как образуется Совет Национальностей?
Как образуется Совет Союза?
в) В 1993 году была принята Конституция Российской Федерации. По
закону формируется парламент Российской Федерации. Как
избирается,
действует парламент, выясняем по содержанию Конституции.
Обсуждения статей № 94, 95, 96, 99,100 Конституции Р.Ф.
(Чтение и комментарии к статьям)
3. Структура Федерального Собрания
Схема государственной власти Российской Федерации (слайд)
Беседа по слайду:
Кто президент Российской Федерации?
С какого года руководит страной?
Как называется парламент?
Кто руководит Советом Федерации, как формируется эта палата?
Кто руководит Государственной Думой, как формируется эта
палата?
IV. Закрепление:
 Составить синквейн к понятию «парламент».
 Тест (взаимопроверка)
Итоги урока:
Домашнее задание: повторить тему, приготовиться по вопросам (органы
государственной власти республики Бурятия)
Скачать